Новости

ОГНЕННЫЙ СТАРТ МОЛОДЁЖНОГО ФИНАЛА

В Казани стартовал финальный этап чемпионата Молодёжной лиги за 11-14 места. Сосновоборское «Динамо-ЛО-2» начало с тяжелейшей волевой победы над «Беркутами Урала».

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 2:3 (25:23, 27:29, 25:19, 19:25, 15:17)

Статистика

«Динамо-ЛО-2» встречалось с «Беркутами Урала» давненько – в самом начале чемпионата, в первом туре, в уже далёком октябре 2021-го. Правда, играли тогда на роскошном тарафлексе в Сосновом Бору, хоть и обычную регулярку. А вот финал на паркете — чудны дела твои…

Но игроки молодёжных команд – ребята, которые могут и хотят стать профессионалами, а значит, должны принимать любые условия. Правда, с принятием у сосновоборцев оказались проблемы. Точнее, с приёмом? – спросите вы. Нет-нет, на этот раз с приёмом все было неплохо, по крайней мере в первом сете, который «Динамо-ЛО-2» кошмарнейшим образом проиграло, ведя в счёте по ходу игрового отрезка «+5». Дело шло к поражению и во втором сете – «Беркуты» имели три сетбола, но, наконец-то, «проснулся» капитан сосновоборцев Алексей Логинов. На его подаче и его же завершении доигровок команда из Ленинградской области отыгралась, сравняла счёт и вырвала победу на балансе, вздохнув посвободнее.

Но «Беркуты», хоть и заняли в регулярном чемпионате место рядышком с «Динамо-ЛО-2», помнят, как побеждать сосновоборцев, и в третьем сете расшатали-таки приём соперника, который до этого выглядел вполне прилично. Итоговые 25:19 выглядели вполне логично и разумно, как и громадное количество сопутствовавших любому расстройству ошибок. «Главное – собраться на следующий сет», — подумали подопечные Сергея Грибова, что в итоге и сделали.

Лотерейный тай-брейк вновь подарил волнение и нервную дрожь. И матчбол представителям Уфы. «Беркуты» лидировали весь укороченный сет, создав себе отличный задел уже в его дебюте (5:2), но сосновоборцы героически его отыгрывали при помощи блока. А он в пятой партии был чудо как хорош. Судите сами – за четыре сета «Динамо-ЛО-2» огорчило уфимцев блоком 6 раз, а на тай-брейке заработало этим элементом 7 очков! В том числе и два последних, решающих, причём оба этих очка приписаны связующему Малику Нутфуллину, эмоции которого после окончания встречи было нетрудно предположить.