МОЛОДЁЖКА В КРАСНОЯРСКЕ, ДЕНЬ 2

Второй игровой день 5 тура чемпионата Молодёжной лиги в Красноярске для «Динамо-ЛО-2» сложился точно так, как и первый: уверенное начало, проигранная равная концовка второго сета и итоговое поражение в матче.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – ЮКИОР (ХМАО-Югра) – 1:3 (25:22, 24:26, 18:25, 16:25)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко – Алексей Логинов, Пётр Орлов – Александр Нилов, Дмитрий Минин – Иван Шестопалов, Константин Москвитин (л).

Первый сет динамовцы провели, показывая недюжинную концентрацию – они практически не ошибались в атаке и на подаче. Создав в середине партии отрыв в одной из самых удачных своих расстановок на планере Дмитрия Минина (хорошо работал в атаке капитан Алексей Логинов, и на блоке все игроки передней линии под руководством Ивана Шестопалова) (16:12), динамовцы грамотно удерживали его до самой концовки (23:20). Здесь пришлось пережить пару неприятных моментов на подаче Александра Евсеева, и Сергей Грибов был вынужден потратить оба своих тайм-аута, но в итоге Пётр Орлов поставил эффектную точку атакой из второй зоны – 25:22.

Проблемы в приёме из окончания первого сета перенесли на начало второго – сосновоборцы упустили дебют (2:6). Уже при этом счёте тренерскому штабу «Динамо-ЛО-2» пришлось брать перерыв, чтобы сбить с подачи Ивана Скворцова – помогло, и в следующем же розыгрыше Евсеев ошибся в атаке. На подачах Александр Ильченко сосновоборцы окончательно догнали ЮКИОР – не обошлось без эйса связующего и Ивана Шестопалова, один в один зачехлившего Константина Бессогонова (8:8). Буквально через минуту команда Сергея Грибова уже вышла вперёд – Константин Москвитин вытащил в защите тяжёлый мяч, а Орлов с задней линии, без разбега, решил рискнуть и вложиться в удар – получилось (10:9). Приободрившись удачными действиями, динамовцы покатили вперёд, вынуждая соперника ошибаться и брать перерывы (13:10). Логинов атаковал с зашкаливающим процентом, блок ставился, а количество ошибок у сосновоборцев стремилось к нулю. Команда из Ханты-Мансийского автономного округа отчевала грамотным первым темпом, отличным съемом из второй зоны и спокойной жизни сосновоборцам не давала. Тем не менее, динамовский коллектив грамотно выцеплял брейковые очки эйсами Орлова и Логинова и к финишной ленточке пришёл первым. Вот только пересечь её не удалось: два блока безупречному до этого момента капитану динамовцев уравняли шансы на концовку партии, а аут в атаке подарил эту самую концовку счастливым игрокам ЮКИОР.

Сценарий второго сета, как под копирку списанный со второго сета первого игрового дня, подействовал на сосновоборцев точно тем же образом: игра «Динамо-ЛО-2» расклеилась как-то сразу и вдруг, а склеиться назад не получилось. Убитый окончанием предыдущей партии Логинов начал ошибатся, посыпались редкие до этого момента ошибки на подаче хором у всей команды – в то время как ЮКИОР накрутил обороты. Красильников вдохновенно атаковал, Кириллов, откомандированный на решающие игры молодёжки из первой команды, столь же вдохновенно пасовал. И всё же большую часть моментов сосновоборцы проиграли сами – в двух сетах подряд, третьем и четвёртом. Первые два игровых отрезка показали в очередной раз, что игровая дисциплина и умения у «Динамо-ЛО-2» в наличии, а вот третий и четвёртый (и тоже в очередной раз), что с психологическими нюансами справляться команда умеет не всегда.