МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, 7 ТУР. ДЕНЬ 2

Во второй игровой день заключительного тура регулярного чемпионата Молодежной лиги в Новом Уренгое сосновоборские динамовцы одержали победу над сверстниками из Красноярска. Без приключений не обошлось – так веселее.

«ДИНАМО-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «ЕНИСЕЙ-2» (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:17, 25:16, 25:20)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Максим Горшков – Алексей Логинов, Петр Орлов – Валерий Чегодаев, Виктор Шумских – Максим Бойцов, Валерий Качамин (л).

Отдых перед важным матчем с новоуренгойским «Факелом» получил капитан Евгений Скляренко, на боевое дежурство вместо него заступили молодые Петр Орлов и Александр Нилов (по очереди). Победа над «Енисеем-2» была, что называется, считанной – сосновоборцы значительно выше в турнирной таблице и претендуют в этом сезоне на большее. Однако победить на бумаге не всегда означает победить на площадке. И красноярцы, несмотря на то, что они старались и боролись, здесь были не главной противостоящей силой – первый сет «Динамо-ЛО-2» по-настоящему «прохлопал ушами», остановившись раньше, чем раздобыв 25 очко, означающее окончание партии.

Начиналось все так как было задумано: «Динамо-ЛО-2» увесисто подавало, солидно выглядело в атаке, несмотря на иногда пропадавшее взаимопонимание Алексея Логинова и Максима Горшкова. Сосновоборцы спокойно лидировали по ходу всей партии и дело близилось к развязке – «+5» и до победы в сете оставалось 4 очка (21:16). Два наведенных на сетку мяча Чегодаеву – два блока, одна атака в трос Орлову в сложной ситуации, одна геройская брейковая доигровка в исполнении капитана «Енисея-2» Максима Перминова и +5 трансформируются в +1 и тайм-аут Антона Блинова. Попытка привести в себя заплывшую на глубину команду не привела к результату – Владислав Тришин выполнил идеальную подачу после перерыва и нападающему красноярцев у сетки осталось лишь удобно подправить в площадку динамовцев переходящий мяч (22:22). Две личные ошибки расстроенных донельзя сосновоборцев подвели черту под не совсем логичной партией – 23:25 в пользу «Енисея-2».

Пасовать на вторую партию вышел Малик Нутфуллин, а вместо Орлова в игру вступил Нилов. Сценарий же этого игрового отрезка вышел как под копирку с первого сета – за одним исключеним: второй подобной концовки сосновоборцы уже не допустили. Добавив к изначально прекрасно летевшей подаче еще и блок, «Динамо-ЛО-2» с прекрасными цифрами на табло подошло к концовке. Попутно отметим и прием: у Валерия Качамина в этом матче какие-то запредельные показатели – но нам они нравятся (88% позитивного приема и 64% отличного. Ого-го!).

Заменивший в концовке второго сета Нутфуллина Горшков расподавался и остался на площадке и на третью партию. Которая, скажем, ничем не отличалась от второго – сосновоборцы доминировали во всех элементах волейбола. Первую половину четвертого сета «Динамо-ЛО-2» и вовсе пролетело за две расстановки (13:1). Наставник красноярцев Владимир Хроменков истратил на подачи динамовского связующего Горшкова оба тайм-аута, прежде чем Перминов сумел сняться из второй зоны (9:0), но не подал, и спустя розыгрыш к упражнению по вводу мяча в игру приступил Чегодаев, а на сетке без устали трудились Нилов и Бойцов с Логиновым (12:1). Такое огромное преимущество не могло не подействовать расслабляюще на молодых игроков – сосновоборцы ожидаемо приспустили дело на тормозах. Логично, что «Енисей-2» начал собирать очки в свою корзинку, уповая в основном на единственный элемент, получавшийся лучше, чем у соперника – блок. Антон Блинов вновь провел замену связующего, отправив в бой Нутфуллина еще раз – замена и пара мотивирующих тайм-аутов помогли довести дело до победного конца.

Отметим убойную подачу «Динамо-ЛО-2», особенно в исполнении Максима Горшкова, великолепный прием Валерия Качамина и ударный матч Алексея Логинова в атаке – 21 очко (2 блока +19 в атаке при 54% результативности). Также порадуемся за юного диагонального на подаче – в предыдущей встрече с «Факелом» этот элемент у Алексея совершенно не получился (5 неподач при 6 попытках), в игре с «Енисеем-2» дело обстояло качественно иначе: всего 3 ошибки при 12 попытках.