МОЛОДЁЖНАЯ ЛИГА В СОСНОВОМ БОРУ. ДЕНЬ 1

В первый день соревнований шестого тура чемпионата Молодёжной лиги в Сосновом Бору сибирские команды одержали уверенные победы.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-СШОР» — 1:3 (22:25, 25:23, 20:25, 17:25)

Петербуржцы отлично провели два сета, однако в концовке первой партии не устоял под напором чересчур активных новосибирцев Павла Юринского и капитана команды Романа Поталюка. Спасать отчизну, то есть «Зенит-2», во втором сете вышел опытнейший Андрей Котов. Эффект неожиданности и мощнейшие подачи сделали своё дело, команда с берегов Невы во второй подряд равной концовке всё же додавила соперника. Но всё же потенциал «Локомотива» оказался выше, а блок – мощнее. Ключевым же элементом, в котором уступили петербуржцы стала подача, точнее, её отсутствие – за 4 сета игроки «Зенита» ошиблись 26 раз, то есть подарили сопернику только этими ошибками целую партию.

«Динамо-ЛО-2» — «Кузбасс-2» — 0:3 (17:25, 28:30, 18:25)

Перед стартом домашнего тура сосновоборцы оказались в стрессовой для юных психологий ситуации: перемены в тренерском штабе плюс выпавший из-за болезней и повреждений ряд игроков основного состава. В итоге доигровщик Сергей Анисимов провёл матч на позиции блокирующего, а в доигровку был переведён либеро Артём Барабаш. Результат оказался неутешительным, но шансы были и у такого стартового сочетания «Динамо-ЛО-2». Из интересного: у Барабаша великолепная силовая подача.

Проиграв первую партию без каких-либо вариантов, во второй юные динамовцы «нахохлились». Повели «+3» во второй партии, «Кузбасс» многовато ошибался , но на подаче Николая Волкова сумел подтянуться – 16:16. После тайм-аута сосновоборцев, разумеется ошибся. Эйс Ильи Юльмухамедова вывел сибиряков вперёд, но Барабаш продемонстрировал больше, чем просто приличную силовую подачу —  Анисимову оставалось только смахнуть переходящий мяч в площадку на стороне «Кузбасса-2». В итоге кемеровчане всё же затащили хозяев в игру на «больше-меньше» в самой концовке, а там поддавили блоком и выцарапали победу – 30:28. В третьем сете «Динамо-ЛО-2» «потухло», и загореться уже, увы, не получилось.