МОЛОДЁЖКА В ОРЕНБУРГЕ, ДЕНЬ 5

Первую победу в четвёртом туре чемпионата Молодёжной лиги в Оренбурге игроки сосновоборской молодёжки одержали в пятый день турнира. В трёх партиях и в исключительной борьбе повержены хозяева площадки – игроки «Нефтяника-УОР».

«Нефтяник-УОР» (Оренбург) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 0:3 (20:25, 21:25, 28:30)

Большую часть стартового сета лидировали хозяева, добившиеся приличного преимущества на подачах блокирующего Владимира Давыдова (12:8). Наш ответ Чемберлену прозвучал от Алексея Логинова, у которого после долгого простоя из-за травмы есть проблемы с нападением и потерей чувства мяча, но к подаче вопросов нет – по крайней мере, в этом матче. Счет сравнялся (16:16) и игра пошла на встречных курсах. Концовку решили отличные атаки Александра Нилова и Петра Орлова, а также подачи Нилова – 25:20.

С дебюта второй партии казалось, что на этот раз юные сосновоборцы обойдутся без нервотрёпки и валериано-валидольных мероприятий для прильнувших к экранам гаджетов поклонников (в оренбургском зале, понятное дело, болели против них). На подаче Логинова «Динамо-ЛО-2» оперативно нарисовало пятиочковое преимущество (7:2) и до середины партии грамотно его удерживало. Но классический провал в двух расстановках и «+5» растаяли как дым, оставив лишь эфемерные «+1». Вновь решать вопросы пришлось в концовке и вновь всё расставила по местам расстановка с подачей Нилова. Качественный ввод, хорошая защита в исполнении самого Нилова и Константина Москвитина и завершение атак от Орлова и Логинова – рецепт победы во втором сете – 25:21.

Классический сценарий был соблюден: третий сет должен был достаться «Нефтянику-УОР», который приложил для этого немало усилий. По ходу партии оренбуржцы трижды отыгрывали 3-4 очка отставания, которое с примерным усердием зарабатывали игроки «Динамо-ЛО-2». К финишной ленточке сосновоборцы прибыли первыми, заработав два матчбола (24:22), но оба успешно разбазарили. Команды погрузились в самозабвенную игру на балансе, где «Нефтяник» выцарапал и сетбол, заработав брейк благодаря отчаянной защите. Но ошибка оренбуржцев и эйс Орлова прекратили этот фейерверк молодёжного волейбола – 30:28, и 3:0 – долгожданная победа «Динамо-ЛО-2» в Оренбурге.