Новости

МОЛОДЁЖКА, 1 ТУР. ДЕНЬ 1, ПОБЕДНЫЙ

С почином! Сосновоборская молодёжка начала чемпионат Молодёжной лиги с победы над «Белогорьем-2». Победа получилась уверенной и красивой.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Белогорье-2» (Белгород) – 3:0 (25:17, 25:15, 25:22)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко – Алексей Логинов, Артём Лапин – Александр Нилов, Иван Шестопалов – Клим Пятаков, Константин Москвитин (л).

Статистика

Начало чемпионата – волнительное время, начало молодёжного чемпионата – время волнительное вдвойне. Уже не раз, и не два говорилось, что юношеский волейбол – действие весьма непредсказуемое, а местами ещё и загадочное, но интригующее. Что же, интриги в первом матче «Динамо-ЛО-2», к счастью для всех переживающих за сосновоборскую молодёжку, не случилось. Победа вышла кристально чистой и незамутнённой сомнениями.

Обозначив стартовое волнение тремя ошибками на подаче в дебюте встречи, команды приступили непосредственно к волейболу. Точнее, приступили динамовцы, а белгородские игроки не торопились. Новичок сосновоборцев Артём Лапин быстро соорудил преимущество подачей, во время которой славно действовал в атаке капитан Алексей Логинов, блок смягчал попытки белгородцев, а там, где не смягчал, соперник ошибался. Затем упражнялся в ювелирности исполнения планера Иван Шестопалов, терзал принимающих «Белогорья-2» всё тот же Логинов. Первый сет сложился для сосновоборцев легко и приятно, то же получилось и во втором – Александр Ильченко нечасто доверял атаки центральным, предпочитая пасовать Логинову, забившему в этой встрече практически всё, но делал это удобно, даром, что играл первый официальный матч за команду. Радости глазу добавили командные эмоции игроков «Динамо-ЛО-2», поддержка друг друга после неудачных или курьёзных моментов несогласованности, которых, положа руку на сердце, было достаточно.

Ступив на опасную дорожку третьего сета при скользком счёте 2:0 в свою пользу по партиям, динамовцы, по классике жанра, «поплыли». «Белогорье-2» встрепенулось, дождалось ошибок соперника и вырвалось вперёд. Сергею Грибову пришлось взять тайм-аут при трёхочковом отставании и отправить в бой Петра Орлова, чтобы встряхнуть ошибавшуюся в атаке команду. Орлов забил два важных мяча на подаче Логинова, напоследок капитан «отполировал» свой заход в 1 зону эйсом, превратив цифры на табло из 12:15 в 16:15 уже в пользу динамовцев. Остальное стало делом техники для вернувшей кураж команды: Константин Москвитин верно располагался в защите и достал пару хороших мячей, Клим Пятаков с Шестопаловым по очереди пошумели на блоке, Логинов пару раз взлетел с задней линии в атаке – 25:23. Непростая третья партия, однако тем ценнее победа – обошлись без захода в четвёртую, где и до пятой было бы рукой подать. Браво, парни, с почином!

Если обратиться к итоговым цифрам: сосновоборцы и белгородцы показали одинаковый приём (и он был плохой, за исключением приёма Александра Нилова, впрочем, соперник знал об этой сильной стороне доигровщика и белгородцы в него практически не подавали). Другой вопрос в том, как этим плохим приёмом команды распорядились. «Динамо-ЛО-2» с серьёзным отрывом выиграло атаку (58% — 41%), лучше выглядело на блоке (6:3), подаче (6:4) и совершило гораздо меньше ошибок, что и стало ключом к победе (24 – 33).