Новости

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В СИБИРЬ

7 декабря «Динамо-ЛО» сыграет первый матч в чемпионате в Сибири – матчем с «Кузбассом» команда откроет новую семитысячную арену в Кемерово.

Время и место встречи

Кемерово, «Кузбасс-Арена»

7 декабря, 15:00 (мск)

Трансляция – vcdynamo.ru, tvstart.ru

Новая арена

Что такое открывать новую арену мы знаем очень хорошо(и вспоминаем эти дни далеко не со счастливым смехом). Сейчас в этой ситуации, да ещё и в середине сезона оказался «Кузбасс» и, конечно, без накладок не обходится. Нам же остаётся только пожелать терпения и, конечно, чтобы сама игра прошла без этих самых накладок.

«Кузбасс-Арена» — многофункциональная и очень-очень красивая, построена в форме ладьи. Здоровенная конструкция со спортивной площадкой и трибунами, рассчитанными на семь тысяч зрителей, полностью готова к приёму гостей – на матче с «Динамо-ЛО» ожидают аншлаг. Помимо волейбольной площадки, на которую выйдут волейболисты, здесь есть залы для занятий единоборствами, бальными танцами, 50-метровый бассейн, самая большая в России аэродинамическая труба и 16-метровый скалодром. «Кузбасс-Арена» будет соединена с Ледовым дворцом тёплым переходом. В общем, сооружение грандиозное, поздравляем Кемерово и кемеровчан с открытием настоящей современной спортивной мекки региона!

Житьё-бытьё соперника

«Кузбасс» славится выбором интересных тренеров, делая ставку порой на не самых очевидных кандидатов. В своё время с Туомасом Саммелвуо кемеровчане попали в яблочко. В этот сезон сибиряки зашли с минимум замен в составе, зато все они на ключевых позициях – новый главный тренер, новый диагональный. Плюс новый связующий.

Речь, в первую очередь, об Алексее Бабешине, которого старожилы-болельщики «Динамо-ЛО» прекрасно помнят в качестве связующего нашей команды. В прошлом сезоне Алексей Андреевич вывел новокуйбышевскую «НОВУ» в Суперлигу, а в этом году ему доверили тренировать «Кузбасс» — сибирская команда пытается удержать завоёванные позиции, но увы, с каждым годом после чемпионства отступает на 1-2 позицию назад. К слову, в этот сезон кемеровчане вошли вообще без легионеров. Пока положение дел у сибиряков далеко от идеального: 4 победы в 10 матчах. Причины, впрочем, вполне объективные – какое-то время у Алексея Бабешина не просто не было выбора на позиции либеро, а вообще не было либеро, и играть приходилось с Сагындыком Турдумаматовым из молодёжки. Кстати, Сагындык молодец! Не было выбора и на позиции доигровщика из-за повреждения Александра Маркина, но сейчас готовы играть и оба либеро – Алексей Обмочаев и Александр Моисеев, да и Маркин рвётся в бой.

Фото: ВК «Кузбасс»

Также у «Кузбасса» новый забойщик — Кирилл Клец, перешедший этим летом в команду из соседнего «Енисея», а на место связующего в пару к воспитаннику клуба Егору Кречетову заступил Евгений Рукавишников.

Баланс встреч у «Кузбасса» и «Динамо-ЛО» строго в пользу сибиряков, хотя ряд встреч ещё в Высшей лиге «А» (3 из 8) выиграли сосновоборцы. А из 14 матчей, сыгранных в Суперлиге и Кубке России в пользу «Динамо-ЛО» оказались только 2. Причём обе эти победы были одержаны в прошлом сезоне – в Кемерове в 1 туре чемпионата 2021/22 команда Александра Климкина выиграла 3:2, а в ответном поединке в Сосновом Бору – 3:0.

В минувшем туре «Кузбасс» гостил в Санкт-Петербурге, где проиграл «Зениту» — 0:3, но и настроение динамовцев, уступивших на своей площадке «Белогорью», не лучше. Чьё настроение будет приподнятым вечером 7 декабря, узнаем уже скоро. Обязательно включайте прямую трансляцию из «Кузбасс-Арены» на нашем сайте!

Состав «Кузбасса»:

Связующие: Евгений Рукавишников (№7), Егор Кречетов (№11)

Доигровщики: Антон Карпухов (№3), Роман Пакшин (№8), Александр Маркин (№10), Андрей Бобров (№13)

Диагональные: Александр Дьячков (№2), Кирилл Клец (№9)

Блокирующие: Михаил Щербаков (№12, К), Инал Тавасиев (№15), Алексей Лобызенко (№16), Андрей Ткаченко (№17)

Либеро: Алексей Обмочаев (№1), Александр Моисеев (№22)

Главный тренер – Алексей Бабешин.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО» 

Последние новости