Новости

НОВОГОДНИЕ ГАСТРОЛИ «ДИНАМО-ЛО». НИЖНИЙ НОВГОРОД

«Динамо-ЛО» начинает выездную серию из шести матчей визитом в Нижний Новгород. В рамках Суперлиги команды встречались всего пять раз.

Фото: ВК АСК

Время и место встречи

17 декабря, 18:00

Нижний Новгород, ДС «Заречье»

Трансляция – vc-dynamo.ru, tvstart.ru

Противостояние

Нижегородская АСК (аббревиатура АСК расшифровывается как «Ассоциация спортивных клубов, поэтому мы используем женский род) вышла в элиту российского волейбола в 2019 году, последовательно и очень быстро, за 4 года, прошагав путь от Высшей лиги «Б» до Суперлиги.

Встреч между АСК и «Динамо-ЛО» было так мало, что мы с лёгкостью расскажем обо всех – их было пять, и почти все они были с какой-то изюминкой. Первый в истории матч между командами прошёл в Академии волейбола Платонова 22 февраля 2020 года – это был завершающий домашний матч регулярного чемпионата сезона 2019/20 для динамовцев. Подоплека у матча была простая: кто побеждал, тот продолжал бороться за плей-офф. Нижегородцы выложились целиком и полностью, однако статус не столько домашней, сколько «негостевой» команды, которым обладал в том сезоне, подтвердили – наошибались в ключевые моменты в атаке и не справились с приемом подач Тисевича, Ботина и Колесника. «Динамо-ЛО» продолжило борьбу за плей-офф, вышло туда с 10 места, попало на действующего чемпиона – «Кузбасс»… дальше вы помните: мир накрыла пандемия, и вместо плей-офф все пошли по домам. Но первый матч у АСК сосновоборцы выиграли.

Следующая игра для «Динамо-ЛО» оказалась не столь важной в турнирном значении, но ещё более исторической, чем самая первая – поединком с АСК в Сосновом Бору открывали Волейбольный центр 26 сентября 2020 года. Встреча с нижегородцами, она же первый тур чемпионата 2020/21 завершилась в пяти партиях в пользу гостей, причём тай-брейк (вообще-то укороченный сет) закончился со счётом 28:26. Неудача в первом же матче, увы, задала ход всему сезону – он вышел у «Динамо-ЛО» очень плохим. Мы о нём вспоминать не любим, но и не забываем. А после ответной встречи с АСК в Нижнем Новгороде 31 января 2021 года, проигранной сосновоборцами 1:3, с поста главного тренера команды был отправлен в отставку Олег Владимирович Согрин. Он возглавлял команду 11,5 лет.

26 сентября 2020г. Сосновый Бор. Игроки АСК празднуют победу на тай-брейке

В прошлом сезоне обошлись без историй и катаклизмов, но в первом круге в Нижнем Новгороде «Динамо-ЛО» было очень тяжело. И по всем раскладам дело шло к победе нижегородцев 3:1, но командный дух, борьба до последнего мяча и классные завершения брейковых атак позволили сосновоборцам одержать победу – 3:2. Дома, во втором круге, было намного спокойнее – нижегородцы не получили шансов даже задуматься о победе – 3:0, победа «Динамо-ЛО».

Старт сезона

В это межсезонье нижегородская команда взяла в аренду у «Белогорья» перспективного диагонального Егора Сиденко, но в чемпионате 21-летний нападающий не успел сыграть ни одного матча. Получил травму, и о сроках его возвращения пока ничего не слышно. Что делают в АСК в таких случаях? Ставят второго диагонального, коим у нижегородцев является Павел Железняков, и держат в уме молодого доигровщика Дениса Антонова. Пока был травмирован ещё и Железняков, на старте чемпионата, Антонов держался на верхушке рейтинга лучших бомбардиров, зарабатывая для команды по 30+ очков за игру.

Поменялся у АСК и дирижёр атак – в этом сезоне игрой команды на площадке руководит молодой белорусский связующий Константин Тюшкевич, отличающийся крайне неприятной и (что еще более неприятно для соперников) стабильной подачей. Неизменны три кита, на которых с момента выхода в Суперлигу держится АСК – ветераны Виктор Никоненко, Андрей Титич и Александр Пятыркин. Вернулся из «Динамо-ЛО» Артём Зеленков – собственно в «Динамо-ЛО» он из АСК и уходил.

Пока что в активе нижегородцев четыре победы в 12 матчах, две из них одержаны на тай-брейках, и 12 место в турнирной таблице. Зная умение игроков АСК проявлять свои лучшие качества при своих зрителях, предположим, что «Динамо-ЛО» в Нижнем Новгороде будет не до легких прогулок пополам с экскурсиями – цепляться за счёт хозяева умеют. А если при этом случайно хорошенько разозлить, например, Никоненко, то последствия могут быть печальными. Для гостей. Словом, 17 декабря в «Заречье» будет жаркий вечер!

Фото: ВК АСК

Состав АСК

Связующие: Константин Тюшкевич (№11, Беларусь), Валентин Иванов (№14)

Доигровщики: Денис Антонов (№2), Андрей Титич (№3), Александр Пятыркин (№7), Никита Кухно (№9)

Диагональные: Павел Железняков (№10)

Блокирующие: Андрей Ананьев (№5), Виктор Никоненко (№8, К), Артём Довгань (№15)

Либеро: Артём Зеленков (№1), Данила Ищенко (№22)

Главный тренер – Андрей Дранишников

Старший тренер – Олег Шатунов.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости