Молодёжная лига, Сосновый Бор. День 3

В третий игровой день подоспела помощь из Суперлиги — к «Динамо-ЛО-2» присоединился Роман Мурашко, Пётр Орлов также вернулся в расположение своей команды. Это помогло сосновоборцам одержать первую победу дома над грозным «Кузбассом-2».

«Зенит-УОР» (Казань) – Сборная команда Республики Беларусь – 3:0 (22:25, 23:25, 14:25)

После победы над хозяевами площадки у белорусских волейболистов определённо прибавилось уверенности в себе, а заодно и эмоций. Которых очевидно не хватало в первой партии казанской команде. «Зенит-УОР» возвратил в старт Руслана Гришина, но справиться с Максимом Троцким, его подачей, а также отлично действовавшим элементом «блок-защита» в исполнении беларусов представители республики Татарстан в первом сете не смогли. С тем же результатом завершилась и вторая партия, но здесь «Зенит-УОР» всё же изыскал возможности для погони, и погони успешной, отыграв во второй половине сета три брейковых очка – 21:21, но подача беларусов оказалась более убедительна и на этот раз – 23:25.

В третьей борьбы не получилось: сборная Беларуси на кураже беззастенчиво пользовалась и услугами фортуны – залетали самые шальные и фантастические мячи, подача летела, сетка играла за них… У «Зенита-УОР», напротив, мяч буквально валился из рук. Противоположные настроения, царившие по разные стороны сетки, приблизили окончание матча – 14:25.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:0 (25:10, 25:21, 27:25)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко — Роман Мурашко, Пётр Орлов — Александр Нилов, Дмитрий Минин — Иван Шестопалов, Константин Москвитин (л).

Спасать пустующую в графе «диагональные» заявку «Динамо-ЛО-2» отрядили Романа Мурашко, который по возрасту ещё пару лет имеет полное право играть за молодёжку. Заодно команда Суперлиги ответственно вернула Петра Орлова туда, где взяли. Так что в третий игровой день сосновоборцы предстали и с диагональным команды мастеров, и с сильнейшей линией доигровки в лице Орлова и Александра Нилова. Не будем приукрашивать действительность и говорить, что кемеровчане о появлении Мурашко не знали – разумеется, они знали – шила в мешке не утаишь, волейболисты общаются между собой. Тем не менее, в первом сете о борьбе «Кузбасс-2» не помышлял. Диагональный динамовцев пошалил только в начале партии, сделав парой атак и парой подач счёт 4:0, с остальным справились его более юные партнёры. Вдохновлённые примером старшего товарища, Нилов и Орлов отличались как на подаче, так и в атаке, а колоссальным разрыв стал на планере центрального Дмитрия Минина – за это время динамовцы стеной встали на блоке.

Кемеровская команда умеет справляться с ситуацией, и уже во второй партии сумела навязать борьбу, грамотно перестроившись. Здесь Мурашко пришлось уже хорошенько попотеть в атаке, с чем он, впрочем, справился. А вот в третьем сете «Кузбасс-2» уже показал всю серьёзность своих намерений. Расчехлив пушки на подаче, кемеровчане наладили и блок, особенное внимание уделив лидерам «Динамо-ЛО-2» в атаке – Мурашко и Орлову, а там они уже и сами стали ошибаться. Собственно, все их ошибки пришлись на третий сет. Орлов в итоге уступил место Артёму Лапину, а счёт тем временем рос в пользу «Кузбасса». Когда разрыв достиг шести очков и мысленно все собравшиеся уже были готовы сыграть четвёртый сет, динамовцы, тем не менее, играть не перестали. Отыгрывая по одному-два брейка в каждой расстановке благодаря эйсам Нилова, ошибкам самих кемеровчан, а также игре в защите, в концовке «Динамо-ЛО-2» отыграло три сетбола подряд и заработали матчбол (21:25 – 25:24). Героем игры на балансе стал Лапин, поставивший финальный блок – 27:25. Доигровщику в этот день исполнилось 16 лет. Поздравляем!