МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, ФИНАЛ ЗА 7-10 МЕСТА. ДЕНЬ 3

Напоследок «Зенит-2» и «Динамо-ЛО-2» по уже сложившейся хорошей традиции сыграли пятисетовый матч-триллер. Победу одержали петербуржцы, а с ней и выиграли весь турнир. Сосновоборцы, как и в прошлом сезоне, заняли 9 место по итогам чемпионата.

«Зенит-УОР» (Казань) – «Белогорье-2» (Белгород) – 0:3 (18:25, 11:25, 19:25)

Белгородцы, проиграв ключевой поединок днем ранее петербургскому «Зениту-2», на матч с «Зенитом-УОР» из Казани выставили номинально второй состав. Примечательно, что Кирилл Моторыгин, два дня тура в Сосновом Бору выступал на позиции либеро, а в игре с казанцами предстал в основном качестве – в амплуа доигровщика. Отметим, что его подачи стали криптонитом для принимающих «Зенита-УОР» — 7 эйсов на 22 попытки при 1 ошибке – показатель гроссмейстерский. В общем и целом, ближайший, совсем юный резерв белгородцев доказал свою правомерность нахождения на площадке, а при поддержке более опытных коллег в лице Моторыгина и Георгия Заболотникова у соперников шансов практически не было – ни в одной из партий казанцы не вышли за пределы 20 набранных очков.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 3:2 (21:25, 25:14, 25:16, 21:25, 15:10)

Для общей победы в финальном этапе за 7-10 места и гарантированной путевки на Кубок «Зенит-2» устраивала победа с любым счетом, а вот «Динамо-ЛО-2» даже победа не помогала бы подняться с 9 места – слишком многое было упущено на первом финальном туре в Санкт-Петербурге. Команды выставили боевые составы, и в первой партии боевой старт сосновоборцев оказался сильнее. Динамовцы справлялись с подачами команды Татьяны Образцовой, а вот соперник испытывал проблемы с приемом и, как следствие, с качеством передач.

Определившись со связующим, «Зенит-2» не оставил камня на камне от сосновоборских защитных редутов в двух последующих партиях. Глеб Чекалов, Борис Фистюлев и Андрей Котов терроризировали не только атакой, но и подачей, а вся команда петербуржцев грамотно действовала на страховке. Антон Блинов искал выгодные сочетания в своей стартовой шестерке плюс (точнее, минус) вынужденно заменил Валерия Чегодаева, почувствовавшего боль в ноге. Четвертая партия началась с Маликом Нутфуллиным в качестве основного связующего – эмоциональный парень подбросил уголька в угасающий сосновоборский костер. На площадке завязалась равная борьба, а ближе к финишной ленточке, к которой команды шли вровень (19:19), Данила Кузьмин и Евгений Скляренко сообща соорудили два подряд блока диагональному «Зенита-2» Фистюлеву. Данил Андреев подал навылет в Чекалова, Артем Барабаш подтащил брейковый мяч в следующем розыгрыше, который запихал «под кожу» блоку Максим Бойцов – 25:21, тай-брейк.

Увы, тай-брейк был динамовцами проигран на подачах разозлившегося Фистюлева – на экваторе укороченной партии диагональный петербуржцев «сделал разницу», отыграть которую не получилось: «Зенит-2» не ошибался и слишком хорошо подавал.

«Динамо-ЛО-2» повторило прошлогодний результат, оставшись на 9 месте по итогам сезона.