ОБЗОР 24 ТУРА. ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТАХ

Очередной игровой уик-энд не принес ровным счетом никаких изменений в турнирную таблицу. Команды провели матчи, но остались на своих местах.

«КУЗБАСС» (Кемерово) – «ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – 3:2 (25:23, 25:15, 21:25, 26:28, 15:9)

Впервые даже не с начала сезона, а с марта 2020 года в Кемерове играли при стопроцентной рассадке зрителей. Знаковое событие для российского спорта – ограничения постепенно снимают, и матч «Кузбасса» — первая ласточка. Кемеровчане очень этому радовались, и, видимо, для того, чтобы повеселить болельщиков, сыграли пять партий – растянули удовольствие.

Алексей Вербов оставил в запасе капитана команды Игоря Кобзаря, дав игровое время на безальтернативной основе Егору Кречетову и Антону Карпухову (доигровщик также большую часть времени проводит в квадрате для запасных). Больше никто из резервистов шанса не получил. «Кузбасс» выиграл две первые партии, вторую пролетел и вовсе на одном дыхании и, видимо, посчитав задачу выполненной, вновь напоролся на традиционные проблемы третьего сета. Хотя по игре уже казалось, что Сургуту затягивать матч тоже, в общем-то, не хочется. Оказалось, что хочется, и даже очень – на сцену в белом фраке вышел Иван Никишин и напомнил о себе. Их атакующе-блокирующе-подающий дуэт стал творцами головной боли игроков и тренерского штаба «Кузбасса», а также пятой партии. Конечно, в присутствии трех тысяч болельщиков команда Алексея Вербова не могла себе позволить проиграть – и не проиграла. Атаки Карпухова и Крсмановича сделали свои дело, а вот подуставший от подвигов сургутский коллектив наошибался.

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:17, 25:21, 25:19)

Если в Кемерове состоялось возвращение стопроцентной загрузки трибун, то в Новосибирске к 100% на трибунах добавилось и полноценное возвращение капитана команды на площадку. Сергей Савин месяц пропустил из-за травмы, и вот он – как новенький. В атаке у доигровщика не все ладилось, все-таки нужно время набрать ход и выйти на промышленные мощности, а вот с приемом и подачей все было более чем в порядке. Что же, у «Локомотива» есть кому забивать и без Савина – сербский дуэт Марко Ивовича и Дражена Лубурича не позволил усомниться в себе очередной раз (61 и 72% в атаке соответственно).

АСК сыграл один из худших своих матчей – без снайперской поддержки Дмитрия Виецкого (когда-то он должен был подустать и снизить пыл вместе со статистическими показателями!) нижегородцы не смогли взять ни партии. Отметим убойную подачу железнодорожников и логичные проблемы с вариантами завершения розыгрышей у связующего АСК Дениса Петровса.

«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 1:3 (23:25, 25:20, 13:25, 18:25)

Возможности «Факела» известны всем, способности «Нефтяника» удивлять – тоже, а на деле вышел довольно ровный матч, где и новоуренгойцы показали, что они могут, и оренбуржцы не ударили в грязь лицом. «Нефтяник» выдал две хорошие партии, организовав погоню и отыгравшись с 18:23 до 23:24 в первой, а вторую и вовсе выиграл при помощи Пурина в атаке и приличных подач Кранина в середине. В дальнейшем команда Михаила Николаева мощно накатила – вернулся на площадку Жигалов и затерроризировал принимающих Оренбурга подачей, а в атаке максимально убедителен был Богдан. «Факел» продолжает караулить четвертое место – от него северян отделяет всего одно очко и упрямство петербургского «Зенита».

«ДИНАМО» (Москва) – «БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:15, 25:17, 25:18)

Это был самый скучный матч тура – «Белогорье» лишь изображало сопротивление. Павел Тетюхин был обнаружен на трибунах «Матч-Пойнта» в глубокой печали, Игорь Колодинский ушел в квадрат запасных в конце первого сета и до окончания матча держал у глаза полотенце со льдом – еще на разминке свои же попали пальцем в глаз капитану и повредили его. Динамовцы, думается, справились бы и в присутствии этих двоих боевых ребят, однако сопротивление «Белогорья» при наличии Тетюхина и Колодинского было бы более жестким. Из интересных моментов можем отметить разве что лишь то, что матч с белгородцами стал открытой тренировкой силовой подачи Ильи Власова, выдавшего 3 эйса – его личный рекорд. Мы насчитали 4, статистика записала 3 – для Власова, еще пару лет назад просто перекидывавшего мяч через сетку (иногда в аут), это огромный шаг вперед.

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 3:1 (25:21, 21:25, 25:17, 25:19)

После матча, красноярцы не могли не посетовать на позднее начало матча в Санкт-Петербурге (игра стартовала в 20.00) – в Красноярске это уже полночь. И скорее всего, капитан «Енисея» Александр Крицкий прав – сибирякам играть было гораздо тяжелее, да еще и при трибунах, болевших против. Тем не менее, команде Александра Климкина упрекнуть себя не в чем – они хорошо боролись, эпизодами отлично смотрелись и не жалели себя в защите. Но у «Зенита» чесались все наточенные на «Енисей» со времен первого круга зубы, «Зениту» было очень нужно победить – и для того, чтобы удержаться на четвертой строчке («Факел-то не дремлет). Поэтому зрители этого матча увидели и феерическую результативность Дмитрия Пашицкого, и элементы ультра-си вроде передачи первому темпу от Егора Клюки, и абсолютную точность игры Сергея Мелкозерова. Петербуржцы были хороши и по праву одержали победу.

«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «УРАЛ» (Уфа) – 0:3 (13:25, 16:25, 20:25)

Встреча в Нижневартовске проходила в воскресенье, через сутки после того, как победа «Кузбасса» над Сургутом запротоколировала выход вартовчан в плей-офф – «Газпрому-Югре» уже не дотянуться до своих географических соседей. Возможно, именно подсознательное понимание того, что задача на сезон выполнена, повлияла на итог игры с «Уралом» — «Самотлор» сыграл самый бледный матч в сезоне. Виталий Папазов очень старался, но помощников у него не нашлось, тогда как атакующее трио уфимских крайних нападающих – Гордон Перрин – Евгений Рыбаков – Егор Феоктистов хором выдали процент результативности за 60%.