Новости

Молодёжка в Оренбурге. День 2

Во второй игровой день четвёртого тура чемпионата Молодёжной лиги «Динамо-ЛО-2» уступило хозяевам площадки, «Нефтянику-УОР». Что сказать – такого мы давно не видели даже в молодёжном волейболе.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Нефтяник-УОР» (Оренбург) – 1:3 (27:29, 21:25, 25:19, 26:28)

Волейбол – игра ошибок. Волейбол состоит из попыток обмануть соперника, заставить его ошибиться. Чем чище играет команда, тем выше вероятность, что она победит. Если не можешь принять – подавай. Эти заезженные постулаты игры в молодёжном волейболе возведены даже не в квадрат, а в третью, или даже четвёртую степень. Надеемся, что в описываемом матче мы видели апофеоз вышеупомянутых событий.

За четыре партии на двоих команды совершили 50 ошибок на подаче, 25 в атаке и 9 на приёме (может ошибались бы в приёме чаще, если бы подавали). Итого – 84 ошибки. Добавим к этому спорные мячи, жёлтые карточки и ошибки в расстановке – о самой игре рассказывать здесь получится плохо.

И да, больше ошибок оказалось у сосновоборцев. Возможно, исключи из своей игры хотя бы половину подач в аут или в сетку, результат оказался бы совершенно иным. Справиться с давлением и излишней нервозностью, вносимой в происходящее на площадке постоянными свистками, не получилось. Смогли отыграть третий сет и почти совершили подвиг в четвертой партии, когда после долгой заминки обнаружилась неправильная расстановка и вместо 9:11 счёт на табло превратился в 8:13. Неплохо вошел в игру резервный связующий Максим Егоркин – именно на его подачах динамовцы догнали соперника и вновь вцепились в безнадёжный матч. Логинова убирали с площадки и возвращали, он заработал сетбол и дело шло к тай-брейку. Но снова ошибки, ошибки перевели игру на баланс, и там больше повезло «Нефтянику-УОР». Фактор своего поля и исправно болевших за них не только зрителей сработал. Но вряд ли стоит пенять на кого-то в ситуации, когда, имея несомненное преимущество в игровом плане, этой самой игры показать не сумел. С давлением не справились – и это горький, но всё же урок. Уверены, что из этого очень неприятного матча тренерский штаб и наши молодые волейболисты вынесут верные выводы. А пока – выше нос!