МОЛОДЁЖНАЯ ЛИГА, 2 ТУР. ДЕНЬ 3

В третий игровой день второго тура чемпионата Молодёжной лиги в Нижнем Новгороде сосновоборское «Динамо-ЛО-2» и местная команда АСК-2 устроили настоящее волейбольное пиршество, растянувшееся на пять партий.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – АСК-2 (Нижний Новгород) – 2:3 (19:25, 25:20, 21:25, 26:24, 11:15)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко – Пётр Орлов, Андрей Сапронов – Александр Нилов, Иван Шестопалов – Клим Пятаков, Константин Москвитин (л).

В отличие от сосновоборцев, свой поединок во второй игровой день АСК-2 проиграла, но затяжных пяти партиях «Локомотиву-СШОР». Что же, «Динамо-ЛО-2», не будучи фаворитом встречи, вынудила хозяев сыграть ещё один пятисетовый матч. Правда, в первом игровом отрезке об этом не говорило ничего: крокодил не ловился, кокос не рос – сосновоборцы половину своих очков набрали при помощи ошибок соперника, а в атаке удалось заработать лишь 8 (27%).

Во втором сете на помощь пришла качественная подача, отодвинувшая нижегородцев от сетки, и самоотверженность в защите. Именинник дня – Александр Ильченко, которому в этот день исполнилось 17 лет, получил возможности и варианты для развития игры в нападении, чем и воспользовался – 25:20. Третья партия была проиграна, хотя бы и не без борьбы, но с нижегородским блоком в этом игровом отрезке справиться не получилось.

Самым закрученным сюжетом в матче может похвастаться партия под номером четыре, в которой динамовцы со старта обозначили желание сыграть тай-брейк. На подачах умницы Нилова, не проигравшего в атаке ничего, «Динамо-ЛО-2» повело «+4» (14:10), но Денис Кульков, один из главных действующих лиц нижегородцев в этот день, на пятый сет согласен не был. В расстановке с Кульковым в первой зоне, парочкой его эйсов и парочкой блоков хозяева площадки сравняли счёт (16:17). Оторваться динамовцы не позволили, контролируя съём до самой концовки, но на 21:22 снова выступил с официальным заявлением блок нижегородцев. Матчбол хозяевам принесла несогласованность действий динамовцев после игры в защите (22:24). Шестопалов первым темпом отыграл один матчбол, Орлов второй – с задней линии, он находился на подаче. Вторая подача сосновоборского диагонального принесла ещё один брейковый мяч – блоком накрыли атаку Мозжухина, и спустя минуту Сапронов поставил точку в этой огненной партии – 26:24.

Сил на сопротивление у сосновоборцев на тай-брейке хватило до смены сторон, именно до этого момента шла равная игра. Затем нижегородцы всерьёз взялись блоком за основного нападающего «Динамо-ЛО-2», получившего за игру 49 передач. Собственные ошибки АСК-2 до поры до времени давали шансы гостям на продолжение борьбы, но «-4» для пятого сета – большое отставание, а с брейками у динамовцев не заладилось — 11:15, и 2:3.

Впереди у команд один день отдыха, после чего будет сыгран ещё один круг. Следующий матч сосновоборцы сыграют с «Локомотивом-СШОР» 27 октября, в 16:00.