МОЛОДЁЖКА В КАЗАНИ. ДЕНЬ 3

За два тура до окончания финального раунда «Динамо-ЛО-2» стало недостижимым для соперников и заняло 7 итоговое место в чемпионате. Это одновременно и лучшее достижение молодёжки, и первая в истории путёвка на Кубок Молодёжной лиги.

Молодёжная сборная команда Республики Беларусь – «Динамо-ЛО-2» — 2:3 (22:25, 25:21, 14:25, 25:23, 11:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко – Алексей Логинов, Пётр Орлов – Александр Нилов, Дмитрий Минин – Клим Пятаков, Константин Москвитин (л).

Третий день накануне выходного дался динамовцам тяжело. Со сборной Беларуси ещё в регулярном чемпионате игралось трудно, причём на домашней площадке, на комфортном тарафлексе Волейбольного центра Соснового Бора команда Сергея Грибова проиграла оба матча. Правда, сейчас в игре залечивший травму и набравший форму капитан Алексей Логинов.

К слову, матч с белорусами в Казани начался с несчастного случая – при счёте 1:3 в первой партии Логинов наткнулся на приземлении после атаки на некстати оказавшегося рядом Александра Ильченко и ударился о голову связующего… зубами. Разодрав клыками губу, из-за обильного кровотечения капитан покинул площадку и вернулся только на концовку сета при нервных 19:19. Логинов сразу заковырял за блок сложный мяч, команда поулыбалась-покричала-порадовалась и не без помощи подач Петра Орлова и ошибок соперника забрала партию себе.

Белорусы, как все уже поняли по ходу сезона, не лыком шиты и опускать рук после неудачного стартового сета не собирались – они приняли предложение сыграть в волейбол на встречных курсах: сами отчаянно рисковали на подаче и не дожидались оплошностей сосновоборцев, постоянно прессингуя, дорожа мячом – и были щедро вознаграждены в концовке второго сета, динамовцы-таки дрогнули – счёт по сетам сравнялся. Зато третья для гостей из Республики Беларусь превратилась в настоящий кошмар. Логинов, почувствовавший вкус крови (в буквальном смысле, правда, своей), вышел на промышленные мощности, Ильченко без устали подносил ему снаряды, не забывая при этом усложнять соперникам жизнь на приеме. Хорошие мячи и подачи в исполнении Нилова и Орлова подвели разгромный итог сета №3 – 25:14 в пользу «Динамо-ЛО-2».

И всё же решать исход этой встречи пришлось на тай-брейке. Лидеры сосновоборской команды смазали концовку четвёртого сета, но исправились уже на старте тай-брейка, забросав соперника авоськой с эйсами и наставив блоков. К смене сторон «Динамо-ЛО-2» вело уже «+4», и сил на погоню белорусская команда уже не нашла – 11:15. Команда Сергея Грибова запротоколировала седьмую победу в финальном раунде, итоговое седьмое место в чемпионате Молодёжной лиге и застолбила за собой путёвку на Кубок Молодёжной лиги в мае.