Новости

«ЛОКОМОТИВ» (НОВОСИБИРСК). ВИЗИТКА

Юбилейный, 10-й тур Суперлиги Париматч проведем в Новосибирске и отметим встречей с действующим чемпионом – «Локомотивом». Не без доли торжественности представляем соперника.

Время и место встречи

21 ноября, 15:00 (мск)

Новосибирск, РЦВ «Локомотив-Арена»

Трансляция – tvstart.ru, vcdynamo.ru

История

В 1977 году на базе Производственного объединения «Север» была создана одноименная мужская волейбольная команда. С 1986 года в новосибирцы играли Высшей лиге чемпионата СССР, а лучшим достижением было 6 место.

В 2003 году (под названием «Локомотив») команда выиграла чемпионат Высшей Лиги «Б» и получила право играть в Высшей Лиге «А». Новосибирцам потребовался всего год, чтобы завоевать путевку в Суперлигу.

В 2008 году «Локомотив» дебютировал в европейских кубках. В 2013 году команда победила в домашнем финале Лиги чемпионов – самом престижном континентальном клубном турнире. На будущий год новосибирцы стали участниками клубного чемпионата мира, который проходил в Бразилии и привезли домой серебро.

В 2014 году новосибирцы впервые стали обладателями серебряных медалей чемпионата России – плей-офф по ходу того сезона был отменен, а победители и призеры розыгрыша Суперлиги впервые определялись в «Финале шести», который прошел на нейтральной площадке, в Екатеринбурге. Еще один «Финал шести» снова принес «Локомотиву» медали – в майские праздники 2017 года новосибирцы оставили без пьедестала белгородское «Белогорье», завоевав бронзовые медали.

В сезоне 2018/19 железнодорожники стали пятыми и добились права выступать в Кубке ЕКВ на будущий год. Европейский турнир 2019/20 оборвался для «Локомотива» домашней победой в ¼ финала Кубка ЕКВ над петербургским «Зенитом», а по итогам преждевременно свернутого из-за пандемии чемпионата российской Суперлиги Париматч новосибирский клуб стал обладателем первых в своей истории золотых наград.

Достижения

– победитель Высшей лиги «Б» (2003),

– победитель Высшей лиги «А» (2004),

– обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока (1982, 1985, 2000, 2009-2016),

– обладатель Кубка России (2010, 2011),

– победитель Лиги чемпионов (2013),

– серебряный призер Чемпионата России (2014),

— серебряный призер клубного чемпионата мира (2014),

– бронзовый призер Чемпионата России (2017),

— чемпион российской Суперлиги Париматч (2020).

Факты

— «Локомотив» стал тем самым клубом, с которым «Динамо-ЛО» сыграл первый домашний матч в истории Соснового Бора в Суперлиге – игра прошла в Санкт-Петербурге на площадке Академии волейбола Платонова. Это произошло 30 сентября 2016. Дело закончилось победой железнодорожников со счетом 3:0. Александр Ткачев тогда играл за нас, Лукаш Дивиш – за них.

Иван Лукьяненко и Лукаш Дивиш в составе «Локомотива» в сезоне 2016/17

— А основным связующим в той игре был Иван Лукьяненко, воспитанник новосибирской школы волейбола и системы «Локомотива».

— Лукаш Дивиш и Денис Бирюков – основная пара доигровщиков железнодорожников в сезоне 2012/13, когда «Локомотив» выиграл свой первый и пока последний титул в Европе. Самый престижный – Лигу чемпионов. На двоих парочка набомбила 43 очка за пять партий. Также за «Локомотив» ранее выступал Александр Абросимов.

— Главные герои тренерских мостиков двух команд Пламен Константинов, Олег Согрин и Ярослав Василенко выступали за один клуб – сургутскую «Газпром-Югру» в середине 2000х. Пламен принимал, Ярослав пасовал, Олег забивал и блокировал – Сургут в те времена давал джазу!

Противостояние

— За четыре сезона в Суперлиге/Суперлиге Париматч в регулярных чемпионатах «Динамо-ЛО» встречалось с «Локомотивом» 8 раз, и сосновоборцам ни разу не удавалось победить.

— Единственная победа в 14 встречах с железнодорожниками случилась в сезоне 2018/19 в полуфинале Кубка России. Тогда «Динамо-ЛО» не пропустил «Локомотив» в «Финал четырех» турнира.

— В прошлом сезоне «Динамо-ЛО» уступило оба матча со счетом 0:3, а за четыре года Суперлиги выиграло всего одну партию (в 2017 году).

Состав

Связующие: Константин Абаев (№7), Александр Воропаев (№5)

Диагональные: Дражен Лубурич (Сербия, №9), Павел Круглов (№15)

Доигровщики: Сергей Савин (№8), Марко Ивович (Сербия, №14), Алексей Родичев (№18), Илья Казаченков (№19), Иван Комаров (№23)

Блокирующие: Дмитрий Щербинин (№10), Александр Ткачев (№13), Дмитрий Лызик (№16), Ильяс Куркаев (№20).

Либеро: Роман Мартынюк (№1), Денис Голубев (№11).

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости