Новости

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, ФИНАЛ ЗА 7-10 МЕСТА. ДЕНЬ 1

В первый игровой день «для затравки» петербургский «Зенит-2» и «Белогорье-2» в своем статусе фаворитов обыграли казанский «Зенит-УОР» и «Динамо-ЛО-2» соответственно. В первом матче борьбы, по сути, не получилось, во втором сосновоборцы имели шансы на тай-брейк, но не сдюжили.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Зенит-УОР» (Казань) – 3:0 (25:18, 25:18, 25:21)

Практически весь матч молодые петербуржцы доминировали на блоке и в подаче, особенно отличались в зоне ввода мяча в игру опытные бойцы отряда Татьяны Образцовой – Борис Фистюлев, Глеб Чекалов и Андрей Котов, к которым присоединился Магомед Мирзоев – у казанцев были очевидные проблемы с приемом. На сетке оперативно разбирался с «бесхозными» мячами Кирилл Ионов, подъехавший к молодежке к началу тура. Лишь в третьем сете «Зенит-УОР» имел возможность затянуть встречу хотя бы на четыре партии, но, невовремя наошибавшись и вновь потеряв концентрацию в приеме, казанцы сложили оружие – 21:25 и 0:3.

«Белогорье-2» (Белогорье) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:21, 25:14, 19:25, 25:21)

Помочь белгородской молодежи призвали Ивана Кузнецова, основного доигровщика команды Суперлиги – Иван «призывного» возраста, в смысле, год его рождения (1999) не препятствует выступлениям в Молодежной лиге. Что же, связующий Сергей Бородин, не стесняясь играл через самого опытного своего доигровщика – за четырехсетовый поединок Иван получил 33 передачи, и реализовал 21, чем принес в одиночку почти партию для своей команды. Антон Блинов тоже вызвал своих «суперлиговцев»: все откомандированные в первую команду бойцы – Данила Кузьмин, Данил Андреев, Артем Барабаш и Валерий Чегодаев, который последние две недели также тренируется с основным коллективом клуба – явились защищать честь молодежки. Правда, до поры до времени наставник сосновоборцев вышеперечисленных парней (кроме Чегодаева) приберег, доверив начало молодежи. Поначалу получалось неплохо, на резком и внезапном планере Малика Нутфуллина динамовцы быстро отыграли стартовое четырехочковое отставание (с 7:10 до 11:10). Но три ошибки сосновоборской команды вернули преимущество «Белогорью-2», а наличие в его составе такого мастера как Кузнецов, оперативно довели дело до решающих мячей – Виктор Шумских еще успел оскорбить юного «мэтра» эйсом, а Скляренко и Бойцов – блоком, но на финальный результат первого сета это уже не повлияло – 25:21.

Во второй ошибок было уже очень много – целую вечность «Динамо-ЛО-2» не могло сняться с подач Георгия Заболотникова. Не скроем, подача очень сложная. Антон Блинов постепенно заменил половину стартовой шестерки – на площадке появился Максим Горшков, Данил Андреев, Данила Кузьмин, а с третьей партии помогать Валерию Качамину в нелегком труде либеро начал Артем Барабаш – единственный, имеющий постоянный опыт игры в Суперлиге. Вторую партию, отпустив в середине, спасать уже не было возможности: Кузнецов улучшал личную и командную статистику в атаке, а Заболотников и Погонин – на блоке. Этот элемент у «Белогорья-2», определенно, получался отменно – 15 итоговых «чехлов» против 2 у «Динамо-ЛО-2».

Как бы там ни было, но третий сет динамовцы выиграли, сыграв в равный волейбол в дебюте, а затем заработали решающее преимущество на подачах Кузьмина (с 11:12 до 16:12). Набрал обороты в атаке Скляренко, а партию эффектным эйсом завершил Андреев – 25:19.

Увы, в четвертом сете при всевозможным образом предоставляемых шансах от белгородцев, сосновоборцы не взяли то, что само шло в руки – предложение сыграть тай-брейк. «Белогорье-2» в какой-то момент действовало исключительно на съеме, напрочь отказавшись подавать – но «Динамо-ЛО-2» пошло дальше, и перестало забивать переходящие. В равной концовке победа осталась за Кузнецовым и компанией, взявшей свое блоком – белгородцы одержали четвертую победу в финальном этапе и продолжают возглавлять турнирную таблицу.