Молодёжка в Оренбурге, День 6

В заключительный день четвёртого тура чемпионата Молодёжной лиги в Оренбурге «Динамо-ЛО-2» славно поборолось с одними из фаворитов сезона, но уступило – 1:3.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 1:3 (22:25, 21:25, 25:23, 25:27)

Весь стартовый сет команды довольно бодро для столь раннего начала матча (9 утра по московскому времени) играли в догонялки друг с другом. Сосновоборцы резво уходили вперёд, столичные одноклубники столь же резво их догоняли. В концовке команды поменялись местами: на подаче Михаила Падо «Динамо-Олимп» перевернул вверх тормашками сценарий первой половины партии (17:21), а на силовой от Петра Орлова в погоню бросились уже подопечные Сергея Грибова. Отыграли почти всё, да партия закончилась, к финишу москвичи пришли быстрее – 22:25.

Примерно тот же рисунок игры был и в партии под номером два, разве что погонь здесь оказалось меньше: «Динамо-ЛО-2» вышло вперёд в самом начале (11:8), но в одной расстановке и подачах всё того же Падо москвичи отобрали инициативу (11:13). Таранный ход столичных волейболистов к победе в сете тренерский штаб динамовцев Ленинградской области пытался прервать и тайм-аутами, и заменами. Но удалось лишь подтянуться в счёте уже на финише игрового отрезка: хорошо отподавал Андрей Сапронов – 21:25.

Третий сет всё же остался за сосновоборцами – отличную серию выдали в самом дебюте на подаче Орлова, а затем Ильченко (13:5). Хлёсткие атаки Логинова и Сапронова, мощный блок – казалось, в этой партии будет просто. Но москвичи не просто так идут в лидирующей группе чемпионата. В трёх расстановках, не торопясь, но и не мешкая, они вернулись в игру и сократили отставание до двух очков, умело вынуждая противника ошибаться. Но игроки «Динамо-ЛО-2» удержались, и забрали партию себе – 25:23.

А вот четвёртый игровой отрезок оказался зеркальным: в роли догоняющих уже были сосновоборцы, и к концовке партии отставание их от москвичей достигало уже пяти очков (17:22). Отвоевав одно очко при помощи флагового, подтвердившего касание блока тогда, когда этого не заметили остальные, Пятаков надавил подачей (всего за игру у него набралось 6 эйсов – гроссмейтерский результат), даже вынудив Эдуарда Сенина брать тайм-аут. Тайм-аут сработал, но динамовцы Ленинградской области уже покатили на финиш и сравняли счёт, отыграв два матчбола (24:24). Правда, игры на балансе толком не вышло – «Динамо-Олимп» подловило блоком захлебнувшегося погоней соперника – 27:25, 3:1 – победа столичной молодёжки.