Молодёжная лига, Сосновый Бор. День 2

Во второй игровой день 3 тура Молодёжной лиги противостояние сборной Беларуси и «Динамо-ЛО-2» затянулось, не обошлось и без равных концовок. Но победить на своей площадке сосновоборцам по-прежнему не удаётся.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Зенит-УОР» (Казань) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:18)

Казанцы оставили в квадрате для запасных героя первого игрового дня диагонального Руслана Гришина, а кемеровчане начали с того же, на чём закончили вчера – познакомили соперника со своим приличным блоком. А Тимофей Павлов персонально – с отличной подачей. И в целом бы первая партия проходила под диктовку «Кузбасса-2», не будь «Зенит-УОР» нынешнего разлива столь боевитым. До конца сета казанцы раз за разом организовывали небезуспешные погони за сибирскими беглецами, но благодаря очередному эйсу партия-таки досталась кемеровчанам.

На старте второго сета «Кузбасс-2» вновь предпринял вроде бы удачную попытку убежать, но доигровщик «Зенита-УОР» Андрей Сковпень своими подачами уравнял цифры на табло (12:12), а заодно вынудил Сергея Троицкого взять перерыв. Только после него кемеровчанам удалось сняться атакой из третьей зоны. Тимофей Павлов в ответ мстительно уложил два эйса подряд, и паузу взял уже Владимир Пономарев – 17:13 не в пользу его команды. В дальнейшем сибирской команде пришлось пережить ещё пару неприятных минут, но ситуацию «Кузбасс-2», однозначно, держал под контролем – 25:20.

Ход третьей партии никак не отличался от первых двух: «Кузбасс-2» уходил вперёд, «Зениту-УОР» предлагалось: «Поймай меня, если сможешь». Казанцы старались, отрезками показывали хороший волейбол, но кемеровчане в этой встрече выглядели более цельно, да и играли чисто.

Сборная команда Республики Беларусь – «Динамо-ЛО-2» — 3:1 (24:26, 25:22, 28:26, 25:18)

Сосновоборцы показали чудеса умений выкручиваться из ситуаций, когда один за другим выбывают основные нападающие. После травмы первого диагонального Алексея Логинова на первом туре, во втором туре последовала травма второго диагонального Константина Хенкина. На домашнем туре в качестве основного диагонального заявили номинальный доигровщик Пётр Орлов, но вот незадача –  после первого же матча Орлова изъяли в основную команду устранять пробоины и течи в доигровке, и Пётр умчал в Казань в PARI Суперлигу. Правда, обещали вернуть в целости в ближайшем будущем. В качестве диагонального выступил 15-летний новичок «Динамо-ЛО-2» Артём Лапин.

На Лапина и пришлась основная атакующая нагрузка в первой партии, которая могла бы сложиться для динамовцев легко и спокойно, особенно после подач блокирующего Дмитрия Минина (17:13). Но, как это часто бывает в молодёжном волейболе, сосновоборские волейболисты собственноручно создали проблему, а потом героически решали её в концовке. Дело в большом количестве ошибок и почуявших кровь белорусских парнях. Но в игре на балансе Александр Нилов, Андрей Сапронов и компания решили вопрос в свою пользу.

Гости из Беларуси не угомонились, поняв, что «Динамо-ЛО-2» немного не в своей тарелке, мягко говоря, и усилили давление. Захватив преимущество во второй партии, команда Андрея Михневича совсем уж распоясалась. Разумеется, в хорошем смысле этого слова: особенно старалась пара доигровщиков Максим Троцкий – Евгений Халецкий, доставившие сосновоборцам наибольшее количество проблем – 25:22.

Исход равной третьей партии вновь, как и в первом сете, решался в игре на балансе – и снова сосновоборцы упустили два сетбола, допустили лотерею… и проиграли. Две собственных ошибки в атаке подарили сет сборной Беларуси – 26:28. Классический исход следующей партии – проигравшая команда изо всех сил пытается не опустить рук, но получается плохо. Волейболисты сборной Беларуси выиграли этот сет блоком, воспользовавшись усталостью и расстроенными чувствами сосновоборцев – 25:18. И хотя игроки «Динамо-ЛО-2» нашли в себе силы отыграть гигантское стартовое отставание (12:5 – 12:10), на большее их не хватило.