«Динамо-ЛО» уверенно обыграло МГТУ на выезде в трех партиях. Сосновоборцы постепенно наращивали преимущество, надежно действовали в защите и завершили встречу убедительной победой — 3:0.
МГТУ (Москва) — «Динамо-Ло» (Сосновый Бор) — 0:3 (22:25; 17:25; 14:25)
Стартовый состав ВК МГТУ:
• Антон Аношко — Николай Манжосов
• Матвей Писарев — Данила Журин
• Андрей Котов — Кирилл Моторыгин
• Никита Вишневецкий (л)
Стартовый состав ВК «Динамо-ЛО»:
• Максим Крескин — Роман Мурашко
• Юрий Бражнюк — Юрий Цепков
• Марко Седлачек — Осниэль Мергарехо
• Данила Ищенко (л)
Старт первой партии прошел в равной борьбе (3:3). Команды обменивались результативными атаками, и ни одной из них поначалу не удавалось создать брейковое преимущество (7:7). Перелом наступил после того, как тройной блок сосновоборцев и уверенная игра в защите помогли гостям реализовать доигровку и выйти вперед. Тренерский штаб МГТУ незамедлительно взял тайм-аут (8:11). После паузы москвичи сократили отставание до минимума (12:13), однако динамовцы вновь перехватили инициативу. Подопечные Антона Асташенкова продолжили наращивать давление, а второй тайм-аут хозяев не сбил с ритма Максима Крескина, который в этот момент находился на подаче. Позже он также отметился эйсом (12:18). В концовке москвичи попытались вернуть интригу, но догнать гостей им не удалось. «Динамо-ЛО» довело партию до победы — 25:22.
Во второй партии команды вновь начали с равного счета (4:4), но вскоре сосновоборцы захватили инициативу и вышли вперед (8:10). Затем диагональный Роман Муршако выполнил эйс, увеличив преимущество гостей (9:12). Замена связующего в составе МГТУ (вместо Антона Аношко на площадку вышел Владислав Спирин) помогла хозяевам стабилизировать игру и сравнять счет (13:13). Антон Асташенков взял тайм-аут, после которого динамовцы вновь прибавили. Более собранные действия и надежная игра в защите, где важную роль сыграли либеро Евгений Андреев и Данила Ищенко, позволили гостям постепенно оторваться от соперника. В концовке сосновоборцы полностью контролировали ход партии и завершили ее с преимуществом в восемь очков — 25:17.
В заключительном сете«Динамо-ЛО» с первых розыгрышей задало высокий темп. На подачах Юрия Цепкова гости набрали шесть очков подряд и повели со счетом 6:0. Сосновоборцы поймали кураж и продолжили уверенно наращивать преимущество. К середине сета разрыв достиг восьми очков (16:8). По мере развития партии сопротивление хозяев ослабевало, тогда как динамовцы стремились как можно скорее завершить встречу. Победную точку поставил Марко Седлачек, завершивший атаку точным ударом. Третий сет остался за гостями — 25:14, а вместе с ним и весь матч — 3:0.
Антон Асташенков, главный тренер «Динамо-ЛО»:
Сегодня игра у нас сложилась по-другому от того, что мы выдержали подачу и приём, сыграли дисциплинированно на блоке. Переломный момент во второй партии – две защиты плюс эйс. Он сделал разницу, и мы оторвались. Мы выполнили задачу-максимум после такого долгого перелета – у нас была задержка в Кемерово в связи с московской ситуацией. Просидели там день и, соответственно, здесь мы потратили минимум энергии после этого форс-мажора.
Роман Мурашко, диагональный ВК «Динамо-ЛО»:
Из-за того, что у нас отменили рейс из Кемерово, и мы провели там два дня, первая игра получилась не самой легкой. Думаю, что каждый просто с самого начала хорошо настроился на эту игру, чтобы не было никаких казусов. Поэтому и сыграли так, как сыграли.
Пресс-служба «Динамо-ЛО»