МОЛОДЁЖНАЯ ЛИГА. 2 ТУР. ИТОГИ

«Динамо-ЛО-2» завершило второй тур чемпионата Молодёжной лиги из пяти запланированных в регулярном первенстве. По его итогам сосновоборцы одержали 3 победы.

Заключительные два игровых дня для нашей молодёжки сложились тяжело – усталостный фон к концу тура при небольших возможностях вариантов ротации состава не мог не сказываться. Тем не менее, молодые сосновоборцы сумели в повторном матче с «Зенитом-2» совершить маленький подвиг. О нём стоит рассказать подробнее.

Динамовцы взяли первые две партии с одинаковым счётом 25:20, но не сказать, чтобы это было слишком легко. Но два ключевых фактора: приём и атака оказались лучше. В третьем сете за дело взялись доигровщики «Зенита-2» Ричард Шерпетис и Александр Коченов, они превратили 13:16 не в пользу своей команды в 21:19, и этот единственный брейк петербуржцы удержали до окончания партии. Напомним, предыдущие две встречи для игроков «Динамо-ЛО-2» завершались в пяти партиях, и команда Татьяны Образцовой очень хотела, чтобы сосновоборцы сыграли третий тай-брейк подряд. Со старта четвёртой партии они захватили преимущество и вели с гигантским отрывом – 11:3, пока динамовцы ошибались либо утыкались своими атаками в блок соперника. Но в жизни всегда есть место подвигу, и по графику сосновоборцев он пришёлся на четвёртый сет матча с «Зенитом-2». Громадных рывков они не совершали, подачей не убивали – просто не опустили рук и хорошенько поработали в защите, перестав дарить очки петербуржцам. Отказавшийся сдаваться соперник – мощный триггер, и это вынудило игроков «Зенита-2» ошибаться. Команды зашли в игру на балансе, и эта концовка, а с ней и весь матч, достались «Динамо-ЛО-2».

Это была третья и, как выяснилось позднее, заключительная победа сосновоборцев на туре в Нижнем Новгороде – хозяева площадки, АСК-2 в последний день соревнований не отдала «Динамо-ЛО-2» ни одного сета, победив со счётом 3:0. При этом объективно обессиленные динамовцы все равно в двух сетах из трёх отыгрывали очень приличные отставания и без боя не отдавали ничего.

«Динамо-ЛО-2» — «Зенит-2» — 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 27:25) Статистика

АСК-2 – «Динамо-ЛО-2» — 3:0 (25:23, 25:19, 28:26) Статистика

Пожалуй, это и есть главный результат второго тура чемпионата Молодёжной лиги – у нас есть Команда. Говорили об этом ещё после первого тура, но сейчас, в отсутствии лидера Алексея Логинова, Команда видится ещё более чётко. Команда бьется друг за друга, умирает на площадке за каждый мяч, страхует ошибки партнёра и не винит его за них. Команда не опускает рук даже при гигантском разрыве в счёте и это, как правило, возвращается сторицей.

Сергей Грибов, главный тренер «Динамо-ЛО-2»: «Я доволен результатом в Нижнем Новгороде, но он здесь был, пожалуй, вторичен. Мы могли бы зацепить первую игру с «Локомотивом» и первую с АСК, отдали своими ошибками. Дело не в этом. Главное, что я увидел здесь – огромное желание работать и развиваться от ребят. Это очень важно и ценно. В последних двух играх, конечно, все четыре команды уже действовали на фоне большой усталости, сказалось и серьёзное количество затяжных поединков. Иногда казалось, что биться уже никто не хочет, лишь бы закончилось всё скорее, но парни умудрялись вытаскивать из себя резервы, о которых и сами не догадывались, это дорогого стоит. Мы вынуждены были действовать практически без замен, в каких-то амплуа у нас их и вовсе нет. Отдыхать долго не будем, два дня – и вперёд, на носу неделя домашнего тура, где очень хочется показать всё, на что мы способны. Верю в своих ребят».

После двух туров молодёжка из Соснового Бора разместилась на 5 строчке турнирной таблицы. Впереди пара дней отдыха и недельная подготовка к домашнему туру – с 11 по 17 ноября на площадке Волейбольного центра «Динамо-ЛО-2» примет соперников из Кемерово, Минска и Казани.