ОТКРЫЛИСЬ ПО-СПОРТИВНОМУ – ОСТОРОЖНО, ГОРЯЧО!

Волейбольный Центр распахнул двери для первого спортивного турнира. Яркий первый игровой день оправдал ожидания настрадавшихся без Игры с большой буквы – Волейбола.

Самый волнительный день — первый! День открытия всегда — самый сумасшедший, самый сложный и непонятный. Но главное, что этот день — всегда радостный. Даже если вас со всех сторон окружают сложности и ограничения, как в той ситуации, в которую попала вся планета.

Символично, что открывать турнир, приуроченный к 75-летию атомной промышленности в атомграде вместе с директором «Динамо-ЛО» Андреем Александровичем Борзовым и исполнительным директором федерации волейбола Ленинградской области приехал Владимир Иванович Перегуда – директор Ленинградской АЭС. «Нам с вами очень повезло! Мы присутствуем на самом первом волейбольном турнире здесь, в этом прекрасном зале! Желаю всем участникам удачи, зрителям, болельщикам получить самые лучшие эмоции, а нашим волейболистам показать отличные результаты», — отметил Владимир Иванович.

Теплые слова на церемонии были сказаны между двумя матчами: собственно игровая программа турнира началась до официального открытия – чемпион Молодежной лиги 2013 и 2016 годов московский «Динамо-Олимп» сыграл с чемпионом 2015 года – нижневартовским «Университетом. Встреча вышла настоящей перестрелкой двух диагональных нападающих соперников – москвича Николая Зубова, наколотившего 22 очка за три сета, и сибиряка Никиты Зудина, принесшего в командную копилку 15 очков.

Победу в игре одержала столичная молодежка: за счет мощного блока и меньшего количества ошибок. «Университет» допустил очень уж много неточностей в атаке – 14 за 3 партии (против 4 за весь матч у москвичей). При этом вартовчане сделали все, чтобы переломить ход поединка и вели на протяжении всего третьего сета, однако в концовке вмешались те самые ошибки – 27:29 и 0:3.

Ну а дальше… зрители в зале и примкнувшие к экранам гаджетов сочувствующие и поклонники волейбола увидели настоящую битву между «Динамо-ЛО-2» и новоуренгойским «Факелом». Новоуренгойцы – действующие бронзовые призеры чемпионата Молодежной лиги, одна из топовых команд. «Факел» — тот самый клуб, на который остальные могут ориентироваться в выстраивании системы развития молодых талантливых волейболистов. Сосновоборский клуб к этому стремится, шагнув за последние пару лет далеко вперед. И в плане результата, кстати, тоже.

В историю вмешался случай – на утренней тренировке в день игры основной связующий «Динамо-ЛО-2» Максим Горшков получил травму и ближайшие пару недель, увы, вынужден быть зрителем, а не участником. Пожелаем Максу скорейшего восстановления и возвращения в строй. Ну а Антон Блинов, которому с потерей основного игрока явно срочно требовался пенталгин, вынужден был бросить под танки 15-летнего Малика Нутфуллина. И тот не подвел, а главное, неопытного совсем в подобных битвах мальчишку подстраховали партнеры.

Поначалу было совсем тяжело. Наша молодежка, конечно же, волновалась и переживала – ведь спортивное открытие нового динамовского дома в Сосновом Бору легло на их плечи, и эти эмоции сказывались на игре. Юные сосновоборцы «летели» своим мастеровитым соперникам в первом сете 5:11! Но за счет подачи, своевременной замене на прием и выходе еще одного новичка Петра Орлова «Динамо-ЛО-2» сумело выровнять ситуацию. Первую партию динамовцы выцарапали когтями, выдрали зубами, вытащили – за счет бойцовского характера, командной работы и отчаянного желания победить. Счет говорит сам за себя – 33:31!

«Факел» не ошалел от подобного сопротивления и натиска и отобрал второй сет в отместку, но в третьей в атаку пошли уже хозяева. Причем пошли на «втором этаже», с мощнейшей подачей и большими скоростями в атаке – практически 200 по встречной. Новоуренгойцы проиграли этот сет без каких-либо вариантов – 18:25, а сосновоборцы повели в матче 2:1. К сожалению, выдержать такой темп «Динамо-ЛО-2» не сумело. Если употреблять легкоатлетические термины, «Факел» лучше разложился по длинной дистанции как типичный «стайер», а вот динамовцы оказались «спринтерами» — на четвертый и пятый сет их, увы не хватило.

Однако, уступив именитому сопернику только в пятой партии да без основного связующего «Динамо-ЛО-2» показало: эта команда способна на многое!