МОЛОДЁЖКА: ТУР ПРЕОДОЛЕНИЯ

Сосновоборская молодёжка завершила календарный год ударно: в предновогоднем туре в Санкт-Петербурге одержала три победы в четырёх матчах.

С середины октября «Динамо-ЛО-2» не знало побед в чемпионате Молодёжной лиги, потерпев 12 поражений подряд и рухнув на 13 место в таблице первенства. Ситуация тяжкая не столько в турнирном, сколько психологическом смысле. За это время сосновоборская молодёжка подписала новичка – связующего Даниила Атнюкова (2002 г.р.).

В новых игровых сочетаниях и с накопившейся усталостью от поражений команда отправилась на заключительный тур уходящего года в Санкт-Петербург.

АСК-2 — «Динамо-ЛО-2» — 2:3 (18:25, 25:18, 19:25, 25:22, 11:15) Статистика

Пожалуй, ключевой матч всего тура – именно здесь пришлось проявлять характер и терпеть. Здесь не было равных концовок и нервных моментов, здесь сосновоборцы боролись исключительно с собой, и учились заново взаимодействовать друг с другом. Нижегородцы в середине матча потеряли основного диагонального Клима Мозжухина из-за травмы и от души играли как за себя, так и за того парня, поэтому «Динамо-ЛО-2» было сложно. Шедевральный тай-брейк в исполнении сосновоборцев: важнейшие два эйса в укороченном сете в исполнении Алексея Логинова и общий яростно-звериный настрой команды Антона Блинова окончательно убедили игроков АСК-2 в том, кому же достанется победа в первой игре тура.

Динамо-ЛО-2″ — «Зенит-УОР» — 1:3 (23:25, 21:25, 25:20, 21:25) Статистика

Во второй игровой день сосновоборцы понесли вынужденную и, к счастью, временную потерю – на матч Суперлиги отправился либеро Артём Барабаш, самый опытный игрок «Динамо-ЛО-2». Барабаш победил с основной командой, а вот молодёжка без его защитных умений сдюжить с напористостью «Зенита-УОР» не смогла. Да и в целом, похоже, эйфория от первого матча тура несколько помешала «Динамо-ЛО-2» трезво оценить ситуацию: игроки из Соснового Бора многовато ошибались.

«Динамо-ЛО-2» — АСК-2 — 3:0 (25:21, 25:20, 25:19) Статистика

К третьему дню тура АСК-2 прочувствовал всю тяжесть существования на площадке без главного забойщика, но без должного старания и прилежания соперникам в матчах Молодёжной лиги можно и в этом случае остаться не у дел. Что же, «Динамо-ЛО-2» показало умение извлекать важный опыт из собственных ошибок: это был образцово-показательный матч в исполнении сосновоборцев. Минимум неточностей, максимум концентрации.

«Зенит-УОР» — «Динамо-ЛО-2» — 1:3 (23:25, 25:17, 15:25, 26:28) Статистика

Напоследок сосновоборцы устроили настоящее шоу. Справедливости ради отметим: не без помощи казанцев, наошибавшихся в ключевые моменты сверх меры. Так, «Зенит-УОР» имел небольшое преимущество в первом сете, однако парочкой хороших подач динамовцы нивелировали отставание, а самый главный брейк заработали на сетболе – Сергей Анисимов подал, а Пётр Орлов забил решающий переходящий.

Вишенкой на торте стал четвёртый сет, в котором победа должна была достаться «Зениту-УОР» — казанцы вели 15:9, 17:12, но проиграли. Игроки «Динамо-ЛО-2» в какой-то момент попросту исключили ошибки на подаче, громыхнули блоком и безупречно реализовывали брейковые доигровки. 28:26 и безусловное счастье. Не просто выиграть равную концовку, как давно не удавалось, но ещё и красиво догнать перед этим дорогого стоит. Браво! И так держать!

Антон Блинов, главный тренер «Динамо-ЛО-2»: «Наконец, начинаем раскрываться. Могли одержать и четыре победы в туре, но не получилось показать свой волейбол в первом матче с казанским «Зенитом-УОР». Собрались, провели работу над ошибками и отдельно отмечу желание парней, которые по-настоящему горят. Хорошо проявил себя новичок нашей команды Даниил Атнюков, помог своей энергетикой, качеством передачи и желанием играть. Три победы, одно поражение – идём дальше. В целом, парни молодцы. Это их желание, их стремление. На их характере вытащили бешеную концовку четвёртой партии в заключительном матче с «Зенитом-УОР». Наконец, начинаем проявлять характер, который так необходим в подобные моменты».