«НОВА» — «ДИНАМО-ЛО» — 1:3

Первый матч в гостях завершился для «Динамо-ЛО» победой, но досталась она непросто. Впрочем, исторически так сложилось: «НОВА» для сосновоборцев – неудобный соперник.

«НОВА» (Новокуйбышевск) –«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 1:3 (18:25, 32:30, 20:25, 23:25)

Стартовый состав «НОВЫ»: Иван Лукьяненко – Александр Чефранов, Савелий Поздняков – Сергей Жуков, Николай Бескровный – Сергей Бусел, Никита Ерёмин (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Артём Мельников, Никита Вишневецкий (л).

Удручающее начало встречи – парочка хлёстких подач Позднякова в Ивовича, с которыми последний не справился – не сбила с толку гостей. В первую очередь, не сбила самого Ивовича, который в своём обыкновении насупился, поворчал в усы и пошёл мстить. Перед этим попытавшихся было убежать вперёд хозяев осадил Пирайнен – своими удачными атаками и эйсом. А оторвались динамовцы уже на подачах насупившегося Ивовича (12:7). Диагональный сосновоборцев в этой партии был неудержим, не замечал блока и других преград. Брейки добывались подачей Бирюкова, блоками Каюмова, а затем и Коленковского Денису Литвинову, вышедшему было спасать команду в диагональ вместо Чефранова.

То ли расслабил сосновоборцев лёгко выигранный стартовый сет, то ли практически без борьбы проигранная партия разозлила хозяев. Так или иначе, но во втором сете на площадке завязалась равная борьба, которая происходила точно до самой концовки. Уже в начале игрового отрезка на площадке появился Артём Мельников вместо Каюмова и стал одним из ярких действующих лиц. При 21:21 капитан «НОВЫ» Чефранов атаковал в аут из четвёртой зоны, и на подачах Йововича динамовцы заработали три матчбола – на блоке активно потрудились Мельников и Ивович. И здесь, видимо, что-то случилось: Шпилёв снялся, Жуков отправился подавать, Шпилёв забил, Жуков продолжил подавать… При 23:24 Александр Климкин взял тайм-аут, после которого доигровщик «НОВЫ» уложил два эйса подряд. Долгая игра на балансе закончилась счастливо для гостей – сначала Лукьяненко огорчил Мельникова эйсом, а затем Бусел блоком – 30:32.

Благодушный настрой «Динамо-ЛО» (а особенно довольно злопамятного парня Мельникова) испарился – вот и славно. №4 сосновоборцев начал с эйса в старого друга и одного из героев концовки предыдущего сета Шпилёва, а Йовович вспомнил про вхолостую пропрыгавшего вторую партию Пирайнена, своего главного бомбардира. Сосновоборцы бурлили и кипели, выплескивая недовольство самими собой на соперника. В первую очередь, при помощи блока. Оторвавшись на четыре очка уже в начале сета, до конца сета «НОВЕ» не давали поднять головы. И даже эпизоды с подачей того самого Жукова (опять ведь навылет разок, хулиган!) проскакивались быстро. Единственный неуютный момент в расстановке на планере Бусела – Александру Климкину даже пришлось брать перерыв (20:15 превратились в 20:18) – завершился оперативно. Пирайнен снялся, Коленковский снова закрыл Шпилёва. Дальше – дело съёма, с чем без труда справились Бирюков и Пирайнен.

Как и предполагалось, «НОВА» подписывать акт о капитуляции отказалась, и в четвёртом сете продолжила яростно наскакивать на гостей. Две ошибки в атаке от Пирайнена, единственные, кстати, у него за весь матч, и хозяева повели с брейком (5:3). Динамовцы быстро догнали и какое-то время вновь шла равная борьба. У Пирайнена прошёл классный обманный удар, ещё один брейковый мяч после затяжного розыгрыша отвоевали видеопросмотром «панкейка» — мяч всё же коснулся пола после того, как в защите сыграл Ерёмин – 12:9 уже в пользу гостей. Выправив положение, «Динамо-ЛО» помчалось к финишу – здесь Йовович уже вовсю использовал возможности Ивовича. В конце концов тот угодил под блок, и преимущество сократилось до минимального (16:15). В нужный момент здорово отыгравший матч на блоке Коленковский остановил Чефранова, а Бирюков в очередной раз подал навылет. Ошибка Бескровного на подаче подарила сосновоборцам четыре матчбола, но даже в этой ситуации «НОВА» продолжала бороться. Хозяева отыграли три из них, пока Пирайнен на последнем всё же не убедил «НОВУ» в том, что победа-таки уезжает в Сосновый Бор вместе с атомными парнями.

Четвёртая победа в четырёх матчах, и на носу у «Динамо-ЛО» горячая неделя – 24 октября домашняя игра с действующим чемпионом России московским «Динамо», а 28-го – с серебряным призёром новосибирским «Локомотивом».