Новости

МОЛОДЁЖКА. ИТОГИ

Наша молодёжная команда в этом сезоне добилась высшего достижения в истории клуба: седьмого места в чемпионате Молодёжной лиги. Помимо этого, «Динамо-ЛО-2» дебютировало на Кубке Молодёжной лиги и заняло в нём четвертое место.

В первую неделю мая в петербургской Академии волейбола Платонова кипели страсти: восемь лучших коллективов чемпионата Молодёжной лиги боролись за престижный трофей – Кубок Молодёжной лиги, для многих молодёжек даже гораздо более ценный, чем сам чемпионат. В суровой борьбе победа досталась новосибирскому «Локомотиву-СШОР» — эта команда впервые за три последних года «отдала» золото чемпионата, но отыгралась на Кубке.


Но главную сенсацию, без ложной скромности, преподнесли дебютанты, выбив из борьбы за трофей действующих чемпионов из Нового Уренгоя. Дебютанты – это «Динамо-ЛО-2». Поначалу всем казалось, что молодые сосновоборцы особенного шороху навести не смогут, и едут на Кубок «людей посмотреть да себя показать». Но это точно не про нынешнюю банду юных атомных парней, которые дали жёсткий и результативный отпор чемпионам.


Итоговое четвёртое место для первой попытки на Кубке Молодёжной лиги – хороший результат. И есть определённая уверенность, что следующий сезон сложится для обрастающей мышцами уверенности и игровым опытом команды ещё более интересно.


Слово главному тренеру «Динамо-ЛО-2» Сергею Грибову: «В этом году у нас есть определённый результат. Не буду говорить высоких слов о том, что он лучший за историю молодёжки «Динамо-ЛО» — скажу, что у нас были возможности выступить лучше. Могли попасть в первую шестёрку. Есть объективные причины того, почему это не получилось – капитан Алексей Логинов большую часть регулярного сезона пропустил из-за травмы. Мы могли поставить его в строй и пораньше, но дали возможность парню восстановиться полностью, не форсировали его возвращение. Это дало плоды уже ближе к концу регулярки и в финалах – Алексей наш лидер и доказал это. Заметили его и руководители Лиги – Логинов получил приз Лучшему диагональному Кубка Молодёжной лиги. Но в его отсутствие у нас было на кого опереться: раскрылся Александр Нилов, встал в состав как влитой совсем молодой парень связующий Александр Ильченко.


Но были и субъективные причины нашего непопадания в шестерку – например, мы провалили домашний тур, где из шести игр выиграли только две. Да и те – с помощью Романа Мурашко. Это не работает, такая практика мне не нравится: да, Роман дает результат, но для молодежки он слишком хорош, а нам надо расти самим. Поэтому мы даже не воспользовались помощью Мурашко в третьем матче, хотя могли – хочется, чтобы ребята росли, набивали шишки и добивались результата самостоятельно. А Роман за два дня с командой показал, что такое быть профессионалом в свои 20 лет – за это тренерский штаб благодарен ему даже, пожалуй, больше, чем за результат в двух играх.
Мы в этом сезоне очень много работали. Поменяли систему тренировок, «пахоты» стало ещё больше. Парни не жалуются, они сами понимают, что вышли на другой уровень – нашу команду уже никто не воспринимает как проходного соперника. Мы можем зарубиться с любой командой, неважно кто там стоит в составе. Они уже многое умеют в плане волейбола. Гораздо тяжелее «менять головы». Есть парни повзрослее, поопытнее, которые уже профессионально относятся к себе, к партнерам, к своему телу, которое для спортсмена, извините, рабочий инструмент. Понимают важность режима, восстановления и так далее. А есть и наоборот.


Рад, что наша работа дала определённый результат – мы хорошо выступили в финальном раунде чемпионата, неплохо пошумели на Кубке Молодёжной лиги. Наверное, матч с «Факелом» в ¼ финала Кубка стал апофеозом нашей работы в сезоне: это была равная игра с топ-соперником, в которой мы оказались сильнее в честной борьбе и заслужили победу. Аппетит приходит во время еды – нам хотелось медаль, но матч за 3 место у нас уже не очень получился. Впереди у нас ещё пара недель работы. Нам предстоит принять несколько непростых решений – дальше мы пойдем без нескольких игроков. После чего мы отпустим ребят отдыхать».


Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости