Новости

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, 6 ТУР. ДЕНЬ 1

В первый день мини-турнира в рамках чемпионата Молодежной лиги два сибирских коллектива оказались сильнее команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«ЗЕНИТ-2» (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ-СШОР» (Новосибирск) – 0:3 (20:25, 22:25, 19:25)

Действующий чемпион Молодежной лиги из Новосибирска твердо намерен удержать свой титул и в Сосновый Бор прибыл с самыми серьезными намерениями. Концентрация команды всегда лучше всего видна в важнейшем элементе современного волейбола – подаче, и с самого начала встречи с петербургским «Зенитом-2» новосибирцы изо всех сил огорчали подопечных Татьяны Образцовой именно этим способом. Юрий Бражнюк, Роман Мурашко, Кирилл Власов – ни один из этих парней в первом сете не уходил без эйса из зоны ввода мяча в игру. Наставник петербургской молодежки постоянно тасовала свой состав в поисках лучшего сочетания, очень быстро заменила основного связующего и, в конце концов, «Зениту-2» удалось наладить съем. Бремя лидерства привычно нес на себе Андрей Котов, неплохие отрезки удавались Глебу Чекалову и Борису Фистюлеву. Однако монолитной команда не выглядела – уж слишком мощно подавали соперники, безостановочно работал «молотобоец» Роман Мурашко и максимально эффективно работал с центральными нападающими связующий и капитан Слави Костадинов, уже имеющий опыт игр за Суперлигу Париматч, причем в основе. Причем в игре против «Динамо-ЛО», если вспомните.

Объективные и быстрые 3:0 в пользу действующих чемпионов из Новосибирска – контрдоводов у «Зенита-2» не нашлось, несмотря на то, что два приехавших из Санкт-Петербурга фаната клуба поддерживали громко и от души.

«ДИНАМО-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «КУЗБАСС-2» (Кемерово) – 1:3 (21:25, 25:21, 23:25, 16:25)

Накануне домашнего тура сосновоборцы лишились капитана и основного забойщика – Данила Андреева, в чьей помощи сейчас остро нуждается команда Суперлиги. Отряд юных динамовцев под руководством Антона Блинова, с новым капитаном в лице Евгения Скляренко в первом матче с кемеровским «Кузбассом-2» победить не победил, но фаворита встречи покусал знатно, и имел, чего уж там, имел шансы на успех. Помешало, пожалуй, излишнее желание победить перед своим зрителем – ох уж эти нервы у молодежи!

«Кузбасс-2» — одна из самых опытных команд в гонке чемпионата Молодежной лиги, почти все ребята выступают одним составом не один, и даже не два года. Регулярно кемеровчане отбираются в «Финал шести», но там им столь же регулярно не везет – с медалями дело не ладится. Коллектив сыгранный и дружный, под руководством опытнейшего зубра Дениса Матусевича.

На старте матча команды пристреливаются, синхронно обмениваясь съемами, эйсами, ошибками… Три ошибки подряд от нападающих «Кузбасса-2» выбились из общей канвы дебюта встречи – «Динамо-ЛО-2» повело в счете, но ненадолго, в канву вернулись – приступили к серийным ошибкам уже сосновоборцы. Максимальный сбор брейков у обеих команд происходил на подачах центральных – Виктора Шумских и Владислава Гендлера с Андреем Ткаченко. Мощь диагонального «Кузбасса-2» Егора Поторочина сказалась в завершающих брейковых доигровках – в первом сете кемеровчане оказались сильнее.

В концовке первого сета Данила Кузьмин заменил Виктора Шумских, пошалил на сетке при хороших подачах Горшкова команда хозяев повела 6:1. И, несмотря на то, что кемеровчане не были бы «Кузбассом», если бы не сумели догнать (не без ошибок «Динамо-ЛО-2»). Веское капитанское слово сказал Скляренко, сначала дважды снявшись на нужных мячах, а затем и отправив три эйса-неберучки в принимающих сибирской команды. Отличная игра юного Алексея Логинова и грамотность Максима Бойцова на сетке помогли взять этот сет штурмом – 25:21.

А вот дальше все пошло не так. Игра сосновоборцев в атаке развалилась – Антону Блинову пришлось менять Максима Горшкова на Малика Нутфуллина, затем возвращать более опытного игрока на площадку – не шло. Вернулись в бой, как обычно, подачей и блоком. Кузьмин отловил на сетке самого «взрослого» игрока кемеровчан – Владислава Гендлера, Гендлер спустя несколько минут отомстил серией подач. Бойцова заменил Шумских, Скляренко и Валерий Чегодаев пошалили на подаче – сосновоборцы по зернышку склевывали преимущество кемеровчан, и превратили «-7» (9:16) в «-1» к финишной черте партии. Однако бой остался за гостями – 23:25. Четвертый же сет совершенно не сложился: «Кузбасс-2» доминировал во всех элементах игры, а замены «Динамо-Ло-2», увы, не сработали. Поторочин и помогавший ему набирать очки кемеровский блок в различных вариациях очень быстро довели дело до итоговой победы сибиряков – 25:16, и 3:1.

Пресс-атташе ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости