МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, 5 ТУР. ДЕНЬ 4

Четвертая победа сосновоборской молодежки в Санкт-Петербурге – и идеальный тур! Стопроцентный результат, четыре победы в четырех матчах и всего два проигранных сета. Браво, команда!

Казанцы в этом сезоне совершенно не выглядели «мальчиками для битья» и «Динамо-ЛО-2» настраивалось на попытку реванша от подопечных Владимира Пономарева. Снимем шляпу перед соперником – гости сделали все от них зависящее, но вновь не смогли выиграть ни единого сета.

После недолгого равного старта и определенной задумчивости в решающей стадии розыгрыша команду завел либеро Барабаш и связующий Горшков – они достали в защите парочку тяжелых мячей, нападающие вознаградили их грамотной атакой. Сосновоборцы повели в счете, набрали брейков отличной подачей и к середине партии имели двукратный перевес (16:8). Казанцы немного встрепенулись, дважды перекрыв в четвертой зоне кислород Чегодаеву – парень очевидно расстроился, но Горшков не дал доигровщику приуныть, направив ему передачу еще разок, и тот справился, обманув двойной блок (22:14). На многочисленных сетболах «Динамо-ЛО-2» эйс удался казанцу Гришину, но оказался не предвестником серии, а лишь эпизодом – второй раз мяч прилетел в сетку – 25:17.

Динамовцы провалили начало второго сета (2:6), но благодаря подачам Скляренко и хорошему разбору соперника на блоке восстановили равенство очень оперативно (8:8). Вперед выйти, впрочем, не вышло – казанцы поймали кураж, игра пошла на встречных курсах. У гостей из столицы Татарстана также полетела подача и заработал блок (15:17). Но кое-что у сосновоборцев выглядело на уровень лучше – летающий Барабаш и сам делал уровень защиты лучше, и вдохновлял на это партнеров. И все-таки равной концовки не случилось – в нужный момент Горшков усложнил подачу, Андреев закрыл наглухо в четвертой зоне соперника и основного доигровщика, и того, кто вышел на замену, а из двойки казанцы ошиблись самостоятельно (24:19). Чегодаев поставил красивую точку в сете очередным обманным ударом – 25:19.

Казанцы ломаться отказывались, и стартовый отрыв в четыре очка ликвидировали хорошей подачей Гришина – динамовцы с Андреевым в четвертой зоне не могли сняться, в итоге это сделал Чегодаев из двойки, но уже при «-1» (12:13). Сам же доигровщик отправился подавать и оперативно вернул команды к тем же «+4» (12:16). В концовке сосновоборцы выглядели уже немного напряженными, было очевидно, что держать ту же концентрацию в заключительном матче и в, скорее всего, последней партии, что и в начале тура, тяжеловато. Но понимание того, что расслабленность может превратить этот сет лишь в очередной, а не в последний, помогала. Концовку «Динамо-ЛО-2» взяло блоком и подачей Горшкова (23:19), а опасный Гришин ответил ошибкой. «Заканчивай, Валера!» — сказал Чегодаеву, отправившемуся в зону ввода мяча в игру Антон Блинов. Что тот и сделал – 25:19, и 3:0.

«ДИНАМО-ЛО-2» — «ЗЕНИТ-УОР» — 3:0 (25:17, 25:19, 25:19)