Новости

МИХАИЛ ЩЕДРОВ: «СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ПОДАРИЛИ ЕЩЁ ТРИ МЕСЯЦА ИГРЫ»

Воспитанник «Динамо-ЛО» Михаил Щедров завершил карьеру игрока и начал новый этап. Теперь Михаил Анатольевич – старший тренер молодёжной команды «Динамо-ЛО-2».

Михаил Щедров родился 11 февраля 1991 года в Сосновом Бору. Здесь же в возрасте 7 лет начал заниматься волейболом у тренера Сергея Анатольевича Каткина.

Первой профессиональной командой стал, разумеется, клуб из родного города – «Динамо-ЛО». С 2007 Михаил выступал за молодёжный состав – «Динамо-Центр», а с 2009 по 2015 годы – за основной (с годичной арендой в «Автомобилист» в сезоне 2013/14). С сосновоборским клубом связующий дважды выигрывал серебряные медали Высшей лиги «А».

Далее в карьере Михаила Щедрова были «Торпедо» (Челябинск), два сезона в «Автомибилисте» (с подключениями в петербургский «Зенит»). С петербургской командой связующий в 2018 году стал победителем Высшей лиги «Б».

Сезоны 2019/20 и 2020/21 Михаил провёл в Челябинской области, защищая цвета челябинского «Динамо» и «Магнитки» (Магнитогорск). В 2021 вновь вернулся в «Автомобилист». В прошлом году успел сыграть за две команды, по половине сезона в «НОВЕ» и «Тюмени». С новокуйбышевской командой стал обладателем золотых наград чемпионата Высшей лиги «А» и победителем Кубка памяти Николая Буробина.

Летом 2022 года связующий подписал с «Динамо-ЛО» краткосрочный контракт сроком на 3 месяца и помог родной команде пройти предсезонные турниры: «Мемориал Вячеслава Платонова», Всероссийскую Спартакиаду и предварительные этапы Кубка России.

В октябре 2022 года назначен на должность старшего тренера молодёжной команды «Динамо-ЛО».

— Поздравляю с новым этапом в жизни. Когда поступило предложение, какие были самые первые мысли?

— В конце сентября, когда у меня истекал срок договора игрока с клубом, директор клуба Андрей Александрович и главный тренер Александр Владимирович вызвали меня к себе и предложили перейти на должность старшего тренера в молодёжной команде. На самом деле, подсознательно я был готов к завершению игровой карьеры ещё летом, когда не нашёл себе место для продолжения карьеры. Спасибо «Динамо-ЛО» за то, что подарили мне ещё три месяца игры. Это были классные три месяца: уровень мастерства игроков и тренеров очень высок, обстановка в коллективе потрясающая. Я очень благодарен за возможность замкнуть свой круг: в 2007 году я начал карьеру в «Динамо-ЛО» и в 2022-м её здесь закончил. Немногие могут похвастать тем, что завершили карьеру в родном клубе.

— Получилась красивая концовка в Сосновом Бору – последний матч домашнего этапа Кубка России завершился вашими подачами.

— Да, вышло здорово, здесь уже стоит поблагодарить Александра Климкина, который дал мне эту возможность и команду, которая меня поддержала. Победа была общей, но при своих болельщиках, родителях и друзьях это ощущалось острее. Очень приятно играть при этих трибунах, я получал от них дополнительную энергию.

— Вы уже дебютировали в качестве старшего тренера на туре чемпионата Молодёжной лиги в Нижние Новгороде. Какие ощущения, удаётся ли задавить в себе игроцкое прошлое?

— Нет, пока не удаётся убить в себе игрока (смеется). Он пока во мне сидит, хочется выйти на площадку и помочь ребятам. Знаю, что нужно над этим работать, у меня перед глазами много подобных примеров. Например, в «НОВЕ» в прошлом году по Алексею Бабешину, порой, было видно, что ему хотелось показать, как нужно пасовать (улыбается). Понимаю, что должно пройти какое-то время. Ощущения на самом деле волнительные, но классные – парни молодцы. Из-за травм играли в усечённом составе, пробовали разные вариации, Сергей Игоревич их «крутил-вертел», многое нравилось и получалось. Очень интересно. Первые игры в другом статусе – я правда, очень волновался. И, конечно, дополнительная ответственность поначалу всегда, всё же «Динамо-ЛО» — это клуб, который меня вырастил и воспитал.

— За что вы отвечаете в тренерском штабе молодёжной команды?

— Помимо помощи в тренировочном процессе Сергею Игоревичу я индивидуально работаю со связующими, пытаюсь подсказать то, что знаю, чему учили меня. Чему учил меня Ярослав Алексеевич, например. Также я отвечаю за порядок и дисциплину в общежитии, держим связь с учителями. Пока все довольны и по части школы проблем нет, хотя учебный год только начался (смеется).

— Какие планы на этот сезон?

— Думаю, что нам нужно показать лучший результат, чем в прошлом. Я уверен, что у нас получится. Планы растить ребят, готовить игроков для Суперлиги. Мои личные планы? Тоже расти, набираться опыта. Мне нравятся новые ощущения, хочется идти и развиваться на тренерском поприще. Рядом опытный тренер Сергей Игоревич Грибов, классный игрок в прошлом, много где работал уже в качестве наставника, у него много чему можно учиться. Рядом и основная команда с Александром Владимировичем Климкиным и Ярославом Алексеевичем Василенко. Когда я тренировался у них летом, и до этого работал с Климкиным в «Зените», всегда думал, что у него особенный подход к процессу, я больше нигде такого не встречал.

— Не хочется вернуться в игру? Вы в отличной форме, и я знаю, что у вас недавно было предложение от одного клуба…

— После трёх месяцев в «Динамо-ЛО» мне совсем не хотелось возвращаться в Высшую лигу «А»… Всё-таки это был хороший завершающий аккорд. Надо двигаться дальше.

«В этом интервью мне хочется выразить глубокую благодарность людям, из-за которых и для которых я стал тем, кем я стал. Во-первых, своим родителям, которые наставили меня на путь истинный, воспитали и вырастили. Во-вторых, своему детскому тренеру Сергею Анатольевичу Каткину, научившему меня азам волейбола, и привившему мне любовь к игре и к спорту. В-третьих, Андрею Александровичу Борзову, за то, что поверил в меня в 2007-м году, доверял в Высшей лиге «А» и дал красиво завершить игровую карьеру – это было для меня очень важно. И предложил тренерскую должность. Александру Владимировичу Климкину за то время, что я провёл в команде, и за то, что с ним я когда-то дебютировал в Суперлиге и в Лиге чемпионов. Это были очень яркие эмоции! Ярославу Алексеевичу Василенко – он дал, буквально вложил в мою голову огромное количество знаний, наверное, никто не дал больше, чем он.  Спасибо моим друзьям за постоянную поддержку, где бы я не находился. И огромное спасибо я хочу сказать своей жене. Быть девушкой, а потом и женой спортсмена очень сложно: из-за специфики нашей работы слишком много времени ей приходилось проводить одной. Она большая умница, я очень её люблю и дорожу ею и спасибо за нашу дочь!»

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости