Новости

ОБЗОР 11 ТУРА. ГЕРОИ И СУДЬБЫ

Последние выходные ноября подарили нам прекрасный 11 тур Суперлиги Париматч – половина сыгранных матчей выделена жирным подчеркнутым шрифтом. Чемпионат остается непредсказуемым и удивительным. Жаль только, что эта непредсказуемость становится предсказуемой.

Фото: ВК «Локомотив»

 «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:18, 26:24, 25:20)

Нда, так с карантина еще никто не возвращался: будто дива по подиуму, «Енисей» прошелся по «Зениту». И было это, черт побери, красиво – если бы не было столь же больно тому, по кому прошлись. Красноярцы сыграли вдохновенно: так Моцарт дирижировал императорским оркестром в последний вечер. Грандиозным оказалось возвращение Кирилла Клеца, которого мы не видели в игре с начала чемпионата и, казалось бы, привыкли к его отсутствию – а он вернулся лучше, чем был. По крайней мере, в одном конкретно взятом матче: соотношение «плюс/минус» +15, 19 очков за три партии при проценте атаки 71! Да и в целом, ни один из крайних нападающих «Енисея» не показал процент ниже 50% — потрясающий показатель сибиряков при совершенной беззубости петербуржцев. Опять-таки, в отдельно взятом матче.

 «ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 1:3 (22:25, 22:25, 25:20, 18:25)

Кемеровчанам пришлось помучиться в Сургуте – «Газпром-Югра» к 11-му туру выдала, пожалуй, свой лучший волейбол к данному моменту. Этого хватило всего на одну партию, ну и на игру на нервах соперника в первых двух сетах. Что же, «Кузбасс» применил против Сургута свое очень приличное оружие – Петара Крсмановича и первый темп, с этим оружием очень хорошо знакомы игроки и болельщики северной команды. Сербский блокирующий отыграл за «Газпром-Югру» несколько великолепных сезонов и был, без сомнения, стержнем сургутян. Помимо улыбавшегося через сетку бывшим партнерам оскалом дружелюбной акулы Крсмановича можно выделить подачу «Кузбасса»… нет, не подачу гостей. Скорее, отвратительный прием подач доигровщиков кемеровчан хозяевами – шутка ли, капитан «Газпрома-Югры» имеет в графе ошибки в приеме грустную цифру 10.

АСК (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 2:3 (29:27, 22:25, 19:25, 25:22, 13:15)

Уже в Нижнем Новгороде Пламена Константинова догнал бессердечный плюсик на ПЦР-тесте и на игру с АСК «Локомотив» вывел помощник болгарина – тоже болгарин – Петар Шопов. С превеликим трудом и скрежетом зубовным железнодорожники одолели обнаглевших нижегородцев, посмевших задуматься о победе над чемпионами. И не только задуматься – собственно, АСК на тай-брейке вел 10:7. Но безупречный выстрел в яблочко – очередной подрумяненный пирожок-выпускник подоспел из печки подготовки молодых кадров «Локомотива» — Илья Казаченков наподавал авоську мячей и помог своей команде опытных мастеров сравнять счет и выйти вперед. А там уже Сергей Савин и компания справились. Кстати о Савине: будет очень странно, если доигровщик «Локомотива» будучи в твердом уме и добром здравии, вновь не окажется в сборной России. Он там будет очень на месте, потому что по ходу сезона (и не только этого) когда говоришь «Локомотив» и победы, все-таки имеешь в виду в первую очередь Савина – и неважно, кто ему пасует. Лидерские качества этого разудалого молодца и его технические навыки не спрятать и не скрыть.

Что касается хозяев встречи, то всей нижегородской команде и ее тренерскому штабу – наши уважительные реверансы. Не обладая бюджетом, сопоставимым с бюджетом соперником, не обладая ростером игроков уровня состава железнодорожников, в Нижнем Новгороде в очередной раз собралась Команда. Альфа-игроки в волейбол, если хотите – парни, не опускающие рук в тяжелых ситуациях, играющие до последнего очка и умеющие извлекать выгоду из любой истории. Без капитана, с ненабравшим форму забойщиком Виецким – с ветеранами Титичем и Пятыркиным в краях, дебютантом Суперлиги Фетцовым в диагонали – АСК компенсировал свои недостатки разумностью игры, хорошими эмоциями в коллективе и исключительной командностью.

«УРАЛ» (Уфа) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) — 3:2 (25:10, 23:25, 21:25, 25:23, 15:11)

Каждый год «Самотлор» начинает за здравие и уверенно держится в топ-8 примерно до окончания первого круга, а заканчивает… ну, вы знаете, как обычно заканчивает «Самотлор». В конце каждого сезона нижневартовскую команду растаскивают на тряпочки: клубы побогаче прикарманивают себе талантливых парней, которых находит «Самотлор» в предыдущее межсезонье. История повторяется из года в год, и за вартовчан немного обидно. Но в наш безумный 2020-й северянам это, кажется, надоело. По крайней мере, мы хотим на это надеяться. И пусть команда Валерия Пясковского действительно держится уже где-то ближе к нижней части турнирной таблицы, от нее исходит постоянная угроза. Даже если «Самотлор» разгромно проигрывает первый сет, как это случилось в Уфе (10:25), это вообще не значит, что на табло вскоре загорятся итоговые 0:3. «Урал» через 20 минут забыл, что он выигрывал первый сет – потому что следующие два он проиграл, и было ему довольно больно. Настолько больно, что обрастающего легендами Мачея Музая пришлось сажать на лавку – у несчастного поляка от количества собственных ошибок мог начаться дергаться левый глаз. Правда, большой мастер обернул неприятную ситуацию в свою пользу – посмотрев волейбол со стороны, Музай вернулся гораздо лучше, чем был, и в пятой партии быстренько пришлепнул уставший от подвигов «Самотлор» — 15:11. Отметим, что матч был выигран «Уралом» не за счет величия Музая, сколько за счет Романа Порошина – за пять партий «Самотлор» только 6 раз сумел закрыть блоком атаки хозяев. В то время как количество результативных блокирований самих уфимцев достигло 14 очков – для пяти сетов, в общем, тоже не самая впечатляющая цифра. Однако «Уралу» этого хватило для победы.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «НЕФТЯНИК» (Оренбург) — 3:0 (25:16, 25:21, 25:14)

Единственный матч, где интриги не было от начала до конца – «Факел» отказался принимать во внимание доводы соперника и справился с «Нефтяником» за час с хвостиком. И это с учетом того, что у диагонального Максима Жигалова игра не пошла, атака держалась на Денисе Богдане и Дмитрии Волкове, и лишь в третьей партии Дмитрий Яковлев, подменивший Жигалова, помог завершить начатое, т.е. подытожить разгром оренбуржцев. Ситуацию с диагональным у «Нефтяника» похожей не назовешь – проблесков игры у Павла Мороза пока не просматривается, видимо, нужно еще больше времени. Сколько времени будет в одиночку убиваться Максим Пурин и когда будут услышаны претензии Максима Шемятихина на место в основе? Хорошо, что из Суперлиги Париматч в этом сезоне никто не вылетит…

«БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «ДИНАМО» (Москва) — 1:3 (19:25, 20:25, 28:26, 19:25)

Московское «Динамо» сначала уходило на карантин, затем переносило матчи в Суперлиге Париматч из-за участия в Кубке ЕКВ, а оно тоже перенеслось, так как чешский соперник российской команды свое участие в еврокубке отменил. За всем этим сложно уследить уже даже нам, держащим руку на пульсе происходящего в мире волейбола, так что хватит об этом. Оставим факт: «Динамо» не играло ровно месяц и вернулось на площадку только сейчас, матчем с «Белогорьем» в «Космосе». Оставим еще один факт: у «Динамо» все в порядке – Илья Власов, видимо, в границах своей квартиры натренировал приличную силовую? Даже эйсом умудрился огорчить белгородский прием. Стоит отметить, кстати, игру центральных москвичей – она выше всяких похвал. У «Белогорья» набирается уверенности в новом клубе Габриэле Нелли, и стабильно хорош Павел Тетюхин. Дело шло к 0:3, но помог еще один воспитанник белгородской школы – Иван Кузнецов, вовремя подставивший плечо своей команде, терпящей бедствие, при помощи подачи. Но на этом успехи хозяев закончились – «Динамо» выглядело солиднее. Значительно солиднее.


Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости