Новости

НОВОГОДНИЕ ГАСТРОЛИ «ДИНАМО-ЛО». СУРГУТ

Обыграв АСК в Нижнем Новгороде, «Динамо-ЛО» добралось до пункта назначения №2 – прилетело в Сургут, где сразится с местным клубом «Газпром-Югра». По традиции, рассказываем о сопернике.

Фото: ВК «Газпром-Югра»

Время и место встречи

Сургут, СК «Премьер-Арена»

21 декабря, 17:00 (мск)

Трансляция – vcdynamo.ru

Противостояние

Очный матч под порядковым номером 18 в истории противостояния двух команд состоится 21 декабря в заснеженном предновогоднем Сургуте. Примечательно, кстати, что в рамках Суперлиги команды пять раз играли либо накануне Нового года, либо сразу после него. Совпадение? Хи-хи. Общий счёт противостояния почти равный, но всё же чуточку в пользу «Газпрома-Югры» — 9:8. В эту среду у «Динамо-ЛО» будет шанс сделать его равным.

Самая первая встреча состоялась в 12 сентября 2015 года в Ярославле – в рамках предварительного этапа Кубка России динамовцы, ещё будучи представителями Высшей лиги «А», обыграли сургутян – 3:1.

Три года подряд динамовцы не знали побед в матчах с «Газпромом-Югрой» — с 2018-го по 2021-й, но с оговоркой – только в регулярных чемпионатах. В поединках серии плей-аут сезона 2018/19 команда Олега Согрина дважды выиграла 3:0 (а в регулярке с этим же печальным счётом дважды проиграла). Прервали эту пагубную тенденцию уже при Александре Климкине: в прошлом сезоне и дома, и в гостях «Динамо-ЛО» одержало уверенные, хотя и не без толики нервозности, победы со счётом 3:1.

Старт сезона

Как и другая югорская команда, «Югра-Самотлор», «Газпром-Югра» провела в межсезонье обширную селекцию. Но трёх ключевых нападающих сохранила – оба диагональных Никита Алексеев и Раджабдибир Шахбанмирзаев, доигровщик Дмитрий Макаренко остались в команде.

Отметим, что из Нижнего Новгорода в Сургут дружно и хором шагнули оба либеро Никита Нагаец и Владислав Дьяков, которые составляют компанию Алексею Кабешову.

Отдельной, красной строкой не можем не выделить переход в «Газпром-Югру» Антона Ботина, в течение долгих лет делавшего погоду в «Динамо-ЛО» и в сердцах болельщиков сосновоборского клуба навсегда оставшегося атомным парнем.

Единственный легионер сибирской команды, подписанный уже по ходу сезона – Милан Катич. Катич – доигровщик, ориентированный на приём. Прошедший сезон сборных, включая чемпионат мира, Милан практически полностью отыграл на позиции либеро. В Сургуте он несёт серьёзную атакующую нагрузку, но и о приёме не забывает.

Милан Катич и Раджабдибир Шахбанмирзаев. Фото: ВК «Газпром-Югра

В любом составе и любом состоянии «Газпром-Югра» умеет цепляться за счёт, набрасываться на соперника и сжимать челюсти, а у этой команды они довольно крепкие. Особенно дома. В трёх партиях сургутяне проиграли только «Белогорью» и «Факелу», с «Локомотивом» и «Кузбассом» доигрались до тай-брейка, а у зубров из Казани и Москвы не постеснялись отобрать по сету.

Пока в активе команды Рафаэля Хабибуллина 4 победы в 13 матчах, 3 из них одержаны дома, ещё одна в Минске. Ждёт ли нас горячая встреча? Несомненно, поверьте, сургутский коллектив набросится на сосновоборцев как стая голодных пираний в мутных водах Амазонки. Как минимум нас ждёт интереснейшая борьба!

В последнем матче с казанским «Зенитом» из-за болезни не смогли принять участия сразу четыре игрока сибирского клуба: Никита Алексеев, Дмитрий Макаренко, Владислав Дьяков и Алексей Кабешов плюс (точнее, минус) старший тренер Александр Горбатков. Смогут ли они принять участие в матче с «Динамо-ЛО» тоже хороший вопрос. Мы ставим на то, что смогут.

Состав «Газпрома-Югры»

Связующие: Всеволод Абрамычев (№2), Вадим Ожиганов (№3), Максим Кириллов (№13)

Доигровщики: Милан Катич (№5), Дмитрий Макаренко (№8), Дмитрий Красиков (№17), Антон Ботин (№23)

Диагональные: Никита Алексеев (№7), Раджабдибир Шахбанмирзаев (№10)

Блокирующие: Кирилл Пиун (№4), Иван Ропавка (№8), Кирилл Ионов (№23), Дмитрий Курбатов (№25)

Либеро: Никита Нагаец (№1), Алексей Кабешов (№14), Владислав Дьяков (№15)

Главный тренер – Рафаэль Хабибуллин

Старший тренер – Александр Горбатков

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости