Молодёжная лига. Сосновый Бор. День 1

В Сосновом Бору стартовал третий тур чемпионата Молодёжной лиги. «Динамо-ЛО» начало домашний этап первенства неудачно, уступив казанскому «Зениту-УОР».

«Кузбасс-2» (Кемерово) – Сборная команда Республики Беларусь – 3:0 (25:22, 25:10, 25:21)

Первая партия для команды, идущей в турнирной таблице четвёртой складывалась непросто: сборная команда Республики Беларусь постоянно прессинговала, и действовала достаточно успешно, навязывая «Кузбассу-2» свой волейбол. Заработав один-единственный брейковый мяч блоком в середине сета, кемеровчанам от настырного соперника оторваться дальше не получалось. Лишь в концовке партии сибиряки настояли на своём (22:19), вынудив Андрея Михневича потратить свой второй таум-аут. Пара собственных ошибок «Кузбасса-2» и счёт равный, тайм-аут взять пришлось уже Сергею Троицкому. Но кемеровчане всё же взяли себя в руки и завершили этот сет с позиции силы, заработав три очка подряд – 25:22.

На старте второго сета «Кузбасс-2» мощно поработал блоком на подаче связующего Дмитрия Горбаткова и заработал несколько очков подряд (10:4). Это способствовало в общем и целом спокойному течению партии – гости из Беларуси периодически пытались организовать в погоню, отыгрывая по одному-два очка в расстановке, но преимущество сибиряками тщательно оберегалось. На планере Кирилла Напольских разрыв в счёте достиг уже восьми очков (16:8), и исход этого сета был решён – Андрей Михневич приступил к заменам основных игроков, а игроки «Кузбасса-2» упражнялись на подаче – 25:10.

В третьей партии убежать вперёд белорусские волейболисты не дали, и на подаче блокирующего Евгения Сыча быстро оформили равные цифры в игровом отрезке (13:13). Команда Андрея Михневича прибавила в работе в защите, за что волейболисты, как правило, бывают вознаграждены. Пара нужных блоков, пара неминуемых при подобном давлении ошибок соперника – и всё могло бы поменяться в сторону сборной Республики Беларусь, только вот с подачей кемеровчан справляться получалось всё же не всегда. «Кузбасс-2» быстро вернул всё на круги своя (16:14) и довёл дело до итоговой победы – 25:21.

«Зенит-УОР» (Казань) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – (25:19, 25:17, 25:23)

В первой партии динамовцы, в составе которых по-прежнему отсутствует ключевой нападающий Алексей Логинов, а после тура в Нижнем Новгороде лазарет пополнил и второй диагональный Константин Хенкин, не справлялись с атакой на высоких мячах, так как приходилось постоянно действовать на выбитом приёме. Нападающих команды из Соснового Бора встречал приличный и слаженный тройной казанский блок, зенитовцы уверенно и спокойно действовали в защите. Ну и главное, гости из республики Татарстан отлично подавали – концовка имени 18 номера диагонального Руслана Гришина была блестящей — 25:19. Гришин продолжил мучить подачами динамовских принимающих, и всё с тем же успехом – в этой расстановке казанцы и уходили в отрывы, которые тщетно пытались отыграть Александр Нилов и компания. В концовке сета игра «Динамо-ЛО-2» совсем уж расклеилась: собственные обидные ляпы и школьные ошибки подаирли ещё несколько очков сопернику, а с ними и целую партию.

На третий сет сосновоборцы вышли более собранными и решительными, но неподачи в равной концовке и казанский блок подвели черту под этой встречей – «Динамо-ЛО-2» терпит поражение в стартовом матче домашнего тура, а казанцы празднуют убедительную и уверенную победу, всё по делу.