Новости

«НЕФТЯНИК» — «ДИНАМО-ЛО» — 2:3

Нелучший по своему содержанию, тяжелый и нервный, затяжной и с большим количеством ошибок – последний матч года, в котором нужно было обязательно брать победу, получился невероятно сложным.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 2:3 (23:25, 25:19, 25:21, 21:25, 13:15)

Статистика

Стартовый состав «Нефтяника»: Андрей Ушков – Дмитрий Яковлев, Антон Ботин – Сергей Никитин, Кирилл Кранин – Иван Козицын, Максим Максименко (л)

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Валентин Стрильчук – Сергей Пирайнен, Денис Шенкель – Максим Пурин, Дмитрий Коленковский – Сергей Червяков, Никита Вишневецкий (л).

«Нефтяник» в этом чемпионате ещё не одерживал побед, и это невероятно злило оренбургских игроков. Приезд «Динамо-ЛО», наверное, злил их ещё сильнее – в апреле команды боролись друг с другом за 11-14 места в турнире плей-аут, а теперь сосновоборцы имеют шансы завершить календарный год на третьем месте. Отдельно заряжены под приезд команды Александра Климкина оказались Антон Ботин и Дмитрий Яковлев – лучшие игроки «Нефтяника», в недавнем прошлом игроки «Динамо-ЛО».

Хозяева начали так, как им положено – с 5:1, пока «Динамо-ЛО» демонстрировало собравшимся новые игровые сочетания. У команды из Ленинградской области на площадке из-за травмы по-прежнему не появлялся сербский связующий Никола Йовович (он даже не полетел в Оренбург), также Александр Климкин из-за микроповреждений дал отдых основным доигровщикам Денису Бирюкову и Марко Ивовичу. Шокировать стартовым наскоком сосновоборцев не удалось. Сиуацию выправили удачные действия Сергея Пирайнена, брейковый блок Сергея Червякова Никитину и его небольшая количеством, но приличная содержания серия «вредных» планеров, позволившая Пирайнену и Шенкелю заработать два мяча в атаке (10:10). «Нефтяник» по-настоящему горел желанием победить и порадовать болельщиков в предновогоднем матче, «Динамо-ЛО» действовало тяжеловато, но методично. Команды шли вровень до финишной ленточки, и там важную роль сыграл опыт: попытку скидки молодого связующего Андрея Ушкова сначала считал, а затем чётко зафиксировал блоком Дмитрий Коленковский (21:20). А вот многоопытный Валентин Стрильчук не постеснялся рубануть левой в атаке от души, когда этого потребовала ситуация (24:22) – защита «Нефтяника» не справилась, и это стало сетболом сосновоборцев, который они реализовали чуть позже.

Как говорит бездушная статистика, «Динамо-ЛО» в этом сезоне проигрывает первые партии очень часто, но затем выигрывает матчи. Что же, сосновоборцы в Оренбурге взяли стартовый сет, однако это будто бы сыграло с ними в дальнейшем злую шутку. Ведь нельзя назвать недонастроем то, что произошло с командой в третьем и четвёртом сетах. Но потерей концентрации – запросто. Во второй партии парни Александра Климкина совершили 10 собственных ошибок, своими руками вручив игрокам «Нефтяника» и победу в игровом отрезке, и инициативу, и вдохнув в них уверенность в себе. Процент реализации атак рухнул с 70% до 30% — и это очень внушительная разница. Третью партию оренбуржцы начали с грандиозной работы на блоке, оперативно нарисовав соперникам «-5» уже в дебюте (2:7). Александр Климкин вынужденно приступил к заменам – на площадке появились и Денис Бирюков, и Марко Ивович, а Артём Мельников был в игре со старта сета. Пока они осваивались в игре, «Нефтяник» улетел вперёд: Ботин и Яковлев были неудержимы. Но авторитет Бирюкова и Ивовича был велик – оренбуржцы и сами наошибались, и два маститых игрока сделали своё дело, ко счёту 20 цифры на табло уравнялись. Здесь бы цепляться и умирать, конечно, но за всё «Динамо-ЛО» это сделал Антон Ботин – четыре очка подряд, три из которых брейковые, и оренбуржцы повели 2:1 по сетам.

В четвёртом сете Александр Климкин отправил отдыхать Сергея Пирайнена, поменяв его на Максима Жигалова, а команда, пусть медленно и не без скрипа, принялось убеждать соперника в собственном превосходстве. В графе «процент реализованных атак» нарисовались вполне приличные цифры, но остановить «Нефтяник» одними только этими цифрами сложно. Бирюков показал местной публике (и принимающим соперника) несколько своих интересных подач, что помогло оторваться от преследователей в концовке (21:17). А при помощи уверенного съёма от Ивовича и Жигалова победа в партии была раздобыта, смеркалось, впереди тай-брейк.

Ни до, ни после смены сторон преимущества ни одной из команд выявлено не было: соперники бились наотмашь. «Нефтяник» шёл к первой победе в чемпионате, «Динамо-ЛО» не собиралось прерывать выигрышную серию. В концовке исход матча был решён блоком: сначала Бирюков вывел сосновоборцев вперёд, закрыв атаку Яковлева, а матчбол реализовал мегаспокойный Мельников, остановивший, наконец, Ботина – 15:13, и победа в матче – 3:2

«Динамо-ЛО» завершает календарный год на третьем месте в чемпионате России. Игры для сосновоборцев возобновятся 8 января – в гости приедет действующий чемпион страны, московское «Динамо».