Новости

ПЕРВЫЙ КРУГ ЗАВЕРШЁН

В первые дни года были сыграны последние матчи первого круга чемпионата PARI Суперлиги 2022/23. Самое время подвести небольшие итоги, рассмотреть рекорды и вспомнить знаковые моменты.

Поставив целью удержание позиций, завоёванных в прошлом году, в первом круге сосновоборский клуб чётко выполняет установку. Надеемся, второй круг и плей-офф будут под стать. У динамовцев был красивый старт, невыразительная середина и мощный финишный спурт в концовке года – четыре победы подряд. Показывать волейбол, искрящийся золотым конфетти и пускать фейерверки красивой игры стало сложнее: к «Динамо-ЛО» больше никто не относится свысока, а сами сосновоборцы учатся выступать с позиции силы и порой выигрывать на классе. Как итог – большой разброс в качестве победных игр. Например, феерия в матче с «Локомотивом» и «какой кошмар» в игре с минским «Строителем». Напомним, обе эти встречи завершились с одинаковым счётом 3:0 в пользу «Динамо-ЛО», но послевкусие после этих игр оказалось совершенно разным.

Танец хорош концовкой (в нашем случае – концовкой года), и в декабре команда Александра Климкина от души исполнила! В ноябре динамовцы угодили в определённый игровой кризис, которому поспособствовали и повреждения основных доигровщиков Дениса Бирюкова и Марко Ивовича, и болезнь Николы Йововича, и не самое удачное выступление в полуфинальном раунде Кубка России. Проиграв в Кемерове на новенькой арене «Кузбассу» решили – «хватит это терпеть» — и выиграли 4 матча подряд. Иногда это было просто, иногда приходилось мучиться, но такие победы как в Сургуте и Новом Уренгое были жизненно необходимы команде, чтобы преодолеть кризис. Единственное, чего бы хотелось в дальнейшем, так это больше не попадать в ситуации, когда приходилось играть без тренировок и с листа как это случилось 27 декабря на Ямале.

Новый 2023 год «Динамо-ЛО» встретило с 10 победами в 15 матчах и 5 месте в турнирной таблице. Можно ли было лучше? Да. Но всё могло быть и хуже. Сравним показания с концовкой первого круга в прошлом сезоне – тогда у сосновоборцев было 9 побед в 14 играх – и то же 5 место в таблице чемпионата.

И немного цифр и личной статистики. Сергей Пирайнен – самый результативный игрок «Динамо-ЛО». Это вполне логично для диагонального нападающего любой команды, наш леворукий Тор, конечно, не исключение. 209 очков и 9 место в рейтинге лучших бомбардиров не вполне отражают результат, так как Пирайнен сыграл меньше партий, чем те, кто расположился выше него. А вот результативность за партию – 4,75, что уже гораздо показательнее. Здесь впереди только Аль-Хачдади («Белогорье»), Полетаев («Зенит»), Соколов («Динамо»), Лубурич («Локомотив») и Андерсон («Зенит»). Но мы посчитаем только Хачдади и Соколова, которые сыграли сопоставимое количество матчей и партий с Пирайненом.

Самый же важный показатель для нападающего – так называемый +/-, разница выигранных и проигранных мячей. Здесь от всех выигранных любым способом очков (атака, блок, подача) отнимаются проигранные (ошибки в атаке, на подаче, приёме, атаки в блок). По этому показателю Пирайнен – один из самых «чистых» и результативных игроков сезона с заслуживающей уважения цифрой +130. Впереди – Аль-Хачдади и Кирилл Клец из «Енисея».

Марко Ивович – самый надежный принимающий доигровщик лиги. За 15 матчей он принял 269 раз, с прекрасными процентами – 58 положительной и 29 отличной доводки, ошибившись при этом 18 раз. Он же — главный подающий команды, как по количеству эйсов (17), так и по общему числу выполненных подач, что, пожалуй, не менее ценно — это говорит о том, что именно с Ивовичем в первой зоне сосновоборцы зарабатывают большое количество брейковых очков.

Лучший блокирующий «Динамо-ЛО» #прямосейчас, кстати, тоже Сергей Пирайнен – 23 блока. Но акцентировать внимание на этом мы не будем, так как с блоком у сосновоборцев всё в порядке, а лидеров среди центральных в команде нет, так как Александр Климкин проводит в этой линии широкую ротацию и игровое время получают все четыре блокирующих. Кстати, Дмитрий Коленковский отстает от Пирайнена всего на один блок и, думается, скоро нагонит коллегу, почаще находившегося в игре.

«Динамо-ЛО» стало рекордсменом по количеству домашних матчей в первом круге – 9 игр. Столько же у казанского «Зенита», но одна встреча у команды Алексея Вербова «лишняя», так как по договорённости с «Югрой-Самотлором» оба поединка регулярки были проведены в Казани. Во втором круге в Сосновом Бору пройдёт всего 6 матчей: по одному в январе и феврале, и целых четыре в марте. По-прежнему непонятно, где состоится встреча с «Белогорьем» 25 февраля – она должна быть сыграна на площадке белгородского клуба. Пока решения по их домашним матчам не принято, но встреча с «Уралом» перенесена с 14 января на 8 марта.

2023 год начнётся для «Динамо-ЛО» с того, с чего закончился – продолжением гастрольного тура. Впереди выезды в Уфу, Красноярск и Оренбург, и только после этого, 22 января, долгожданная встреча со своими болельщиками в Сосновом Бору на домашней игре с «НОВОЙ».

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости