МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, 5 ТУР. ДЕНЬ 1

В первой встрече пятого тура чемпионата Молодежной лиги «Динамо-ЛО-2» героически справлялось со своими проблемами и с соперником. Получилось – в четырех партиях сосновоборцы одолели сверстников из Нижнего Новгорода.

В этом туре команде не может помочь блокирующий Данила Кузьмин, находящийся в расположении первой команды – остальные бойцы в строю, здоровы и, по их собственному признанию, готовы рвать соперников.

Впрочем, начало матча насторожило: «Динамо-ЛО-2» выглядело сонно, не очень быстро бежало за мячом в защите, не слишком хитро пыталось обмануть нижегородцев в атаке и много не добивало. АСК-2 в этой ситуации завелся и загорелся, однако собственные ошибки нижегородцев тоже

На подаче Виктора Шумских динамовцы заработали себе трехочковое преимущество (18:15), но моментально его разбазарили, и уже через три розыгрыша Антону Блинову пришлось брать тайм-аут, так как счет вновь стал равным. После перерыва Чегодаева сначала прикрыли блоком, затем он ошибся самостоятельно в попытке избежать рук, и наставник сосновоборцев потратил второй перерыв в попытке сняться с неудачной расстановки на подаче Кулькова. Тот в ответ выдал два подряд эйса (18:22). Сосновоборцы успели сообразить погоню, но спохватились поздновато – партия закончилась – 23:25.

Очевидная нехватка эмоционального заряда в игре сосновоборцев перенеслась и на второй сет – «Динамо-ЛО-2» постоянно была в роли догоняющих, сразу отпустив команду из Нижнего Новгорода на пару очков вперед. На счастье динамовцев с подачей дела обстояли получше, чем с добиванием мячей до пола и работой в защите, поэтому далеко АСК-2 уходить не получалось. Да и с просто перебить мяч через сетку даже планером у нижегородцев в этой партии не всегда срасталось. Так, с трудом, но в концовке партии сосновоборская молодежка все же вышла вперед (19:18). Петр Орлов заработал важный брейк, не отжавшись на подаче – Чегодаев реализовал атаку (23:21). Заступ Андреева при атаке с задней линии вновь уравнял шансы команд в концовке (23:23), но Чегодаев был уверен в завершающей стадии двух розыгрышей подряд – 25:23.

В третьей партии динамовская молодежка, наконец, начала играть на полных оборотах – атака, блок, подача – все так, как умеет (14:6). Видимо, две партии ушли на разогревочные работы – уж больно кусачий мороз нынче в Санкт-Петербурге, и состояние сонного анабиоза даром не проходит. Двукратный разрыв в счете нижегородцам не помогали сокращать ни замены, ни периодические ошибки сосновоборцев – все попытки АСК-2 добить до пола вытаскивались защитой «Динамо-ЛО-2» и довольно успешно обрабатывались. Антон Блинов тоже дал поиграть ближайшему резерву, отправив на площадку Малика Нутфуллина вместо Максима Горшкова и Валерия Качамина вместо Артема Барабаша – счет на табло менялся в соответствии с разработанными в начале сета пропорциями – 25:14.

Вагон и маленькая тележка собственных ошибок не позволили АСК-2 зацепиться за борьбу в этой партии – сосновоборцы действовали гораздо чище и неумолимо увеличивали разрыв (13:7). Отметим действия Горшкова, в первую очередь, в защите, а также грамотный и четкий блок, прихватывающий нижегородцев раз за разом. Отдельно скажем и о подаче – буквально каждый из динамовских парней успел отличиться – если не эйсом, то заработанным при помощи его подачи брейковым мячом (16:8). Три эйса подряд Валерия Чегодаева приблизили финал этой встречи (19:8), но Сергей Андриевский продолжил делать все необходимое – тайм-аут, замены. Заменами оперировал и Антон Блинов, но его ситуация была все же другой – наставник «Динамо-ЛО-2» давал поиграть резерву в максимально комфортных условиях и при десятиочковом преимуществе. Четвертый сет завершился с тем же счетом, что и третий – 25:14, а матч – 3:1. Отличное начало тура в Санкт-Петербурге!

«ДИНАМО-ЛО-2» – АСК-2» — 3:1 (23:25, 25:23, 25:14, 25:14)