МЕМОРИАЛ ПЛАТОНОВА, ДЕНЬ 1

В стартовом матче Международного турнира «Мемориал Вячеслава Платонова» «Динамо-ЛО» уступило уфимскому «Уралу» — 1:3.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Максим Пурин, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Артем Зеленков (л).

Стартовый состав «Урала»: Роман Жось – Евгений Рыбаков, Егор Феоктистов – Виктор Пивоваров, Кирилл Пиун – Иван Демаков, Владимир Шишкин (л).

Любимый предсезонный турнир «Мемориал Вячеслава Платонова» частенько начинается тяжело: спортсмены совсем недавно приступили к работе с мячами, их движения еще кажутся несколько замедленными, а до полного взаимопонимания очень далеко. Тем более, для команд, которые обновили свои составы практически полностью – к таковым можно смело отнести «Динамо-ЛО».

Начало сосновоборцы выдали очень бодрое: Валентин Стрильчук разнообразно вел игру, а недобитые атаки динамовские блокирующие завершали удачными блоками. Подопечные Александра Климкина минимально ошибались на подаче, и до поры до времени это приносило свои плоды, так как «Урал» сразу выбрал в союзники риск при вводе мяча в игру. Сосновоборцы уверенно лидировали (22:17). На подачах Рыбакова в, казалось бы, спокойной концовке «Динамо-ЛО», пришло время заволноваться. «Урал» счет сравнял, вынудив сосновоборцев ошибаться в атаке, а в игре на балансе повезло гостям из столицы Башкирии – 24:26.

В начале второго сета у динамовцев возникли определенные проблемы в атаке: очки набирались, в основном, блоком или при помощи ошибок соперника. За счет пары удачных подач все того же Рыбакова «Урал» нарисовал себе небольшое преимущество (11:8), которое и старался удержать. После Рыбакова проблемы в приеме у сосновоборцев обнаружил еще и Егор Феоктистов. «Динамо-ЛО» по-прежнему отвечало, в основном, удачными действиями на блоке. При этом особенных сложностей у принимающих соперника не наблюдалось, а разрыв в процентах атаки все увеличивался в пользу «Урала». Александр Климкин выпустил вместо Максима Пурина Дениса Шенкеля, на какой-то момент динамовский коллектив встряхнулся от пары удачных действий молодого доигровщика, но преимущество уфимских волейболистов было достаточно комфортным, чтобы довести и эту партию до победы.

Стартовая шестерка «Динамо-ЛО» по сравнению с предыдущими партиями изменилась: на площадке появились Артем Мельников, Никита Вишневецкий, а Денис Шенкель остался на площадке, но заменил Дениса Бирюкова, а не Пурина, как в середине второго сета. Пурин забил несколько классных мячей, Пирайнен серийно подавал, а Коленковский закрыл Рыбакова и Феоктистова по очереди (14:9). Три свои ошибки, совершенные подряд, практически ликвидировали удобное преимущество динамовцев – Александр Климкин вынужденно взял тайм-аут, в том числе, чтобы сбить с подачи Демакова. Не сбил, но Шенкелю удалось сняться. Эйс Пирайнена заставил старшего тренера «Урала» Юрия Лисицкого потратить свой второй перерыв – сосновоборцы вернули на табло пять очков разницы в их пользу (22:17). Шенкель красиво отыгрался от рук и поставил точку в этой партии – 25:17.

Развить успех в четвертом сете у сосновоборцев не вышло: сразу три игрока «Урала» собирали брейки при помощи подач – Пивоваров, Феоктистов и Рыбаков – соперник с самого старта ушел в отрыв. 2:10, 4:11 – только его и видели. 15:25 и 1:3, «Динамо-ЛО» проигрывает бой, но все только начинается!

Самым результативным игроком динамовцев стал Сергей Пирайнен (19 очков, 60%). Сосновоборская команда выиграла блок (12-8), меньше ошибалась на подаче, но совершила больше ошибок в приеме и хуже выглядела в атаке (47% против 56% у «Урала»).

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Урал» (Уфа) – 1:3 (24:26, 19:25, 25:17, 15:25)