Молодёжная лига, Сосновый Бор. День 4

После выходного дня в Сосновом Бору возобновились матчи третьего тура чемпионата Молодёжной лиги. «Динамо-ЛО-2» одержало вторую победу, взяв реванш у казанского «Зенита-УОР» за поражение в стартовой встрече.

Молодёжная команда Республики Беларусь – «Кузбасс-2» (Кемерово) –  0:3 (21:25, 21:25, 16:25)

Белорусская команда на равных с «Кузбассом» шла в первой половине стартового игрового отрезка, но затем не справилась в приёме с подачами Тимофея Павлова. При этом команда Андрея Михневича изыскала возможности буквально в следующей расстановке отыграть три брейковых мяча, счет из 14:19 трансформировался в 19:20. Однако в загашнике у кемеровчан был ещё и отличный блок, которым он и выиграл концовку первого сета – 25:21.

Ровно по тому же принципу сложилась и вторая партия, и вновь героем подач выступил Павлов, превративший счёт из равного в трёхочковое преимущество «Кузбасса» — 23:20. А вот в третьем сете у беларусов были шансы, и неплохие. Захватив небольшое преимущество на старте, команда из братской республики к середине партии имела очень рабочие «+3» (12:9), но буквально в одной расстановке на подаче Василия Гришина проиграла 10 мячей подряд – 12:18. Ничем хорошим для белорусской команды это, конечно, не закончилось – 16:25.

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «Зенит-УОР» (Казань) – 3:1 (16:25, 25:18, 25:18, 25:23)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко – Роман Мурашко, Пётр Орлов – Александр Нилов, Дмитрий Минин – Иван Шестопалов, Константин Москвитин (л).

Казанцы начали с грандиозного перфоманса – 5:0 на подаче Дмитрия Казакова, когда приём сосновоборцев был настолько ужасающ, что дело не доходило даже до простого фрибола на сторону соперника. Снявшись уже после тайм-аута Сергея Грибова, за дело с жаром взялся Роман Мурашко, своими эйсами счёт на табло оперативно сравнявший. Но собственный приём и защиту это не улучшило, и наставник «Динамо-ЛО-2» уже в первой половине стартового отрезка приступил к заменам – в игру вступили Артём Лапин и Клим Пятаков. Критических изменений, к сожалению для хозяев, не произошло – что делать с приёмом, а затем атакой (29%) сосновоборцы в первой партии так и не решили. «Зенит-УОР» выиграл этот сет подачей, и добавить к этому нечего.

Старт второго сета оказался омрачён для казанцев не только подачами Мурашко и Петра Орлова (4:1), но и травмой блокирующего Матвея Писарева, наступившего под сеткой на ногу Пятакову при приземлении. Кстати, это оказалось временной встряской для игроков «Зенита-УОР» — на подачах Александра Крайнова они вышли вперёд (8:6). Но проигрывать и второй сет в планах на день у динамовцев не значилось: включив на полную катушку блок и исключив собственные ошибки, они умчались вперёд в одной расстановке на подаче Лапина (15:14 – 20:14), и всем помыслам гостей «догнать и перегнать» на этот сет так и не суждено было сбыться. Третий сет сложился для хозяев максимально спокойно: быстро созданный комфортный трёхочковый отрыв при постоянной угрозе подачей и редких собственных ошибках не позволил казанцам приблизиться к «Динамо-ЛО-2». Хорошая атака с краёв сетки и приличный блок при игре «Зенита-УОР» на отведённых мячах – залог победы в этой партии – 25:18.

Подопечные Владимира Пономарёва рук не опустили, и в четвёртом сете продолжили яростно нападать на хозяев, приём которых вновь просел на подаче Крайнова (12:9). К этому игровому отрезку определённая усталость уже начала проявляться, о чём ярко свидетельствует возросшее в два раза количество ошибок в исполнении обеих команд. Казанцы, к своему сожалению, ошибались чуть чаще и в самый ключевой момент партии – в равной концовке наотрез отказала подача. А вот динамовские атака и блок не подвели – 25:23, и 3:1.