ОБЗОР 23 ТУРА. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ НА ФРОНТЕ

Очередной тур Суперлиги Париматч не принес удивительных результатов и серьезных перестановок в турнирной таблице – видимо, команды оставили самое сладкое напоследок. В регулярном чемпионате осталось сыграть три тура.

АСК (Нижний Новгород) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) — 3:1 (26:24, 23:25, 27:25, 25:21)

«Самотлор» довольно спокойно чувствует себя на 9 строчке, но урвать свое там, где это возможно, команда этого сезона никогда не упустит. В Нижнем Новгороде команды сорвались с катушек – выдали великолепный четырехсетовый поединок, в котором судьба трех из четырех партий решалась в игре на балансе. Ругались брутальные «кандидат в президенты» Андрей Титич и «терминатор» Виталий Папазов, получали за это красные карточки, выдавал очередной шедевр вместо волейбола 40-летний Виктор Никоненко, порхал над сеткой Дмитрий Виецкий – АСК и «Самотлор» плевать хотели на то, что центральный матч тура вроде как игрался в Серпухове – переключать кнопки на другую трансляцию совершенно не хотелось, столько огня и пожара было в Нижнем Новгороде. Словом, если вы спросите нас, какую игру 23 тура стоит обязательно пересмотреть, мы скажем честно: включите матч в Нижнем.

«ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) — 1:3 (25:23, 19:25, 15:25, 19:25)

20 февраля в Сосновом Бору первыми провожали регулярку – до окончания гладкого первенства «Динамо-ЛО» теперь будет играть только на выезде. У команды Ярослава Василенко еще остались шансы на домашний финальный этап за 11-14 места, но для этого нужно, чтобы совпал ряд факторов, напрямую от сосновоборцев никак не зависящих. Отметим, что в этом сезоне «Динамо-ЛО» представляет собой пример «домашнего» клуба – 4 из 5 своих побед коллектив одержал дома, 3 – в присутствии зрителей. У динамовцев были шансы 20 февраля: настрой, трибуны, желание играть и побеждать – все было при них. В первой партии парням Ярослава Василенко за счет серии подач Бирюкова и юбиляра Дивиша удалось перевернуть ход и победить, но в дальнейшем сработал «фактор Лубурича» — преодолеть балканский рубеж в лице фантастической игры сербского диагонального «Локомотива» не удалось, как и остановить последнего.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) — 0:3 (22:25, 22:25, 19:25)

Режима легкой тренировки у казанцев в Сургуте не приключилось, а вот режим усиленной – очень даже. Максиму Михайлову выдали выходной день – на площадке он не появился, вместо него весь матч в диагонали пахал Денис Земченок (и бурно этому радовался). Отметим, что в атаке казанцы допустили пять ошибок за игру, и четыре из них совершил как раз леворукий диагональный – все же недостаток игровой практики сказывается на всех. Впрочем, это не помешало Земченку стать самым результативным игроком «Зенита» в матче и наколотить 14 очков при очень приличных 58% в атаке. Рядом с ним с теми же 14 очками – Бартош Беднож, но половину этих очков он заработал блоком и подачами навылет. Подачей казанцы и замучили сургутян – хозяева иногда огрызались ответными эйсами, в частности Раджаб Шахбанмирзаев и Егор Якутин, но случалось это в моменты, когда «Зенит» уже отпускал вожжи игры и шагал по накатанной дорожке к финишу партий. Удивительно, что атаку по статистике выиграла «Газпром-Югра», незначительно, но все же (47% против 46%) – все остальные показатели: блок, прием, количество ошибок, подача – остались за гостями.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 3:2 (14:25, 25:20, 25:23, 18:25, 15:9)

Обе команды провели крайне неровный матч, двигаясь по синусоиде от «крайне плохо» до «великолепно» иногда в пределах одного сета. В четвертой партии «Зенит» лишился Виктора Полетаева, получившего повреждение (надеемся, с одним из лидеров сборной России все будет хорошо) и это повлияло на исход матча. В «Факеле» же, как стало очевидно из тайм-аутов, идет притирка команды к новому главному тренеру, и их «темные темы», как говорит современная молодежь, видна невооруженным глазом. За счет держащего самый яркий факел Волкова новоуренгойцам удалось победить не самый вразумительный «Зенит» в этом сезоне.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «ДИНАМО» (Москва) – 0:3 (23:25, 18:25, 14:25)

Бонус: «Енисей» — «Динамо» — 0:3 (25:27, 17:25, 17:25)

Оба матча (один перенесенный, давайте уже не будем уточняться, с «когда на когда» – и «Енисей», и «Динамо» бывали в ноябре на карантине) прошли по одинаковому сценарию: мощное сопротивление красноярцев в первой партии, убедительные аргументы динамовцев и спокойная, уверенная поступь фаворитов во втором и третьем сете.

Одним из героев первого матча стал Чеслав Свентицкис, вышедший на подачу при равном счете 18:18 и отстоявший в зоне ввода мяча в игру как вкопанный до окончания партии – Александру Климкину пришлось даже заменить опытнейшего либеро Александра Янутова.

«УРАЛ» (Уфа) – «НЕФТЯНИК» (Оренбург) — 3:0 (25:14, 25:20, 25:23)

В последних турах оренбуржцы подсели, то ли неправильно разложившись на длинной дистанции, то ли, наоборот, берегут силы для рывка в последних турах. У «Нефтяника» есть неплохие шансы уйти с последнего места – график команды Владимира Викулова оставляет возможности для проведения домашнего финала за 11-14 места, впереди у них «Факел», «Югра-Самотлор» и «Енисей». Уфимцы же спокойно накатывают на финиш – они в плей-офф, где с вероятностью 80% сыграют с «Локомотивом» и имеют возможность планомерно готовиться к этим играм. В матче с «Нефтяником» ношу лидера уже привычно после ухода Мачея Музая нес на себе канадский доигровщик Джон Гордон Перрин, в меру возможностей ему помогали остальные. В основном, блоком – аналитический штаб «Урала» отлично разобрал нападающих оренбургской команды. Главную атакующую мощь «Нефтяника» — Максима Пурина – основательно закрыли блоком (5 килл-блоков), еще основательнее его смягчали и доигрывали в защите. Большую часть отставаний оренбуржцы пытались отыграть на подачах Андрея Ананьева, но и здесь у Романа Порошина находился контраргумент в лице того же Перрина и Егора Феоктистова.