«ЛОКОМОТИВ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:2

В столице Сибири «Динамо-ЛО» от души зарубилось с одним из лидеров чемпионата, но повторить подвиг домашнего матча не удалось: «Локомотив» нашёл возможности отыграться с 0:2 по партиям и завершить игру в свою пользу.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:2 (23:25, 15:25, 25:16, 25:21, 15:9)

Стартовый состав «Локомотива»: Константин Абаев – Илья Казаченков, Юрий Бережко – Омар Курбанов, Дмитрий Лызик – Ильяс Куркаев, Роман Мартынюк (л), Семён Кривитченко (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

С самого начала матча динамовцы демонстрировали чёткий разбор игры основных нападающих «Локомотива» — Илье Казаченкову и Дмитрию Лызику перекрыли доступ кислорода в атаке, а игроки хозяев, вдобавок ко всему, испытывали проблемы с подачей. Зато их не было у «Динамо-ЛО», и брейковые очки зарабатывались грамотной защитой и чётко реализованными вариативными доигровками, так как у Николы Йововича был определённый простор для воображения — хочешь пасуй Сергею Пирайнену, хочешь — Денису Бирюкову или Марко Ивовичу, а можно и Фаннуру Каюмову взлёт за головой отдать. На подачах Бирюкова был создан первый трёхочковый отрыв (14:11), затем расстарался Каюмов (19:15). Буквально в одной расстановке всё нажитое непосильным трудом сосновоборцы едва не растеряли – это Омар Курбанов держал свою подачу, динамовцы ошибались и вынудили Александра Климкина взять перерыв. После тайм-аута Дмитрий Коленковский отвёл беду атакой из третьей зоны, Дражен Лубурич, заменивший с Игорем Тисевичем Абаева и Казаченкова, уткнулся в блок Ивовичу (24:21). Пара неприятных розыгрышей и отыгранных сетболов завершилась для динамовцев счастливо – очередной ошибкой «Локомотива» на подаче – 25:23.

Гости не стали выдавать долгое начало во втором сете, сразу навострив пики блока, по очереди огорчив Казаченкова и Лызика на планере Дмитрия Коленковского (5:9), после чего Пламен Константинов провёл прямую замену связующего. Никаких изменений по игре это не дало: динамовцы продолжили терроризировать соперника, доведя общее количество блоков в этой партии до шести на самых удачных своих расстановках – планерах Йововича и Коленковского. То, что не сделал блок, отработали в защите и реализовали умелыми руками крайних нападающих и Каюмова — 25:15.

Затем произошла классическая трагедия третьей партии: расконцентрация команды, ведущей по сетам 2:0, хотя начиналось всё довольно неплохо. Однако рабочее отставание привело к заменам в «Динамо-ЛО»: площадку покинули Пирайнен, Йовович и Бирюков, а «Локомотив» поймал кураж в защите и нащупал подачу. Теперь уже брейковые доигровки были все новосибирские, а сосновоборцы безуспешно пытались сняться с каждой расстановки по несколько розыгрышей. Практически зеркальный счет третьей партии по сравнению со второй – 16:25, увы, достаточно распространенная история в волейболе.

Здесь бы собраться и вспомнить, как доминировали в первых двух игровых отрезках, но теперь на стороне соперника был не только зал, но и полетевшая подача, и практически исключённые ошибки, и на кураже работающая защита. В четвёртом сете завязалась равная борьба, с небольшим преимуществом «Локомотива», которому эта партия в итоге и досталась – дело пришлось решать на тай-брейке.

И остановить в укороченной пятой партии сил и возможностей у «Динамо-ЛО» уже не нашлось: у железнодорожников залетали самые шальные мячи (в основном от Омара Курбанова), но и Лубурич не отставал от своего молодого коллеги. Уже к смене сторон гости проигрывали «-4». Краткий всплеск на подаче Йововича и почти отыгранное отставание (4:8 – 7:8), блок «Локомотива», эйс Лубурича… Увы, завершить этот матч так же огненно, как удалось его начать, сосновоборцы не смогли – 3:2, камбэк в исполнении новосибирцев.