Новости

«ЛОКОМОТИВ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Сосновоборцы завершили регулярный чемпионат бодрым «товарищеским» матчем с «Локомотиву». Обе команды решили все турнирные вопросы и играли вторым составом, но «зарубились» всерьёз.

«Локомотив» — «Динамо-ЛО» — 3:1 (25:21, 19:25, 25:18, 27:25)

Стартовый состав «Локомотива»: Константин Абаев – Павел Круглов, Сергей Никитин – Кирилл Власов, Дмитрий Лызик – Ильяс Куркаев, Роман Мартынюк (л), Семён Кривитченко (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Максим Жигалов, Денис Шенкель – Максим Пурин, Артём Мельников – Александр Абросимов, Никита Вишневецкий (л).

Статистика

Встреча началась с определённого количества ошибок в исполнении гостей, благодаря чему «Локомотив» захватил преимущество (4:7). На подаче Стрильчука сосновоборцы пришли в себя, а заодно при помощи работы в защите и доигровочных атак Жигалова, Шенкеля и Пурина — и вышли вперёд. К середине сета «Динамо-ЛО» после серии отличных силовых Пурина и блока Жигалова Власову заработали уже четыре очка преимущества (19:15). Все оказалось утеряно в одной-единственной расстановке на подаче Куркаева (20:19). Вскоре хозяева окончательно забрали инициативу из рук динамовцев, буквально растерзав сосновоборский приём подачей молодого доигровщика Власова – 25:21.

Во втором сете «Динамо-ЛО» не стало давать сопернику форы своими неточностями: Жигалов безупречно атаковал, были изысканы возможности для блокирования соперников, Мельников подал навылет (14:11). Партия сложилась для гостей без сучка и задоринки – ладилось и получалось всё, и даже приём, бывший ахиллесовой пятой в предыдущем игровом отрезке – 25:19 в пользу «Динамо-ЛО». В третьей, увы, всё вернулось на удобные рельсы (извините) для представителей Новосибирска: сосновоборцы массово ошибались, приём трещал по швам, в нападении справедливо не ладилось. Для сравнения – процент атаки рухнул с 82% во втором сете (сумасшедший результат!) до 33 в третьем. Выиграть с такими показателями, да ещё и ошибаясь на подаче и в приёме – за гранью фантастики.

Примерно так двигалось дело и в четвёртом сете – новосибирцы уже потихоньку праздновали победу, как у сосновоборцев «что-то случилось» и они решили понервировать собравшуюся публику (и без того нервную, так как уровень показываемой игры их любимцами тоже оставлял желать лучшего). При 20:16 Пламен Константинов заменил Константина Абаева, выпустив на площадку юного воспитанника Никиту Борчикова. Жигалов и Пурин были надёжны на съеме, а вот с брейками заладилось благодаря блоку – три подряд на подаче Пурина и 20:23 трансформировались в пусть единственный, но всё-таки сетбол для только что безнадёжно проигрывавшего «Динамо-ЛО» — 24:23. «Спасать Родину» в игре на балансе Константинов призвал Савина – на подачу. Тот справился – 28:26, и 3:1.