МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, ФИНАЛ ЗА 7-10 МЕСТА. ДЕНЬ 1

В первом матче финала динамовцы получили ушат холодной воды вместо победы – поражение, пусть и в пяти партиях, от казанского «Зенита-УОР». При этом сосновоборская молодежка отыгралась с 0:2 по партиям, но наошибалась на тай-брейке.

Всю первую партию молодые сосновоборцы втягивались в игру, действуя несколько вяло, хотя и разнообразно. Проснуться сумели, лишь получив «-4» на подаче Писарева и поняв, что дело пахнет жареным. Два эйса Скляренко могло бы стать началом погони (15:17), но после тайм-аута в атаке ошибся Логинов, и на его место с корабля на бал поспешил Андреев, утром прилетевший из Кемерова с первой командой, к которой он прикомандирован до окончания сезона ввиду дефицита кадров. Накатил мощи Чегодаев в четвертой зоне (19:19) – да и с появлением Андреева, своего капитана с начала сезона, сосновоборцы, что называется, нахохлились. На финишной ленточке «Динамо-ЛО-2» первыми пришло к сетболам, точнее к одному-единственному, которого не хватило. Игра на балансе не была слишком долгой: сосновоборцы сами раззадорили соперника, за что и получили 27:29 – концовка при помощи эйсов осталась за представителями «Зенита-УОР».

До середины второго сета динамовцы играли по тому же сценарию: заработав приличное количество брейковых очков на планере Шумских (11:8), растранжирили все их и упустили казанцев далеко вперед на мощной подаче Серова (11:15). Атаки перестали касаться пола – сосновоборская команда вновь сама раззадоривала соперника на лучший волейбол, сама при этом не показывала и 30% своего. 17:25 – эта партия стала разгромной для «Динамо-ЛО-2», совершенно нехарактерно для них отданной фактически без борьбы.

Собрались сосновоборцы в третьем сете: максимально рисковали на подаче, вкладывали всю мощь в атакующие действия. Казанцы дрогнули, потеряв концентрацию после победных двух сетов и, особенно, феерии второго игрового отрезка. «Динамо-ЛО-2» терпело, отыгрывалось от блока и дожидалось своего часа, забирая очки себе (19:13). Три совершенные ошибки подряд едва не повергли команду из Ленинградской области в пучину печали и грусти по бесцельно утраченным шансам (которая вполне могла засосать коллектив и в унылые 0:3), но мотивирующий тайм-аут главного тренера был услышан – сосновоборцы максимально оперативно в создавшейся ситуации довели дело до победы в партии – 25:21, финальную точку блоком диагональному «Зенита-УОР» поставил Бойцов.

В четвертом сете динамовцы буквально смели соперника с площадки, не дав поднять головы – сразу начав на подаче Горшкова 6:0, в дальнейшем продолжили в том же духе. Практически во всех расстановках игроки задерживались на подаче, на передней линии отслеживались бесхозные мячи, блок ставился, атака ладилась – 25:13.

На тай-брейке же «Динамо-ЛО-2» заосторожничало, в итоге наошибавшись на подаче, без которой не могло уйти в отрыв. Осторожничала и Казань – после четырех таких острых и полноценных партий в исполнении то одной, то другой команд, пятый укороченный сет несколько разочаровал. И, несмотря на то, что он вышел равным – ни одной из команд не удалось выйти вперед с брейком до самого окончания матча – он совершенно не смотрелся из-за большого количества ошибок в исполнении обеих команд. На двоих коллективы совершили за короткую партию 12 ошибок!  Фатальной оказалась последняя, увы, в исполнении «Динамо-ЛО-2» — 15:17, и 2:3.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) — «Зенит-УОР» — 2:3 (27:29, 17:25, 25:21, 25:13, 15:17)