ОБЗОР 12 ТУРА. ВСЕ В СБОРЕ

5 и 7 декабря на площадках волейбольных арен сверкали молнии и гремели грозы – в Суперлиге Париматч, наконец-то, главенствовала игра, а не коронавирус. И это здорово.

«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) — 1:3 (20:25, 25:18, 19:25, 30:32)

В Оренбурге хорошо пободались между собой «Нефтяник» и «Югра-Самотлор», в итоге удача улыбнулась тем, у кого скамейка длиннее. Семимильными даже не шагами, а прыжками набирает форму Станислав Маслиев – его 71% в атаке стал знамением «Самотлору» — надо побеждать. Концовка четвертого сета была эпична: Максим Шемятихин и Виталий Папазов держат съем своих команд, устроив очень приличную перестрелку далеко за счетом 25:25, а баланс выиграл для вартовчан как раз-таки Маслиев – два мяча после защиты. 32:30 и 3:1 в матче – такая победа в поединке с прямым конкурентом по турнирной таблице стоит двух.

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – АСК (Нижний Новгород) – 3:2 (25:23, 17:25, 25:14, 23:25, 15:12)

Казанцы дали повод АСК кусаться – дирижировал игрой в качестве связующего Лоран Алекно, а Александр Бутько тосковал в квадрате с повреждением голеностопа (говорят, несерьезным, просто берегут заслуженного парня накануне Лиги чемпионов). Молодого пасующего разгрызали как сахарок блокирующие нижегородцев: атаки «Зенита» цеплялись и смягчались блоком, а команда Юрия Филиппова через игру в защите приобретала уверенность. Отметим не только прекрасный для матчей с фаворитами всего и вся в волейбольном мире для АСК, но и великолепную игру молодого центра Александра Мельникова. То ли наставничество Виктора Никоненко делает свое дело, то ли Денис Петровс вдохнул уверенность, но факт остается фактом – на прогресс Мельникова смотреть интересно. Именно его подачи стали сложной задачей для Казани. Контраргументы хозяева в итоге нашли – игру Михайлова, привычно не разумеется, но вопросики остались.

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)

Скучный по счету матч оказался таковым и по игре, и гораздо интереснее он оказался в плане событий вокруг него. Смотрите сами: 1) Егор Клюка передал капитанскую повязку Ивану Яковлеву. Это логичное решение: Егору нужно как можно скорее решить проблемы со здоровьем, а Иван – тот самый парень, которого трудно обвинить в отсутствии желания бороться и, пожалуй, единственный в «Зените» к кому нет претензий у болельщиков и волейбольных экспертов. Другое дело в том, что позиция Яковлева на площадке – центральный блокирующий, а центры нечасто решают исходы матчей. Но Иван, по крайней мере, старается. 2) За пару часов до начала встречи «Зениту» запретили играть со зрителями, хотя поначалу разрешили 30%-ную заполняемость «СИБУР-Арены» и продажи билетов. О, мы были в этой ситуации, и мы сочувствуем сотрудникам петербургского клуба – потому что мы уже знаем, что такое запрет на зрителей за несколько часов до начала матча. Понимать, что ты проделал невероятное количество работы зря и сейчас тебе нужно проделать такое же невероятное количество уже обратных действий (но уже очень быстро) – грустно. 3) «Белогорье» презентовало своего новичка из Сербии Ивана Боровняка. Здесь мы можем лишь вежливо сказать «приятно познакомиться, надеемся на дальнейшее развитие», но пока новости из стана соперника рассказывать оказалось интереснее. Любопытно будет посмотреть, как большой тренерский штаб белгородского клуба впишет новичка в состав и чего от серба ожидают в принципе. И Павел Тетюхин, и Иван Кузнецов выглядят увереннее, даже во вдрызг проигранном «Зениту» матче.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск) – 2:3 (25:20, 22:25, 25:23, 16:25, 18:20)

Настоящий фейерверк случился в новоуренгойском дворце спорта «Звездный» вечером субботы – концерт давали «Факел» и «Енисей». Этот матч, определенно, из категории «нужно смотреть даже в записи» — никто из участников сходу не смог вспомнить, когда в последний раз в истории игры команда выдали больше эйсов, чем ошибок на подаче. Тридцать штук на двоих, Карл, тридцать! И 31 ошибка на подаче – тут подвел новоуренгойский коллектив, но он, собственно, в итоге и проиграл. Если закрыть глаза на безобразную игру «Факела» в четвертом сете (наверное, им самим хотелось это сделать), матч был совершенно равным. Особенно греет душеньки фанатов триллеров и психологических драм счет тай-брейка, унесший миллионы нервных клеток болельщиков – 18:20. В герои тура номинируем Яна Ерещенко – доигровщик «Енисея» и сам не плошал в течение игры, а после травмы Тодора Скримова вывез на крепких украинских плечах бремя лидерства в крепкой красноярской команде. Лотерейная победа «Енисея» в равной игре.

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «УРАЛ» (Уфа) — 3:0 (26:24, 25:16, 25:23)

Как и предполагалось, «Локомотив» вернулся с Лиги чемпионов раненым зверем, и постарался выместить злость на «Урале». Получилось, хотя поначалу уфимцы очень неплохо огрызались и покусывали «Локо» как раз за рану, ну или сыпали на нее соль, здесь можно собрать всяких разных метафор. Мачей Музай был очень хорош в атаке и после краткого стартового преимущества хозяев помог гостям счет сравнять и выйти вперед, но Сергей Савин был более убедителен в концовке первой партии. После кратковременной бури «Урал» серьезно сник и начал копить силы к третьей партии, памятуя об экзистенциальном кризисе почти у каждой лидирующей со счетом 2:0 по сетам команды. У команды Игоря Шулепова почти получилось – уфимцы вели 22:15, но самым волшебным образом упустили победу в одной расстановке на подаче Дражена Лубурича. Надеемся, после игры серба немного поподбрасывали в воздух. Ну а что? Пацан заслужил.

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «КУЗБАСС» (Кемерово) — 1:3 (20:25, 26:24, 20:25, 22:25)

Проигрывать можно по-разному, а иногда поражение, пусть и не приносит очков в таблицу, становится победой. После перерыва «Динамо-ЛО» вернулось в игру матчем с одним из фаворитов чемпионата на своей площадке. Вряд ли кто-то сможет бросить в сосновоборцев камень за то, что они не старались победить – старались, и еще как. И глаза горели, и настроения было выше крыши, как и желание играть. Но с «Кузбассом» этого мало даже с учетом того, что к нам приехал какой-то немного другой «Кузбасс». Возможно мыслями кемеровчане уже где-то примерно в Бельгии на матчах Лиги чемпионов – не зря Алексей Вербов признался после игры, что соперников (то есть нас) следует поблагодарить за такое сопротивление. Ну да, ну да. Для «Кузбасса» мы и старались, конечно. Шутка. Удачи кемеровскому клубу в Лиге чемпионов, но мы старались победить и на это у нас были все шансы. Да, волейбол был хорошим, но конкретно в понедельник этого стало мало – аппетит пришел во время еды.

Бонус:

7 тур (перенесенный матч)

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «ДИНАМО» (Москва) – 3:1 (25:19, 25:20, 21:25, 25:21)

Отличным дополнением 12 тура стал перенесенный матч 9 тура, который должны были сыграть еще в середине октября «Динамо» и «Факел», но москвичи ушли на карантин. Проигравший «Енисею» северный клуб от души вызверился на динамовцев и лишил Суперлигу Париматч последней команды, имевшей «0» в графе поражения. «Факел» доминировал на протяжении всего матча за исключением классического провала в третьем сете и заслуженно победил. Москвичи же без бельгийца Сэма Деро не сумели противопоставить новоуренгойцам какие-то максимально веские и убедительные доводы. К аргументам «Динамо» северяне относились без особенного уважения, перекрывая кислород на сетке Ярославу Подлесных и Цветану Соколову блоком. Особенно расстарался Никита Стуленков. При этом обе команды показали, мягко говоря, среднюю игру в атаке. А если называть вещи своими именами, то нападение в этой встрече было так себе. Дмитрий Волков провел очередной хороший матч, выдержав колоссальную нагрузку в атаке с 50% результатом – 21 очко в 43 попытках.