Молодёжка в Оренбурге. День 1

В первый день 4 тура чемпионата Молодёжной лиги в Оренбурге сосновоборской молодёжке противостояли серебряные призёры прошлого сезона — игроки новоуренгойского «Факела». Что и говорить, противостояли успешно.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:23, 25:21, 25:19)

Длительный перерыв почти полтора месяца не мог не сказаться на командах, игровая практика – вещь важная и нужная. Первую партию соперники потратили на разведку и поиск игровых кондиций: ошибались много и те, и другие. Не игравший три месяца капитан сосновоборцев Алексей Логинов пристреливался, не всегда летела подача у «Факела». Но запаса прочности уренгойцев, даром что одни из лидеров чемпионата, хватало на то, чтобы каждый раз отбивать наскоки динамовского коллектива, отыгрывавшего не раз и не два по ходу первого сета трехочковые отставания.

Второй сет «Динамо-ЛО-2» начало бодрее: почувствовал руку на подаче Логинов, забил пару рискованных мячей Александр Нилов (5:2). Но усердиями Василия Капранова и его партнёров новоуренгойцы беглецов настигли и вышли вперёд. Сибирская команда широко и размашисто действовала в атаке, довольно масштабно заигрывая третью зону. У сосновоборцев дела в приёме обстояли несколько сложнее, но главные проблемы крылись в защите. Не сказать при этом, что атаки нападающих «Факела» были очень уж мощны и справиться с ними было невозможно. Тем не менее, связующий новоуренгойцев блок «Динамо-ЛО-2» обыграл, с этим и партия завершилась – 25:21, и 2:0.

В молодёжном волейболе частенько бывает, что интрига возникает на пустом месте даже там, где её быть не должно. Здесь место было не пустым – «Динамо-ЛО-2» два сета небезуспешно пыталось навязать борьбу «зубрам» чемпионата из Нового Уренгоя. Но в самый удобный момент, в третьей партии, когда концентрация фаворитов должна бы просесть и раствориться в благодушии счёта 2:0 по сетам, ничего не произошло. «Факел» продолжил давить, а динамовцы играть в догонялки почти перестали. В целом и общем сложилось впечатление, что третью партию обе команды провели в некотором режиме энергосбережения, поняв, что игра подходит к концу и её итог ясен, берегли силы и эмоции на грядущие поединки.