МОЛОДЁЖНАЯ ЛИГА, 1 ТУР. ДЕНЬ 3

В Сосновом Бору продолжается первый тур чемпионата Молодёжной лиги, и команды играют спаренные матчи. «Зенит-2» взял реванш у уфимской молодёжки за поражение в стартовый день соревнований, а хозяева площадки повторно обыграли «Нефтяник-УОР».

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:3 (16:25, 23:25, 18:25)

В первом матче дня «Зенит-2» взял убедительнейший реванш за поражение в стартовый день, справившись с подуставшими «Беркутами» в основном, подачей. В основном Бориса Фистюлева, зарабатывавшего очки серийно. Андрей Котов временно ушел в тень в атаке, однако изо всех сил отработал в других элементах, особенно отлично это выглядело в защите. Уфимцы же могут занести себе в актив второй сет, в котором «Зенит-2» выглядел не лучшим образом и давал много шансов соперникам, однако «Беркуты» ошиблись в ключевых моментах и в итоге проиграли.

«Нефтяник-УОР» (Оренбург) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 1:3 (19:25, 25:20, 24:26, 15:25

По сравнению с предудыщим матчем Антон Блинов несколько подкрутил состав, и на площадке с первых минут появился второй либеро Валерий Качамин, блокирующий Иван Шестопалов, доигровщик Александр Нилов. Отработавшие первые два дня на достойную оценку Артём Барабаш, Виктор Шумских и Пётр Орлов остались в квадрате для запасных. Новые взаимодействия потребовали времени для отработки уже на площадке – ближе к концовке оренбуржцы даже сравняли счет (19:19), однако индивидуальное мастерство Нилова на подаче и несколько эйсов подряд, а также брейковая атака капитана Алексея Логинова позволили оставить первый сет за собой – 25:19.

Большое число своих ошибок вкупе с ожесточенным сопротивлением соперника не позволили сосновоборцам продолжить в победном духе и во втором сете (25:20). Третий начали за здравие, но затем волейбол обеих команд напоминал исключительно перестрелку: к середине сета «Динамо-ЛО-2» и «Нефтяник-УОР» почти забыли об атаке, обмениваясь эйсами да ошибками на подаче. В этой разновидности волейбола больше получалось у оренбуржцев. Подключив к подаче ещё и блок, подопечные Алексея Руднева сделали счет на табло для динамовской молодёжки угрожающим (20:17). На этот раз первым в очереди для подвига был Бойцов – именно его подачи помогли трансформировать отставание с 21:24 до победы в сете – 26:24. В своих головах юные оренбуржцы уже победили в третьем сете, что сыграло с ними злую шутку в четвёртом – оправиться от шока они не сумели, и отдали партию без борьбы – 15:25. А «Динамо-ЛО-2» отпраздновало третью викторию подряд. Но самый тяжёлый день впереди…