Новости

ОБЗОР 16 ТУРА. НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Новый, 2021-й год в российском волейболе стартовал бодро – будто бы и не было остановок. Собственно, их и не было, предыдущий тур был сыгран неделю назад, так что ни о каких отпусках говорить не приходилось.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:22)

Сургут вдохнул воздух побед всей грудью — после «in modo grandioso» в Красноярске не стал останавливаться на достигнутом и хлопнул «Белогорье». У Белгородцев вновь что-то происходит с составом – в Сибирь они прилетели без Маркуса Миранды, Ивана Боровняка зато с Дмитрием Ильиных. Без бразильского тренера в итоге «Белогорье» проиграло третий матч подряд.

Ну а теперь время дифирамбов для «Газпрома-Югры» и конкретного парня по имени Кирилл Фиалковский – ну как же Суперлига Париматч впустила в свои ряды этого парня только в этом сезоне, а сургутская команда отправила его на площадку в стартовом составе только сейчас? Если бы мы прямо сейчас писали гипотетический материал про «Открытия чемпионата», то Фиалковский был бы там как минимум в топ-5. Опять же, фамилия у него красивая. Доигровщик фантастически держит прием (82%-53%), категорически не ошибается в атаке и стабильно усложняет подачу. Гораздо более яркий матч провел Раджаб Шахбанмирзаев, скажете вы, почему славословим не Раджаба, а Фиалковского? Потому что диагональный в старте с начала сезона и имел возможность набирать обороты, а с удалением из команды Родиона Мискевича еще и конкуренция устранилась. А Фиалковский на постоянной основе проявился на площадке лишь три тура назад.

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 0:3 (17:25, 22:25, 22:25)

Красноярскую команду лишили новогодних праздников, о чем после матча в Сосновом Бору с гордостью, но и не без легкой грустинки в глазах рассказывал Кирилл Клец, а вот Юрий Маринин докладывал об этом же в послематчевых комментариях сухо и деловито. Да, лишили. Да, был разговор. Вот, подействовало. Поражение от «Газпрома-Югры» больно задело самолюбие игроков и тренеров «Енисея» и команда с берегов великой сибирской реки приехала в Сосновый Бор реабилитироваться. Пожалуй, этот матч без опыта Игоря Тисевича против гипермотивированных красноярцев с насыпанным под хвост перцем выиграть было бы сложно. Но только с условием, что сосновоборцам удастся показать свою игру – сделать этого, увы, не удалось.

«УРАЛ» (Уфа) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:21, 21:25, 14:25, 20:25)

«Урал» хорошенько удивил петербуржцев в первой партии. Ну или они просто не проснулись. С агрессией польского диагонального Мачея Музая гости в дебютном игровом отрезке попросту не справились, однако ближе к финишной ленточке первого сета пришли в себя. По крайней мере, подтянули счет на табло до менее кошмарного. Музай в дальнейшем ушел в тень совершенно и был заменен на Евгения Рыбакова, раззабивался Полетаев и красиво показал, как скучал по волейболу Дмитрий Пашицкий. Полноценное возвращение блокирующего на площадку – 6 блоков за матч и 15 очков – второй показатель результативности в «Зените».

«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – 1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 19:25)

«Нефтяник» продолжает действовать согласно песне Ивана Дорна – «не надо стесняться». Даже когда к тебе приехал «Зенит-Казань». Когда Владимир Алекно заменил Лорана Алекно на Александра Бутько, дело пошло пободрее, и у оренбуржцев шансов уже не осталось. Казанцы прервали серию из двух поражений подряд, но потеряли Артема Вольвича – блокирующий подвернул голеностоп. Самыми результативными игроками встречи стали два Максима – Михайлов у Казани (23 очка) и Пурин у Оренбурга (17).

«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «ДИНАМО» (Москва) – 2:3 (25:23, 25:21, 20:25, 31:33, 13:15)

«Самотлор» продолжает рвать и метать и чуть было не оставил без скальпа новоиспеченного обладателя Кубка России. Москвичи пробежались по лезвию ножа, но уцелили, пусть для этого и пришлось сыграть пять сетов. 30 очков Виталия Папазова при 60% результативности и показатель +/- в +24 уже не удивляют, но по-прежнему восхищают – парень набрал обороты и останавливаться не собирается. Но его остановила длинная скамейка «Динамо» — Антон Семышев удачно заменил пока не набравшего форму бельгийского доигровщика Сэма Деро (он восстанавливается после полученной в начале декабря травмы) и помог своей команде одолеть озверевших вартовчан.

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «КУЗБАСС» (Кемерово) — 1:3 (18:25, 25:20, 13:25, 23:25)

«Кузбасс» вновь провернул этот финт, и после победы над действующим чемпионом в первом круге дома сделал то же самое в гостях. Кемеровчане выиграли за счет очень классной игры в защите, ну и, конечно, получившего глоток свежего года в Рождество Ивана Зайцева. Итальянца отпускали домой к семье – чего это стоило «Кузбассу» мы все помним, и мы сейчас не о заморочках с закрытыми границами, а о предновогоднем поражении «Самотлору» без диагонального.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости