ОБЗОР 13 ТУРА. ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ, НО НЕ ВЕЗДЕ

Пять сыгранных матчей 13 тура прошли по разным сценариям – сенсация произошла в Белгороде и чуть было не случилась в Сургуте. Петербургский «Зенит» едва спасся от пяти партий, а «Динамо-ЛО» и «Урал» не смогли побороться с фаворитами чемпионата.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:23, 15:25, 24:26, 24:26)

«Зенит» позволил «Газпрому-Югре» сыграть лучший матч в чемпионате и только удивление хозяев от того, что им светят первые очки с начала сезона помогло гостям не допустить кошмара. Кошмара для петербуржцев, так как ясно, что стать первой командой, у которой сургутяне смогли отобрать очки «Зениту» быть немного не по статусу. Что же, «Зенит» этой командой не стал, но доволен таким исходом быть не может – петербуржцы уже улетели разминаться на болгарах, которые вообще не причем. Игрокам «Газпрома-Югры» радоваться, в общем, нечему – не «Зенит» их силы недооценил, а они сами. Равная игра за исключением второго сета и 24:22 в четвертой партии – все буквально кричало о пяти сетах в этом матче. Грамотный выход обладающего, как оказалось, стальными нервами Кирилла Фиалковского, который подавал не только чтобы подать, но и чтобы хорошенько усложнить – терять сургутянам давно нечего – бери этот сет тепленьким, играй тай-брейк. Хозяева сами наошибались и принесли итоговую победу «Зениту» на тарелочке, которой тот еще и порадовался не слишком.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «НЕФТЯНИК» (Оренбург) — 3:1 (18:25, 25:22, 25:21, 25:21)

Неудивительно тяжелая победа «Енисея» над «Нефтяником» в Красноярске – слишком велик был эмоциональный накал после победы над «Факелом», слишком много психологических аспектов. Да и настроиться на команды, равные по силам или идущие чуть ниже по турнирной таблице, у красноярцев не всегда получается – так вышло и на этот раз. Но после сольного концерта Максима Пурина в первом сете «Енисей» нахохлился, поняв, что победа сама себя не оформит, надо что-то делать. Красноярцам было тяжело, потому что оренбуржцы отчаянно сопротивлялись, чередуя великолепные отрезки с борьбой за каждый мяч и собственные ошибки – делали то же самое и хозяева. Нам очень хочется отметить в этом матче двух либеро – красноярца Александра Янутова и оренбуржца Максима Максименко, именно они создавали красоту этой встречи игрой в защите. Максименко при этом чередовался с Александром Моисеевым (тот выходил в прием), а Янутов, помимо отменных сэйвов традиционно обеспечивал связующего доводкой, принимая наравне с доигровщиками.

«БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) — 3:0 (25:20, 25:23, 25:23)

Белгородцы продолжают рвать шаблоны, отследить график их «хороших дней» не удается, и чего от них ждать, тоже непонятно. Возможно, кому-то сравнение покажется притянутым за уши, но в сезоне 2014/15, когда на площадке были необстрелянные Дмитрий Волков и Егор Клюка с Ильей Власовым у «Факела» были примерно те же результаты. То густо, то пусто, в общем. Что связывает «Факел» того сезона и нынешнее «Белогорье»? Ответ очевиден – Колодинский. В анонсе мы задавались вопросом: как покажут себя его новые подопечные? А вы знаете, показали себя они хорошо, и не в последнюю очередь благодаря самому Игорю. Колодинский после игры не скрывал, что тактику «Факела» он знает наизусть и как будут играть новоуренгойцы открытием не станет. Результат на табло: «Белогорье» переиграло «Факел» в атаке и в желании победить. Ну и вожак Белгорода по-прежнему в строю, как бы ни пытались Базуку списать со счетов. Возможно, у него был личный счет к кому-то в Новом Уренгое, который Игорь хотел предъявить – ведь таким Колодинского в этом сезоне мы не видели.

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «ДИНАМО» (Москва) — 0:3 (14:25, 23:25, 17:25)

Сосновоборцы не первый раз проигрывают всухую в этом сезоне, но впервые поражение в трех партиях случилось на своей площадке. Это было неприятно, тем паче, что игра прошла без Олега Согрина. Порадовать приболевшего главного тренера не удалось – подвела реализация атак и прием. Подача в новом зале у москвичей полетела просто безумная (признаемся, смотреть на нее в трансляции оказалось не так страшно, как в зале – ею можно убивать, клянемся!). В общем, «Динамо-ЛО» объективно провело не очень хороший матч, даже учитывая серьезность соперника — «Динамо» сильно в этом сезоне как никогда и первую игру проиграло только 7 декабря.

«УРАЛ» (Уфа) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) — 0:3 (21:25, 16:25, 22:25)

Казанцы приехали в Уфу без Эрвена Нгапета, по слухам, не вернувшегося из Германии вместе с командой, где «Зенит-Казань» играл первый круг группового раунда Лиги чемпионов. Кстати, все выиграл. А «Урал» выступал без главного тренера Игоря Шулепова, уехавшего домой в Екатеринбург по семейным обстоятельствам. Что сказать об этом матче, кроме того, что последний раз уфимцы побеждали в 2007 году? Только то, что в этой встрече канадский доигровщик Джон Перрин получил больше передач, чем Мачей Музай – с чем это может быть связано, мы не знаем. Музай при этом держал уровень и выглядел привычно хорошо, больным не казался. За весь матч казанцы оступились лишь единожды, проиграв три брейка подряд в конце первого сета, но тут же исправились.