Новости

ОБЗОР 19 ТУРА. ОБЩИЙ СУББОТНИК

Новый уик-энд, вместо того, чтобы решить многое и ответить на ряд вопросов, запутал все еще сильнее и задал еще больше вопросов. Битвы ближайших соседей по турнирной таблице получились разными и интересными.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)

Единственный быстротечный матч тура – «Енисей» расправился с северными гостями за час с четвертью, остальные игры, мягко говоря, затянулись. В Красноярске было просто: болгарский снайпер Скримов вернулся в Сибирь с отбора на Евро (удачного), радостно веселясь и дуркуя, перестрелял подачей весь «Самотлор» — кого бы ни предлагал ему в приеме Валерий Пясковский. Cемь эйсов и почти целая партия на подаче – ну вы только подумайте! Добавьте к этому идеальный прием, 64% в атаке и +18 по показателю «плюс/минус» — парень не только сам сыграл фантастический матч, но еще и вдохнул уверенность в своих приунывших партнеров. Реванш за поражение в Нижневартовске удался, «Енисей» прервал полосу неудач, а «Самотлор» продолжает падение вниз по турнирной таблице.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – АСК (Нижний Новгород) – 2:3 (25:18, 20:25, 25:18, 20:25, 13:15)

Бонус: «Газпром-Югра» — АСК – 2:3 (матч 7 тура)

Люди мыслят стереотипами. Если год от году говорить, что Максим Пурин маленького роста для волейбола и ему нет места в Суперлиге, то кто-то в это, да поверит. Максим Пурин, проводящий шикарный сезон в Суперлиге (в которой ему нет места), сейчас наслаждается любимым волейболом, победами и большим количеством игрового времени. Знаете, сколько лет Андрею Титичу говорят, что ему нужно похудеть? Точно больше, чем некоторым из читающих этот материал лет от роду…

Андрею Титичу, к счастью, всегда было плевать на то, что о нем говорят. Мы точно знаем, что Андрея Титича, к счастью, нет ни в одной социальной сети и он наслаждается жизнью и волейболом ничуть не меньше, чем Максим Пурин. В этот уик-энд именно Андрей Титич, которому нужно похудеть и которому уже довольно много лет, сделал все, чтобы худая, стройная и молодая команда из Сургута дважды осталась ни с чем – а с победой из Сургута уехал именно нестройный, нехудой и немолодой Титич и АСК. Так что … руки прочь от Титича! Он нереально крут, и не только в этот уик-энд.

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – 3:1 (21:25, 25:17, 25:17, 26:24)

Поражения казанцев, как и свои собственные, мы считать устали. Поэтому лучше расскажем, как прекрасен в домашнем матче был петербургский «Зенит», свой кризис наконец-то преодолевший. После поражения с пометкой #внезапно в стартовом сете, хозяева ничуть не смутились. Отлично выглядели на блоке Иван Яковлев и Дмитрий Пашицкий, а казанцы уж слишком много ошибались – в первую очередь на подаче. Главное оружие гостей из Казани в Петербурге не сработало, пулемет Михайлова который матч выдает осечки, поляк Беднож остался в Татарстане лечить спину – в совокупности этих факторов ожидать победы «Зенита-Казань» было бы немного наивно.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 25:21, 20:25, 25:15)

Бонус: «Факел» — «Локомотив» — 3:2

Железнодорожники и сами сибиряки, но испытания суровостью Крайнего Севера не выдержали. Душевные -47 на градуснике сыграли за хозяев (те, скажем так, тоже были не в восторге от такой цифры, но шевелились оперативнее, на опыте. Понимали – так быстрее согреешься). Самым стойким к климатическим выкрутасам оказался во втором матче серб Дражен Лубурич, почти в одиночку почти выигравший для «Локомотива» игру, но подачи «Факела» оказались более весомыми. Исход второй встречи решался на тай-брейке и эйс Жигалова поставил в нем точку – оба матча остались за хозяевами, а «Локомотив» пока в 2021 году остается без побед и опустился уже на 7 строчку. Новосибирцев догнал «Енисей» — в следующем туре их ждет очный поединок.

«БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «УРАЛ» (Уфа) – 1:3 (25:23, 21:25, 15:25, 17:25)

«Белогорье» сыграло без Павла Тетюхина, залечивающего травму, а «Урал» без обоих тренеров – Игорь Шулепов и Юрий Лисицкий перед вылетом в Белгород сдали положительные тесты на коронавирус. Потери белгородцев (добавьте к этому продолжающего мучаться со спиной Игоря Колодинского) оказались значительнее – их хватило только на одну партию сопротивления. В третьем и четвертом сетах они, по сути, уже лишь обозначали борьбу – Дмитрий Коленковский и Егор Феоктистов весело прихлопывали все попытки «Белогорья» в атаке блоком, а за собственную атаку у уфимцев все больше отвечал Евгений Рыбаков.

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «НЕФТЯНИК» (Оренбург) – 2:3 (23:25, 25:19, 25:20, 18:25, 10:15)

Бонус: «Динамо-ЛО» — «Нефтяник» — 3:0

В отличие от спаренных игр в Сургуте и Новом Уренгое, в Сосновом Бору первый матч сыграли пораньше общего субботника 19 тура – 21 января. И там хозяева доминировали во всех элементах игры, сильнее подавали, отчаяннее пластались в защите, прикрывали блоком лидеров соперника…

Куда делось многое из этого – понять до сих пор сложно, однако во втором матче и «Нефтяник» предложил совсем другой волейбол, сыграв по-новому и в новой вариации состава. Отдохнул Максим Пурин, а Павел Мороз и вовсе выдал лучший матч за последние несколько лет. И однозначно лучший в этом сезоне. Он был отличной второй скрипкой для вдохновенного Пурина в матче 23 января – если кто-то и мог переплюнуть Титича и Скримова в этот день, то только Пурин. Миниатюрный доигровщик был везде, успевал везде, забивал все и вынуждал соперников хвататься за голову. Справиться с ним и с подачами в нужный момент сосновоборцы не сумели, а заодно еще и наошибались – в общую кучу. «Динамо-ЛО» вернулось на последнюю строчку в турнирной таблице. Мы не хотим об этом говорить. Зачем вообще об этом говорить? – нужно решать, как отсюда выбираться – нам тут не нравится.

«ДИНАМО» (Москва) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 3:1 (25:22, 25:23, 27:29, 25:16)

Московское «Динамо» настолько шикарно, что даже новая травма Сэма Деро, которого унесли с подвернутым голеностопом в раздевалку уже на разминке перед игрой, не помешала обыграть «Кузбасс». Московское «Динамо» резвится и куражится, отлично взаимодействует внутри коллектива и не стесняется рассказывать об этом. Команду по-хорошему «прет» — слово грубоватое, но очень здесь подходящее. Столичные волейболисты проиграли кемеровчанам классичесский третий сет, а в четвертом камня на камне не оставили от заново отстраивающегося «Кузбасса». Как и Тодор Скримов в «Енисей», в великолепном настроении вернулся в расположение своего клуба Цветан Соколов – а партнеры подхватили кураж болгарского диагонального. Отметим обновленного Илью Власова – центрального, несколько лет ходившего в уже, казалось бы, безнадежно и вечно перспективных, начинали списывать со счетом – а он взял да как прибавил! Козырей, которыми можно прибить такое монолитное «Динамо», у коллектива Алексея Вербова не нашлось, хотя гости старались.