МОЛОДЁЖКА В КРАСНОЯРСКЕ, ДЕНЬ 3

Победа пришла к сосновоборской молодёжке в третий игровой день 5 тура чемпионата Молодёжной лиги в Красноярске. Точнее, не пришла, а «Динамо-ЛО-2» завоевало её в самоотверженной борьбе. Впереди у команд выходной день, соревнования продолжатся 2 февраля.

«НОВА-2» (Новокуйбышевск) — «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) —  2:3 (19:25, 25:16, 22:25, 25:22, 13:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко – Алексей Логинов, Пётр Орлов – Александр Нилов, Иван Шестопалов – Дмитрий Минин, Константин Москвитин (л).

По традиции, сложившейся здесь, в Красноярске, «Динамо-ЛО-2» провело первую партию практически идеально: с минимумом ошибок, максимальной концентрацией в защите, с контролем сеточных и переходящих мячей и весьма горячо в атаке. Игрокам «НОВЫ-2» удалось огрызнуться лишь в концовке, усилив риск на подаче, однако и здесь сосновоборцы, потерпев в длительных розыгрышах, преуспели – 25:19. Второй сет оказался зеркальным отражением первого: здесь чудеса взрослой тактики, терпения и мастерства показали уже волейболисты новокуйбышевской команды, пока динамовцы обстреливали всех красноярских воробьёв и испытывали очевидные сложности в приёме.

Создав задел в расстановке на планере Ивана Шестопалова (5:0), «Динамо-ЛО-2» как могло сдерживало дальнейший прессинг новокуйбышевской молодёжки, в которой выделялся универсал Никита Паламар. Мы помним его даже в качестве либеро (!), а теперь он весьма бодро и самым угрожающим образом для соперников скачет из второй зоны в качестве диагонального нападающего. Поймать его блоком удалось лишь в самой концовке партии, зато в важный момент, когда прессинг «НОВЫ-2» и погоня едва не увенчались успехом. Счёт 22:21, опасный для динамовцев, благодаря съёму Логинова и боку Нилова Паламару превратился в 24:21 и три сетбола сосновоборской команды. Второй из них реализовал соперник, не выполнив планирующую подачу – 25:22.

Четвёртый сет, оказавшийся самым ровным в плане игры, остался за «НОВОЙ-2». Брейковый мяч, заработанный в середине партии новокуйбышевцами, динамовская молодёжка отыграть не смогла – соперник охранял его весьма тщательно. В концовке эйс Минина едва не погрузил всех в игру на балансе (22:21), но две последующие ошибки в исполнении динамовцев вместо этого отправили команды в пятую партию – 22:25.

На тай-брейке сосновоборская молодёжка со старта оказалась в положении отыгрывающихся (0:3, 2:5), но ещё до смены сторон благодаря эйсу Ильченко и ошибке в атаке от «НОВЫ-2» ситуацию на площадке привела в нужный для себя порядок, то есть к равенству (7:7). Динамовцы терпеливо снесли вошедшего в раж Паламара, никак не желавшего угомоняться, снимаясь за счёт атак Логинова и Орлова. Дождавшись удачной расстановки, команда Сергея Грибова предприняла финишный спурт: Орлов снялся, подал навылет и хорошенько приложился по мячу ещё разок – Паламар ошибся в атаке (14:12). Выдохнувший Петя следующую подачу отправил в сетку, но не смогли выполнить этот элемент и получившие шанс игроки «НОВЫ-2» — 15:13 и 3:2, долгожданная, тяжёлая и от этого ещё более сладкая победа «Динамо-ЛО-2».