Новости

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, 6 ТУР. ДЕНЬ 3

В третий игровой день молодежек в Сосновом Бору «Локомотив-СШОР» одержал очередную победу, а «Динамо-ЛО-2» — важнейшую, обыграв прямого конкурента за последнюю путевку в большой финал чемпионата.

«ЛОКОМОТИВ-СШОР» (Новосибирск) – «ЗЕНИТ-2» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:17, 25:15, 25:20)

В первом матче третьего игрового дня действующий чемпион не испытал особенных проблем и за час с хвостиком разобрался с петербургским «Зенитом-2». Сегодня (ради разнообразия) Роман Мурашко не выглядел столь устрашающе на подаче, однако у него всегда есть его команда. Новосибирцы лучше действовали во всех элементах волейбола, кроме, пожалуй, блока – здесь петербуржцы были несколько лучше. Но вот в вопросах атаки не было равных доигровке «Локомотива-СШОР», равно как и их подаче, и защитным действиям. В третьем сете «Зенит-2» имел шансы зацепиться за счет, постоянно бросался в погоню и выглядел максимально реактивным. Однако в нужные моменты Мурашко, Бражнюк, Власов выдавали на-гора серию подач, после которых новосибирцы зарабатывали брейковые очки. Третья подряд победа «Локомотива-СШОР» на площадке Волейбольного центра в Сосновом Бору.

«КУЗБАСС-2» (Кемерово) – «ДИНАМО-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 1:3 (28:26, 22:25, 23:25, 23:25)

Сосновоборцы понемногу привыкают проводить вечер выходного дня с волейболом в обнимку, в Волейбольном центре. Вот и в субботу, 30 января, посмотреть на третий матч люди пришли. И случилось оно: единение команды и болельщиков – то самое, из-за чего мы так любим игру, приходим на трибуны и играем в волейбол. Сегодня болельщики помогли нашей молодежке выиграть очень важную игру, пожалуй, одну из самых важных в регулярном чемпионате – и это было здорово!

Почти всю первую партию сосновоборцы лидировали, создав задел в дебюте отличными подачами Евгения Скляренко и Максима Бойцова и удачными действиями Алексея Логинова в атаке. Усилиями диагонального гостей Егора Поторочина «Кузбасс-2» сравнял счет в середине партии, но уверенные действия Скляренко вернули лидерство динамовцам. Тем не менее, парочка собственных ошибок и хорошая игра связующего Дмитрия Кострова с обоими центральными кемеровчан Владиславом Гендлером и Андреем Ткаченко привела к трем сетболам гостей. Скляренко подачей сравнял счет (24:24), но в игре на балансе повезло «Кузбассу-2» — 28:26.

Вторую партию юные динамовцы взяли штурмом, для начала в каждой расстановке набирая по одному очку отрыва при помощи эйсов Максимов – Горшкова и Бойцова. Прихватив блоком Поторочина, Валерий Чегодаев и Скляренко нарабатывали арсенал обманных ударов, зряче укладывая мячи в пустые пространства на стороне «Кузбасса-2». Андрей Рябцев пошумел на подаче Владислава Гендлера и помог кемеровчанам серьезно подтянуться в счете, сократив ближе к концовке встречи отставание до двух очков (20:22). Динамовцы при уже прилично и образцово болеющей публике сдюжили и сравняли счет – 22:25.

Команда Антона Блинова начала третий сет с трех ошибок подряд, но быстро догнала и всю партию играла с «Кузбассом-2» в перетягивание каната ака равный волейбол. Было очень ровно и нервно. С конца предыдущей партии в диагонали выступал Петр Орлов, который не только давил подачей и забивал хорошие мячи, но и перекрыл кислород блоком доигровщикам кемеровчан в своей второй зоне. Денис Матусевич был вынужден постоянно тасовать Дмитрия Закржевского с Василием Гришиным. Впрочем, усердия Поторочина, Рябцева и двух центральных хватало, чтобы «Кузбасс-2», как заправский стритрейсер, шел вровень с «Динамо-ЛО-2». В концовке партии важнейший эйс подал Кузьмин и заработал единственное брейковое очко, которое одновременно стало сетболом для сосновоборцев. Спустя минутку и эта партия отпрвилась в актив команды Блинова – 23:25.

В четвертом сете на подаче Бойцова динамовцы продолжили приструнивать блоком доигровщиков кемеровчан (3:6), отлично действовал в атаке Чегодаев (9:12). «Кузбасс-2» не унимался – еще бы! – этот матч был также важен для сибиряков, как и для сосновоборцев, и сравнял к середине партии (15:15). Стоит отметить, что нервозность в действиях обеих команд выливалась в огромное количество взаимных неподач, что, впрочем, не мешало наслаждаться классным молодежным волейболом. Эмоциональным, горячим, искренним. В концовке партии (и, как оказалось позже, матча) трибуны уже на ногах, они скандируют название клуба, они кричат имена игроков – у Скляренко и компании буквально вырастают за спиной крылья. Они зарабатывают два матчбола, а горячая поддержка своих зрителей в итоге переламывает стержень кемеровчан – их основной забойщик ошибается на самом важном мяче – 23:25, 1:3. Красивая победа «Динамо-ЛО-2», которой бы не было без такой поддержки трибун.