МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, 5 ТУР. ДЕНЬ 3

Второй матч с нижегородским АСК-2 сложился для сосновоборской молодежки по сценарию первого – проигранная первая партия как фора сопернику, а затем три отличных победных сета. «Динамо-ЛО-2» выигрывает третий матч подряд на туре в Санкт-Петербурге.

В этом матче Антон Блинов несколько видоизменил стартовую шестерку, дав отдохнуть Евгению Скляренко – вместо него в основе вышел Петр Орлов.

За первые десять розыгрышей АСК-2 реализовал всего две атаки, но повел 7:3 – динамовцы дважды ошиблись на подаче, коснулись сетки, ударили в аут и совершили ошибку на второй передаче. С таким солидным гандикапом любой соперник ухватит птицу удачи за хвост, особенно когда тебе преподносят все большие отрывы на тарелочке с голубой каемочкой. И уж точно нижегородцы не собирались отказываться от подарков, в то время как динамовцы раздумывали, начать ли играть в первом сете или все же стартовать попозже. Решили: позже – и проиграли с не очень приличным счетом – 15:25.

Отдадим должное характеру парней, они снова, как и в первом матче, после проигранного стартового отрезка завелись. И тоже не по щелчку пальцев, а через работу в защите, через подачу – не благодаря ошибкам соперника, который поначалу еще пытался давить. Сосновоборцы раскрутились и разыгрались, а на подаче Горшкова сделали решающий разрыв в середине сета (18:8). Классный эйс Орлова, заменившего Чегодаева, как предчувствие скорого окончания партии в пользу «Динамо-ЛО-2» (20:9), хорошая работа Бойцова и Андреева на блоке – и привет, зеркальный счет – 25:15.

Третий сет сложился для сосновоборцев идеально: уже в дебюте нижегородцы целую вечность не могли сняться с расстановки на подаче Андреева – капитан «Динамо-ЛО-2» стабильно и мощно прикладывался к мячу, Скляренко, Шумских и Горшков контролировали пространство сетки на блоке – 10:3. Сергей Андриевский приступил к заменам, а динамовская молодежка – к удержанию уже девяти очков разницы в счете. Не без огрехов и периодической пробуксовки в атаке, но сосновоборцы справились с поставленной задачей – итоговые «+8» на табло хорошее подтверждение этому – 25:17.

По сценарию первого матча, сопротивляться в четвертом сете нижегородцы уже были не должны. Но финал любого спортивного матча как раз тем и хорош, что никаких сценариев в нем не может быть, и под копирку второй раз подряд не сыграешь. Так что АСК-2 зацепились за счет и активно шли вперед, мечтая о тай-брейке. Складывалось ощущение, что не очень-то против пятого сета и «Динамо-ЛО-2», уж больно невовремя игроки сосновоборской команды допускали ошибки. Большую часть сета нижегородцы либо лидировали 1-2 очка, либо табло цинично показывало равный счет, держа в напряжении тех, кто выбрал в этот день переживания за молодежку. Но после 20:20 Андреев сначала вместе с Бойцовым заботливо укрыл блоком диагонального нижегородцев, а затем справился самостоятельно с этим же упражнением на доигровщике соперника в его четвертой зоне (22:20). После тайм-аута Сергея Андриевского Чегодаев ввалил подачу «как умеет» и связующий АСК-2 не справился с передачей после тяжелого приема (23:20). Довести матч до конца стало делом техники, а с ней у нашей молодежки почти всегда все в порядке, хотя поволноваться все же пришлось – 25:23. Эффектные точки поставили Бойцов атакой первым темпом и Скляренко, выигравший на подаче Бойцова сеточную борьбу.

«ДИНАМО-ЛО-2» — АСК-2 – 3:1 (15:25, 25:15, 25:17, 25:23)