Новости

Молодёжная лига, Сосновый Бор. День 6

В Сосновом Бору завершлся 3 тур чемпионата Молодёжной лиги. «Динамо-ЛО-2» одержало на нём две победы — в заключительном матче кемеровский «Кузбасс-2» взял у команды Сергея Грибова реванш за поражение в первой встрече.

Сборная команда Республики Беларусь – «Зенит-УОР» (Казань) – 2:3 (26:24, 18:25, 25:22,

Ровное течение первой партии прервалось тремя заработанными брейками на подаче центрального сборной Беларуси Андрея Медведева (11:8), но за две расстановки «Зенит-УОР» вернул равенство на табло. И до самой концовки команды занимались перетягиванием каната в попытке забрать инициативу (20:20). Сетболы казанцы заработали блоком, блоком же белорусская команда их отыграла (24:24). Руслан Гришин ошибся в атаке, и финальная точка также была поставлена блоком – 26:24. Провалившись в приёме на подачах Гришина на старте второго сета (4:9), сборная Беларуси рук не опустила и подобралась вплотную (12:13). Но на вторую погоню за партию подряд возможностей уже не изыскали – Никита Потапов целую вечность подавал и зарабатывал для казанцев брейки (20:14), исход сета был предрешён, «Зенит-УОР» сравнял счёт по партиям – 25:18.

Сборная Беларуси быстро сделала выводы из ошибок прошлого сета, и третий игровой отрезок провела не только максимально концентрированно, но и терпеливой игрой в защите постоянно вынуждала игроков «Зенита-УОР» ошибаться. В конце партии Никита Потапов своими подачами всерьёз подтянул свою команду в счёте к сборной Беларуси, сократив отставание с «-6» до «-2», но после тайм-аута Андрея Михневича белорусские игроки снялись, заработав атакой из второй зоны сетбол (24:21), а спустя пару минут завершили партию – 25:22. В четвёртой партии шестого матча тяжело было уже обеим командам, но у казанцев осталось больше заряда на борьбу – 27:25, и в Сосновом Бору в заключительный день приключился первый за тур тай-брейк.

А укороченная пятая партия, казалось, была выиграна казанцами на подаче Гришина, создавшего задел в «+4» (4:4 – 8:4). Отыграть такое отставание по столь вязкой игре, когда сил уже не оставалось, практически невозможно, но сборная Беларуси очень старалась и на ответных подачах Максима Черневича у неё получилось (7:8). В итоге соперники зашли ещё в одну равную концовку, где удача улыбнулась казанцам – 15:13, и 3:2 в пользу «Зенита-УОР».

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) –  3:0(26:24, 25:16, 25:20)

Состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко — Пётр Орлов, Александр Нилов — Андрей Сапронов, Дмитрий Минин — Клим Пятаков, Константин Москвитин (л).

Статистика

Кемеровчане сразу обозначили свои притязания на победу в стартовой партии, раздобыв себе преимущество на подачах Тимофея Павлова (5:1), а затем грамотно его удерживая. Сосновоборцы напоминали себя образца прошлого игрового дня, но ближе к концовке сета начали комбинировать, реализовывать свои моменты и на флажке счёт сравнялся. Правда, в игре на балансе удачливее оказался «Кузбасс-2» — 26:24. Во втором сете сибиряки не позволили усомниться в себе ни на минуты, доминируя на протяжении всего игрового отрезка – 25:16.

К сожалению для «Динамо-ЛО-2» и на радость «Кузбассу-2», в третьей партии всё продолжилось по тому же сюжету. Но одно знаковое событие всё же произошло: на площадку вернулся Алексей Логинов, пусть пока и в качестве либеро.