Новости

«НЕФТЯНИК» (ОРЕНБУРГ). ВИЗИТКА

В Сосновый Бор с четырехдневным рабочим визитом прибыл «Нефтяник». За четыре дня он проведет две официальные встречи с «Динамо-ЛО» в рамках предварительных договоренностей и 7 и 19 туров Суперлиги Париматч.

Фото: ВК «Нефтяник»

Время и место встречи

21 января, 7 тур (перенесенный матч) – 18:00 (мск)

23 января, 19 тур – 18:0 (мск).

МАТЧИ СО ЗРИТЕЛЯМИ! БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ ОФИЦИАЛЬНГО САЙТА VC-DYNAMO.RU

Трансляция – vc-dynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

Ношение маски и соблюдение социальной дистанции – обязательно.

Количество мест на парковке ограничено!

История

Волейбольный клуб «Нефтяник» был создан в 1983 году на базе управления технологического транспорта ПО «Оренбургнефть». Поначалу команда участвовала в областных и профсоюзных любительских соревнованиях. С 1992 года обрела профессиональный статус и была заявлена во Вторую лигу чемпионата России.

Под разными названиями («ТНК-Оренбург», «ТНК-ВР», «Нефтяник») коллектив выступал в Высшей Лиге «Б» и Высшей Лиге «А», трижды добивался права выступать в элите российского волейбола. Завоевав серебро Высшей лиги «А» в 2014 году, «Нефтяник» вышел в переходный турнир, где занял второе место и вновь получил право играть в Суперлиге.

В 2017 году клуб вернулся в Высшую лигу «А». По итогам сезона 2019/20 оренбуржцы заняли 2 место во втором по силе дивизионе страны и должны были участвовать в переходном турнире, но «НОВА» и «Трансгаз-Ставрополь» отказались от участия в Суперлиге. «Нефтяник» получил это право вместо них.

ДОСТИЖЕНИЯ

— бронзовый призер Высшей Лиги «Б» (2006/07)

— серебряный призер Высшей Лиги «Б» (2007/08)

— бронзовый призер Высшей Лиги «А» (2003/04)

— серебряный призер Высшей Лиги «А» (2013/14, 2019/20, 2018/19)

— чемпион Высшей Лиги «А» (1999/2000)

— финалист Кубка России (2001).

Факты

— Клуб из Оренбурга – единственный в Суперлиге, использующий два варианта названия. Оба из них легитимны – и «Оренбуржье», и «Нефтяник». В Суперлиге мы привыкли к названию «Нефтяник», его и используем. Отметим, что на логотипе клуба – оба варианта.

— В составе «Нефтяника» выступает Максим Пурин – человек, бывший сердцем сосновоборского клуба шесть сезонов. Его приезда мы ждали с радостью, нам всегда приятно увидеть дорогих динамовской душе людей. Интересно, что преданные болельщики отпрашиваются с работ в будний день и планируют визит в Сосновый Бор из Петербурга и области, чтобы увидеть Пурина. Скучали не только мы. Сейчас Пурин защищает цвета оренбургского клуба и делает это великолепно – Макс входит в топ-10 лучших бомбардиров Суперлиги.

Фото: ВК «Локомотив» (Новосибирск)

— «Нефтяник» дал шанс реанимировать свою карьеру Павлу Морозу – 33-летний диагональный, выступавший за «Динамо-ЛО» в течение трех месяцев 2018 года, был дисквалифицирован. Несколько месяцев срок дисквалификации завершился, и Павел возобновил карьеру в оренбургском клубе.

— В течение нескольких месяцев играл за «Динамо-ЛО» в последнем сезоне сосновоборцев в Высшей лиге «А» доигровщик Никита Кухно – воспитанник петербургского «Автомобилиста».

Путь в сезоне 2020/21

«Нефтяник» тяжело собирался в сезон и до последнего находился в подвешенном состоянии – в коронавирусный сезон экстренно возвращаться в Суперлигу тяжеловато. Тем не менее, к настоящему моменту оренбуржцы не только одержали 4 победы (13 место, 10 очков), но и больно кусают всякие топ-клубы за разные мягкие места.

Дважды не унес ноги клуб из Белгорода – уже во втором туре чемпионата «Нефтяник» удивил всех, выиграв в «Космосе», а на старте второго круга оренбуржцы повторили этот финт. В середине октября оренбуржцы «сходили» на карантин, который не обошел своим вниманием почти все клубы Суперлиги Париматч, а вернувшись, обидели АСК и покусали уфимский «Урал».

Сейчас «Нефтяник» играет спаренные матчи как и «Динамо-ЛО» — оренбуржцы разделили победы поровну с «Газпромом-Югрой», дважды уступили в борьбе кемеровскому «Кузбассу», а сейчас готовятся ко двум матчам в Сосновом Бору.

Противостояние

— Команды сыграли между собой 33 матча: 7 – в Высшей Лиге «Б», 24 – в Высшей Лиге «А», 2 – в Суперлиге (сезон 2016/17).

— «Динамо-ЛО» побеждало 20 раз, два заключительных матча, сыгранных в Суперлиге, сосновоборцы выиграли как дома, так и в гостях.

— Последний к данному моменту бой «Динамо-ЛО» и «Нефтяника» (22 января 2017 года) вышел очень знатным: в нем, к слову, участвовали Максим Пурин и Роман Егоров, Антон Ботин, Семен Кривитченко, Игорь Тисевич. Пурин стал одним из творцов итоговой победы динамовцев – он помог отыграть серьезное отставание в счете четвертого сета, он же отыграл матчбол «Нефтяника». На тай-брейке «Динамо-ЛО» дожало оренбуржцев — победа 3:2 (25:18, 16:25, 17:25, 26:24, 15:10).

Состав

Связующие: Роман Егоров (№1, К), Константин Осипов (№12)

Диагональные: Павел Мороз (№8), Максим Шемятихин (№3)

Доигровщики: Максим Пурин (№13), Леонид Щадилов (№9), Никита Кухно (№7), Сергей Панов (№17)

Блокирующие: Дмитрий Ананьев (№5), Иван Козицын (№11), Роман Еркин (№18), Кирилл Кранин (№15)

Либеро: Максим Максименко (№14), Александр Моисеев (№22).

Главный тренер – Владимир Викулов

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости